Новости

«Живи настоящим – думай о будущем!»

Метки: | | | |


На встрече обсудили проблемные вопросы молодежи.
На встрече обсудили проблемные вопросы молодежи.

Под таким названием прошла молодежная дискуссионная площадка.

Сегодня молодежь, лидеры молодежного движения – настоящая политическая сила, которой многое по плечу. Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры молодого поколения страны.

Развитие… Культура… Человек… С развитием человека происходит развитие общества, культуры и государства. С их преобразованием связано появление такого культурного явления, как «Молодежь и власть». И этот определенный признак любого существующего государства характеризует общество, как развивающееся постоянно, вне зависимости от политического, экономического либо социального строя на определенной территории. Эффективная государственная молодежная политика – один из важнейших элементов развития страны, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений.

Теме расширения участия молодежи в деятельности органов местного самоуправления и формирование активной гражданской позиции у подрастающего поколения была посвящена молодежная дискуссионная площадка в Октябрьской поселенческой библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» под названием «Живи настоящим – думай о будущем!», посвященная Дню местного самоуправления в России. В работе дискуссионной площадки приняли участие учащиеся 9-11-х классов СОШ № 5, 6, 7, 30; депутаты Совета Октябрьского сельского поселения четвертого созыва: Ольга Николаевна Голинченко, Дмитрий Федорович Василенко; председатель Совета молодых депутатов МО Крыловский район Евгений Олиференко; заместитель председателя Совета молодых депутатов МО Крыловский район, депутат Совета МО Крыловский район шестого созыва Владимир Кулаков. Дискуссии велись по тематическим блокам: «Местное самоуправление – это…», «Молодежная политика в современной России», «Актуальный разговор», «Секреты успеха», «Трибуна мнений».

Встреча прошла живо, интересно, активно. Школьники не стеснялись и открыто задавали свои вопросы, обсуждали проблемные моменты дальнейшего развития молодежи в поселении. Почетные гости также не остались в стороне и включились в диалог. Они предлагали свои пути решения определенных сценариев продвижения молодых людей, и призывали ребят не ждать активности от кого-то, а брать инициативу в свои руки, искать поддержки на свои проекты у опытных депутатов и вместе проводить полезные дела для благосостояния района. Ведь от активного участия молодежи и отношения к процессам и событиям, происходящим в жизни своей станицы, края и страны, будет зависеть наше будущее.

Готово ли молодое поколение идти на выборы лично и приобщить к голосованию своих родных, знакомых, друзей, которые никогда не участвуют в выборах? Осознают ли они свою роль в принятии того или иного решения? Какие меры необходимо предпринять органам власти, чтобы повысить активность молодого избирателя и доверие к выборам? Нужно ли выдвигать на выборах в представительные органы власти молодежь? Эти и другие вопросы обсудили участники встречи в блоке «Актуальный разговор».

В блоке «Секреты успеха» разобрали, как стать лидером, развить свои навыки и способности, создать свой бизнес и найти себя в любимой работе и просто быть счастливым.

Встреча закончилась плодотворно: были предложены и получили одобрение два оригинальных и интересных проекта, направленные на повышение гражданско-патриотического и интеллектуального воспитания молодежи. Это проведение межшкольных и межмуниципальных игр: «Квиз-плиз», «Их имена в названии улиц моей станицы».

Знай, будущее Родины, детей,
Твоих потомков, даже судьбы века
Зависят от активности твоей,
Как избирателя и просто человека.

Ш. Гукасян, библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ».


Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее