Новости

«Сила материнской любви, когда без всякой просьбы ты получаешь неоценимую помощь»

Метки: | |


Супруги Гирченко с внуком Антоном.
Супруги Гирченко с внуком Антоном.
В.П. Гирченко.
В.П. Гирченко.
В начальных классах (третий ряд - вторая слева).
В начальных классах (третий ряд – вторая слева).

Назад
Далее

На земле хороших людей немало,
Сердечных людей немало.
И все-таки лучше всех на Земле – Мама.
Наша Мама!

Приходили из школы, а дома уже ждала работа

В далеком 1942 году, 10 марта, в семье колхозников Левченко Петра Ивановича и Софии Антоновны (в девичестве Оробей) родилась дочь, наша мама, которой дали красивое и мягкое имя Валя.
Годы ее детства и юности выпали на военное и послевоенное время. Но семья стойко преодолевала все трудности этого периода, и именно они сплотили между собой четырех сестер, среди которых Валя была младшей. Всю жизнь авторитет старших сестер для Вали был непререкаем. Их дружбой, взаимовыручкой, взаимопониманием и любовью можно только восхищаться! Эти качества они пронесли через всю жизнь.
В 1949 году мама пошла в первый класс (ныне СОШ № 3), училась хорошо, особенно ей нравились уроки физкультуры. Худенькая, маленькая, она легко участвовала в гимнастических пирамидах, которые были неотъемлемой частью парадов того времени. Школьницей мама принимала участие во всех легкоатлетических соревнованиях по бегу на разные дистанции, ее победы подтверждают сохранившиеся почетные грамоты и дипломы. Как и все дети в крестьянских семьях, все дочери семьи Левченко работали с раннего детства. Ученики трудились на полях родного колхоза, приходили из школы, а дома их уже ждала работа.
Шли годы. Мамуля превратилась в красавицу, на которую заглядывались многие «гарни хлопцы», но предпочтение она отдала нашему папе, Владимиру Павловичу Гирченко, с которым они вместе уже 59 лет. В этом чудесном браке родились мы с сестрой, а затем появились внучки, внук и правнучка, в которых бабушка и дедушка просто не чают души. Трудолюбием родителей и ответственным отношением к делу можно только восхищаться! Всю жизнь у них было большое хозяйство и огород. Они и работали, и нас воспитывали, и за домом следили, и находили время отдыхать с друзьями, и нас, детей, развлекать – одним словом, все успевали и никогда не жаловались на свою порой нелегкую долю.

Лучший врач, первый учитель и чудо-модельер

Сколько мама бессонных ночей провела, когда в детстве долго болела моя младшая сестра Наташа. Она испробовала все народные рецепты, вставала с зарей, чтобы приготовить необходимое лекарство, и благодаря маминой настойчивости, любви и заботе сестра выздоровела.
Я была первым ребенком в семье, и мама все свободное время уделяла мне. Благодаря мамочке я пошла в первый класс, уже умея бегло и осознанно читать. Помню, как поздними вечерами она раскладывала передо мной пластмассовые буквы, и мы учили их, складывали из них слова. Мама проводила со мной настоящие занятия, наши игры в школу были постоянными и продолжительными.
А какие мама шила нам с сестрой новогодние костюмы! И неважно, был ли это костюм снежинки, елочки, снегурочки или еще какой, он обязательно весь искрился от украшений. Вечером обычно первая примерка, а ночью мамочка шила, папа помогал, делал каркасы для костюмов, если нужно было. Сколько ею было сшито нам платьев, сарафанов, блузок и юбок! Валентина Петровна талантлива во всем! Она у нас великолепная хозяйка. Трудится как пчелка: и на огороде, и по дому, и блины для любимых внуков печет – все успевает. Ей всегда интересно приготовить по новому рецепту новое блюдо или заготовки на зиму.

39 трудовых лет на благо края

Всю жизнь наша мама проработала на благо родного края, района, оставив за своими хрупкими, женскими плечами 39 трудовых лет, 32 года из них проработав в Крыловском районном пищекомбинате. На этом предприятии трудовая деятельность Валентины Петровны началась с рабочей в колбасном цехе. После моего рождения и непродолжительного декретного отпуска ее перевели экспедитором в пекарню, где она проработала 10 лет. Учитывая высокий уровень ответственности, трудолюбия и порядочности Валентины Петровны, руководство организации настойчиво предложили ей новую должность. И с 1977 года по 1997 год она была заведующей складом пищекомбината. С этого времени добавились еще и выполнение отчетов в ночное время. А мы с сестрой научились считать на счетах и были рады, когда мама нам разрешала ими пользоваться. Но очень нас удивил аппарат, который как-то мама принесла домой. Это был арифмометр – механическая вычислительная машина, предназначенная для точного и быстрого выполнения арифметических действий: умножения и деления, сложения и вычитания. Мама нам показала, как работает эта машина, но строго наказала, чтобы мы без нее вещь не трогали.

Для нас ее слово – закон. Ее закон – любовь и забота

Слово мамы для нас было законом! Если мама нам давала какое-то поручение по хозяйству или по дому, даже и в мыслях не было противиться или не выполнить. Но, наверное, в то время все родители трудом воспитывали своих детей, не растили белоручек, а детям было за счастье помочь семье, почувствовать себя взрослыми, ведь им доверяют серьезные дела. Мама и сегодня остается преданной своим принципам и убеждениям. Будучи на пенсии уже много лет, Валентина Петровна не сидит без дела. Она всегда чем-то занята.
Мама посвятила себя не только нам, своим детям, но и своим внукам. Она вышла на пенсию, как только ей исполнилось 55 лет. Это благодаря моей мамочке я смогла работать, потому что своего особенного ребенка, дочь, я оставляла на нее. В этом и есть сила материнской любви, когда без всякой просьбы ты получаешь неоценимую помощь в любое время дня и ночи. И никаких слов не хватит, чтобы выразить слова благодарности маме за то, что она взяла на себя большую часть моих проблем.
Несмотря на все трудности, она не потеряла интерес к жизни, хочет знать все районные новости, с нетерпением ждет каждый новый номер газеты «Авангард». О нашей маме можно говорить только с теплотой и нежностью. У нее просто удивительный характер, она добрейшей души человек. Ее искренность, теплота, душевность, забота, уважительное отношение к людям подкупают каждого, с кем мама работала, дружит или просто общается. Наверное, для каждого из нас нет дороже тех минут, когда мама смеется, когда ее глаза наполнены радостью. И с тоской смотришь на седую прядь ее волос, ругаешь себя за каждую морщинку на ее лице. К сожалению, это осознание приходит лишь с годами. Наш долг – сделать жизнь мамы, Валентины Петровны Гирченко, долгой, счастливой и беззаботной. Для всех нас она самая лучшая Мама на свете – душа нашей семьи.

Н. Крикус, ст. Крыловская.


Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее