Новости

Проявляют гуманность, подкидывая животных к чужим дворам

Метки:


Вчера вы кормили своего кота, а сегодня у миски образовалась целая стая.

С приходом весны на улицах увеличилось не только количество птиц, но и животных, обычных, никому не нужных котов и собак. Разумеется, их численность пополняется круглый год, сколько ни ругай их бывших хозяев. Но почему-то в районе нашей улицы они появляются именно в это время. Может быть, именно в этот период своим ходом достигают границ наших дворов, но так или иначе они появляются.

Только вчера вы кормили своих троих котиков, а сегодня уже на ваш зов сбежалась целая стая. И вот уже через пару дней вновь прибывшие чувствуют себя как дома и не собираются никуда уходить. И с этого момента они становятся вашей проблемой: эта кошачья орава хочет есть, ее надо кормить, а корм, как известно, из воздуха не берется. А что будет делать голодный кот? Правильно, он начнет таскать соседских (а то и ваших) цыплят, утят и т.д.

Не лучше обстоят дела с собаками. В поисках пищи они также начинают безобразничать: воруют домашнюю птицу, при чем как молодняк, так и взрослую. К тому же, поняв, что здесь находится, пусть и «несанкционированная», кормежка, будут охранять свою территорию от чужих. А вот кто будет попадать в эту категорию, решают они сами. И вы знаете, когда видишь перед собой ораву бродячих собак, даже метка на ухе ни храбрости, ни доверия не придает, потому что, к какому разряду вас причислит пес, знает только он сам. И пресловутое «от собак нельзя убегать» как-то слабо помогает: не хочется, знаете ли, на себе проверять. Разумеется, такой расклад никому не понравится. Конечно, можно пожаловаться. В этом случае животное, возможно, отловят, стерилизуют, провакцинируют… и выпустят туда, откуда взяли. Так сказать, проявят заботу, вернут в естественную среду обитания. Вот только ни вакцина, ни стерилизация сытости животным не прибавят, и в поисках пищи они продолжат совершать набеги на домашнюю птицу, а значит, все будет как прежде.

Так откуда же они берутся? А вот это ни для кого не секрет: сами же люди их и выбрасывают, точнее, они проявляют гуманность, подкидывая их другим.

В нашей семье животных любят и стараются заботиться о них. У нас живут две собаки и несколько котов. Почему я говорю несколько? Да потому что с каждым годом их количество меняется по вышеуказанной причине. На постоянной основе у нас живут три кота и кошка, при этом никого из них мы специально не заводили. Просто приблудилась кошечка, стало жалко, отсюда и результат. Особых хлопот они нам не доставляют, что нас в принципе устраивает. Но нам (как и другим жителям нашей улицы, а то и всего района) не нравится вновь прибывающее пополнение кошек и собак, особенно кошечек. Пока у нас с этой проблемой справляются наши коты, прогоняя лишние рты. Но так бывает не всегда.

Понятное дело, бывшим хозяевам приплод не нужен, а стерилизовать животное то ли для них дорого, то ли возиться не хотят. Вот они и подкидывают их другим с расчетом, что если там о своих питомцах заботятся, то и этих прокормят. А если вдруг и погибнут несчастные, то они сделали все, что могли, и их вины в этом нет. Но простите, а почему вы решили, что чужие люди должны кормить ваших животных?

Помнится, был случай. Хозяин отвез своего старого, хромого пса охотничьей породы в другое поселение и бросил. Пес долгое время верой и правдой служил своему хозяину, но вот, поди ж ты, состарился, стал хромать. И в благодарность за верную службу попал в изгнание. Тогда хозяина нашли и вернули ему собаку, и в этом селе ее больше не видели. Но хуторов много, поэтому нельзя сказать с уверенностью, что она не объявилась где-то еще.

А есть и такие находчивые, «сердобольные» граждане, готовые помочь пристроить котенка за небольшую сумму, скажем рублей за 200-300. Они находят подходящую бабушку, дают ей эту сумму на корм для животного на первое время. А дальше он остается жить у нее, где его будут кормить изо дня в день простой кашей. А поскольку коты по своей природе хищники и им хотя бы время от времени требуется что-то более существенное, то в скором времени они отправляются на поиски подходящей еды по соседним дворам.

Мораль всего вышесказанного проста: если заводите питомца, будьте добры, заботиться о нем до конца. Животное не игрушка, с ним нельзя поступать как с вещью. Прежде, чем заводить кого-то, хорошо подумайте: сможете ли вы за ним ухаживать.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Человек собаке друг?

Как поменять мышление для ответственного отношения

Вопрос с бездомными животными стоит достаточно остро. Но предпринимать меры надо не только тогда, когда кошек и собак уже выбросили на улицу, а заблаговременно. Что можно сделать, и что обозначает понятие «ответственное обращение с животными», обсудили участники совещания, которое провел заместитель главы района по вопросам АПК Шота Махарашвили.

Подробнее