Новости

Алкоголю нет места, когда вы в ответе за детей

Метки: | |


Когда одни пытаются стать на путь истинный, другие срываются и принимаются за старое.

Сколько уже было сказано о том, какой ущерб наносит злоупотребление алкоголем семье и, в первую очередь, детям. Но до многих родителей по-прежнему не достучаться. Только удается направить одних на лечение, как в это время срываются другие.

На очередном заседании по делам несовершеннолетних и защите их прав снова половина дел касалась употребления спиртных напитков. Заседание вела и.о. заместителя главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Штраф на сумму 500 рублей назначен матери малолетних детей, которая распивала алкогольные напитки в их присутствии. Неоднократно ей предлагали пройти лечение в специализированных клиниках. Женщина еще молодая, и все можно исправить, в первую очередь, ради детей. Мало того, что они видят, как мать пьет, но тем самым она подвергает их жизнь опасности. Человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не может трезво оценивать ситуацию. После долгих уговоров и поддержке бывшего мужа, она все-таки согласилась на медицинскую помощь и в настоящее время находится на лечении. Остается надеяться, что оно даст свои положительные результаты.

Аналогичный штраф выписали и другой маме. Но если предыдущая родительница стала на путь исправления, то в этом случае все наоборот. Данная семья уже давно стоит на учете. Мать семейства предоставляла справку о том, что проходила лечение. Какое-то время она держалась, но тяга к пиву оказалась сильнее. У нее подрастают два сына, порядок в доме женщина поддержать умеет, но все портит пресловутый зеленый змий, с которым бороться она то ли не хочет, то ли не может. Но если люди ради близких горы сворачивают, то ради собственных детей отказаться от алкоголя и подавно можно.

По аналогичной причине – злоупотребление спиртными напитками в присутствии несовершеннолетнего – вынесли предупреждение одному гражданину. Он привлекался в первый раз и, хотелось бы надеяться, что в последний.

Несколько дел было отложено из-за неявки тех, на кого они были составлены.

В конце заседания были рассмотрены вопросы профилактики.

Н. Скиба.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее