Новости

В планах – КВН и форма для волонтеров

Метки:


Вокальный ансамбль "Селяне".
Вокальный ансамбль “Селяне”.
Екатерина Дмитриевна Калатурская.
Екатерина Дмитриевна Калатурская.
Ирина Александровна Кучеренко.
Ирина Александровна Кучеренко.

Проблемы есть, но клуб работает и дарит людям радость.

Сельский клуб – это островок культуры, который дарит благодарным зрителям заряд положительных эмоций. Здесь жители отдыхают от будничных дел.

Уже много лет МБУК «Шевченковский КДЦ» приносит сельчанам радость, поднимает настроение хмурыми днями. Как живет дом культуры? С какими проблемами сталкивается его коллектив? Об этом мы поговорили с его директором И.А. Кучеренко. Своей работе она отдала 25 лет. Начинала Ирина Александровна свою деятельность с должности культорганизатора.

О ремонте мечтают давно

Самая главная проблема КДЦ – ремонт здания, о нем мечтают здесь уже давно. С 1996 года его отключили от отопления и воды. С того времени рабочие помещения отапливаются электрическими обогревателями. В последнее время возникли сложности в помещении библиотеки: внешняя стена дала трещину. Из-за этого внутри стала появляться сырость, что недопустимо для хранения книг. Чтобы спасти книжный фонд, пришлось отдать под библиотеку другой кабинет, где сделан косметический ремонт. В здании проведена частичная замена дверей и окон. Но, несмотря на все проблемы, клуб функционирует. Здесь работают способные люди – душевные и оптимистичные.

С открытием парка появилась возможность собирать больше людей благодаря новой летней площадке. Но красивая, современная и ухоженная обстановка требует более высокого качества выступлений, поэтому коллектив старается соответствовать ей. Последние два года для них были плодотворными – принесли много дипломов, работников культуры любят и знают. Всего в КДЦ действуют 14 клубных объединений: «Меридиан», «Зов сердца», «Олимп», «Хуторяне», «Росинка», «Селяне», «Веснушки», «Солист», «Стиль», «Шатер чудес», «Плосковчане», «Объектив», «Волшебный сундучок» и ожидающий своего открытия «Мега-Микс». О некоторых мы расскажем позже.

Новые кадры

В прошлом году здесь появился новый сотрудник – Людмила Ерешко. Это молодой специалист, подающий большие надежды. Она работает в коллективе третий месяц. На нее возложены обязанности по работе с подростками, в частности, подъем такого направления, как КВН. Нужно создать свою команду, найти инициативных ребят, научить. Также ей вверена и дискотека. На данный момент, согласно требованиям Роспотребнадзора, она не работает. Все с нетерпением ждут, когда можно будет вновь собирать молодежь. А пока молодые люди по привычке вечерами собираются у клуба.

Большим плюсом стало возвращение в культурную жизнь села четы Подтикановых – Анатолия Владимировича и Светланы Андреевны. В начале 90-х они здесь уже работали, но позже, по семейным обстоятельствам, уехали из села. В 2020 году вернулись в КДЦ. Анатолий Владимирович взял под свое руководство группу «Селяне», которая преобразовалась из коллектива «Шевченковские кружева». Руководство группы постоянно менялось, что отражалось на качестве исполнения. Не хватало профессионального взгляда. С приходом Анатолия Владимировича все изменилось. Имея за плечами специальность руководителя самодеятельного хора и годы работы в сфере культуры, он сам пишет минусовки, обрабатывает фонограммы. Это добавило группе новых красок. Их работа стала ярче и интереснее. В составе появился мужчина, а вместе с ним и возможность исполнения мужских партий. Репертуар стал разнообразнее и лучше. Кроме «Селян» Анатолий Владимирович занимается коллективом «Солист». Сюда ходят люди, которые по разным причинам не могут петь в хоре. Но если человек хочет открыться через вокал, и у него есть способности и желание, то почему не дать ему такую возможность? В «Солисте» для этого все условия.

Светлана Андреевна также по специальности руководитель самодеятельного хора. Она работает с детским коллективом «Веснушки». У нее особый, творческий подход к детям. Она знает, как правильно донести ребенку свои требования. На свои занятия Светлана Андреевна активно приглашает родителей, дает им задания, ставит в массовки. Дети занимаются вместе с родителями, а это огромный плюс в воспитании и развитии ребенка. За год своего существования «Веснушки» уже имеют два диплома, и это очень хороший результат.

Видеть прекрасное в каждом моменте

Коллектив дома культуры использует разные способы, чтобы привлечь молодежь. Одним из них является клуб любителей современной фотографии «ОбъектиВ». Его название расшифровывается как «Объект» и «Вдохновение». Здесь совсем не обязательно иметь дорогостоящие фотокамеры, пленки, реактивы и прочие приспособления для печати. Это кружок совсем другого направления. Он собирает людей, умеющих находить прекрасное в каждом моменте, видеть удивительную красоту, сотворенную природой. Участники общаются как лично, так и удаленно. Ни одна работа не остается без внимания. Ведь человеку важно, чтобы его труд оценили. Это во многом влияет на нравственное развитие молодежи. Если человек умеет видеть прекрасное, значит, в нем есть душа.

– В нашем селе нет застоя, – рассказывает Ирина Александровна, – молодежь хорошо воспитана, правильно развивается, имеет свое мировоззрение. Да, бывает, дети хулиганят, но из них все равно получаются заботливые родители. У нас нет семей, стоящих на учете, что является хорошим показателем.

Крючок, нитки и волшебный результат

Рассказала нам директор и о кружке «Волшебный сундучок». Это просто клад талантов. Его посещает много людей из поселения. Они вяжут спицами и крючком удивительные вещи. Плоды их трудов задействованы в выставках. Казалось бы, не велика премудрость –крючок и нитка, но результат превосходит ожидания. Взять, к примеру, Екатерину Дмитриевну Калатурскую. Это очень талантливый и ответственный человек. Стоит только сказать ей, что намечается выставка, как на следующий день у нее уже все готово. Ее труды составляют большой процент на сельских выставках. То, какие замечательные вещи выходят из-под ее рук, сложно описать словами. Одной из последних ее работ был образ ангела, держащего на своих крыльях земной шар. Еще одна уникальная участница кружка – Елена Викторовна Коновалова. Складывается впечатление, что свободными вечерами ее руки заняты сплошь спицами, крючками и нитками. На выставки она всегда поставляет яркие и качественные изделия.

«Зов сердца»

Нельзя было не рассказать еще об одном, сравнительно новом объединении «Зов сердца». Это коллектив волонтеров, людей, готовых помогать другим независимо от возраста. Принято считать, что в основном это может быть молодежь. Но здесь возраст участников не ограничен, есть даже пенсионеры. Если у человека есть возможность и желание помочь другим, то почему нет? Одним из них является Анатолий Владимирович Коновалов. Находясь на заслуженной пенсии, он всегда готов помочь. По субботам участники объединения проводят заседания. Сейчас у них возникла идея создания собственной отличительной формы, хотя бы в виде простых футболок с эмблемой.

Говорить о жизни КДЦ можно еще очень много. Несмотря на то, что температура в здании еще не совсем комфортная, работа в коллективе не останавливается. Именно в этот день шла репетиция трио – так здесь называют выходцев из уже известных «Плосковчан»: Л. Мазирка, А. Коновалова и И. Квасову. Они стали петь отдельно, не уходя из основного коллектива. Когда душа просит песни, запретить ей нельзя.

В планах коллектива КДЦ – продолжать радовать жителей своим творчеством. Разумеется, они мечтают о ремонте, но это никак не сказывается на их работе. Главное, чтобы состав коллектива не распался, пока они вместе – они сила.

Н. Скиба.

Следующий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее