RSS Российская газета
Новости

Компьютерная среда обитания: правила сообщества и личной безопасности

Метки:


Сотрудники правопорядка вручили школьникам памятки по компьютерной безопасности.
Сотрудники правопорядка вручили школьникам памятки по компьютерной безопасности.

Сотрудники полиции Крыловского района совместно с представителями молодежного центра провели для учеников школы № 3 урок «Безопасного Интернета».

Правоохранители рассказали школьникам об основных видах киберугроз, в том числе об опасности экстремистского характера, способах их распространения и методах борьбы. Объяснили, как общаться в социальных сетях, ведь и в этой сфере есть свои правила поведения.

Берегись вирусов!

О компьютерных вирусах слышали все. Это разновидность программ, отличающаяся способностью к размножению. Плюс вирусы могут повредить или уничтожить все файлы и данные пользователя, а, возможно, и операционную систему со всеми файлами в целом. В большинстве случаев распространяются они через Интернет. Чтобы избежать вреда от вирусов, специалисты советуют использовать современные операционные системы, имеющие серьезный уровень защиты от вредоносных программ. Устанавливать обновления операционной системы (скачивать их только с официального сайта разработчика ОС), если существует режим автоматического обновления, он должен быть включен.

Работать на своем компьютере надо под правами пользователя, а не администратора. Это не позволит большинству вредоносных программ инсталлироваться на персональном компьютере.

Надо пользоваться «антивирусниками» известных производителей, с автоматическим обновлением баз. Обязательно ограничить доступ к компьютеру для посторонних. Нужно пользоваться внешними носителями информации только из проверенных источников. Файлы, полученные из ненадежных источников, лучше не открывать, даже если прислал знакомый, лучше уточнить.

Не попадись на крючок в соцсети

В соцсетях должен быть ограниченный список друзей, без случайных людей. Надо помнить о защите частной жизни (не указывать пароли, телефоны, адреса, даты рождения и другую личную информацию — злоумышленники могут использовать все это) и о защите своей репутации (выставляя информацию, постоянно оценивай, ты точно хочешь, чтобы это видели все?).

Групп и пользователей, говорящих на языке насилия и ненависти, призывающих к тем действиям, которые явно носят незаконный и сомнительный характер, однозначно надо избегать. При общении с незнакомцами нельзя использовать свое реальное имя и другую личную информацию (место жительства, место учебы и прочее).

При регистрации в социальной сети необходимо использовать сложные пароли, состоящие из букв и цифр не менее восьми знаков. Для социальной сети, почты и других сайтов надо пользоваться разными паролями: если компьютер взломают, то злоумышленники получат доступ только к одному месту, а не во все сразу.

Электронка

Чтобы обезопасить свою электронную почту, надо выбрать правильный почтовый сервис. Их выбор велик, но лучше доверять тем, кого знаешь, и кто первый в рейтинге. Лучше не указывать в личной почте личную информацию и выбирать сложный пароль, устойчивый ко взлому. Еще советуют использовать несколько почтовых ящиков. Первый — для частной переписки с адресатами, которым ты доверяешь. Этот электронный адрес не используют при регистрации на форумах и сайтах. Лучше не открывать файлы и другие вложения в письмах, даже если они пришли от друзей (уточняй, отправляли ли они тебе эти файлы). Закончив работу на почте, перед закрытием вкладки не забудь нажать на «Выйти».

Кибербуллинг

Кибербуллинг — это преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание. Это социальное бойкотирование с помощью различных интернетсервисов. Как с этим бороться? Не бросайся в бой, успокойся. Отвечая оскорблениями на оскорбления, ты разжигаешь конфликт и помогаешь атакующим. Если ты стал объектом травли или ее свидетелем, сразу сообщи взрослым. Анонимность в сети мнимая — помни, что есть способы выяснить, кто стоит за анонимным аккаунтом. В программах обмена мгновенными сообщениями в социальных сетях есть возможность блокировки отправки сообщений с определенных адресов.

Онлайн игры – не игрушки

Современные онлайн-игры — это красочные, захватывающие развлечения, объединяющие сотни тысяч человек по всему миру. За это удовольствие надо платить: купить диск, оплатить абонемент или приобрети какие-то опции. Эти средства идут на поддержание и развитие игры, а также на саму безопасность. Здесь надо опасаться не столько своих соперников, сколько кражи пароля, на котором основана система авторизации большинства игр. Специалисты советуют: если другой игрок ведет себя плохо или создает тебе неприятности, его можно заблокировать в списке игроков, пожаловаться администраторам игры (желательно приложить какие-то доказательства в виде скринов). Не указывайте личную информацию в профайле игры, уважай других участников, не устанавливайте неофициальные патчи и моды, используйте сложные и разные пароли. Даже во время игры не отключайте антивирус: пока ты играешь, твой компьютер могут заразить.

Цифровая репутация

Репутация есть у человека как в жизни, так и в сети. Надо понимать, что компрометирующая информация, размещенная в Интернете, может серьезно отразиться на реальной жизни. Причем «цифровая репутация» накапливается и «зачистить» ее нельзя. Даже если какое-то фото, видео, высказывание были удалены, вы не знаете, кто успел их сохранить и как использует. Вы даже не догадаетесь, что вам откажут в работе из-за фото, выставленного пять-десять лет назад. Думайте, прежде чем что-то публиковать! В настройках профиля соцсети устанавливайте ограничения на просмотр и не размещайте информацию, которая может кого-либо оскорблять или обижать.

По материалам пресс-службы ОМВД России по Крыловскому району.

Авангард-04-03-2022 № 19-20 (11262 11263)

Читайте также
Ситуация под контролем
  • 29 Июн 2026

Какие преступления раскрывают оперативники 26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркоситуация в Крыловском районе оценивается как контролируемая.

Курьера мошенников ждет суд
  • 05 Июн 2026

В ОМВД России по Крыловскому району завершили расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении 18-летнего жителя Ростовской области. В число его жертв попала и жительница нашего района. Подробности сообщила специалист по связям со СМИ Валерия Миненко.

За ложный донос накажут
  • 22 Май 2026

Жительница Крыловского района сообщила в полицию, что знакомая украла у нее три тысячи рублей.

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Индустриальную ждет ремонт
  • 13 Май 2026

Депутаты обсудили актуальные вопросы муниципалитета На очередной десятой сессии Совета муниципального образования, которая прошла с участием главы Крыловского района Виталия Демирова и прокурора Максима Крамаренко, депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Инспектор ОВМ старший лейтенант полиции Оксана Шевченко проводит проверку мест компактного проживания иностранных граждан. | Квоты, патенты и реестры
Квоты, патенты и реестры
  • 03 Май 2026

Как легально нанять иностранного работника Вопросы миграции в Крыловском районе и новшества в законодательстве, касающиеся приема иностранцев на работу, обсудили на заседании районной профильной межведомственной рабочей группы.

 | Не поддавайтесь на уловки мошенников!
Не поддавайтесь на уловки мошенников!
  • 01 Май 2026

Впереди несколько выходных дней. Люди настроились отдыхать, а мошенники – нет, они будут пытаться выманить у людей их сбережения. В связи с этим сотрудники ОМВД России по Крыловскому району напоминают об известных схемах мошенничества,чтобы наши граждане не стали жертвами злоумышленников. 

 | Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества
Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества
  • 30 Апр 2026

В связи с приближающимся Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне активизировались злоумышленники. Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества, рассказывает начальник Отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Михайлович Постол:

МВД приглашает на учебу
  • 25 Апр 2026

Отдел МВД России по Крыловскому району объявляет набор на обучение в Краснодарский университет МВД России и Ростовский юридический институт МВД России по следующим специальностям: уголовный розыск; предварительное следствие в ОВД; дознание в ОВД; деятельность сотрудника ГИБДД; деятельность участкового уполномоченного полиции; судебная экспертиза; безопасность информационных технологий; менеджмент; экономическая безопасность.

Бегала за деньгами, теперь посидит за решеткой
  • 16 Апр 2026

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летней жительницы Ростовской области по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Среди обманутых ею граждан есть и жители Крыловского района. Сообщила об этом пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Елена Говорова. | «Помогаем вернуть людям имущество»
«Помогаем вернуть людям имущество»
  • 06 Апр 2026

Елена Говорова — о работе следователя 6 апреля в России отмечают День работников следственных органов МВД. Эта дата была закреплена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года. В этот день право производства предварительного следствия по уголовным делам было передано Министерству охраны общественного порядка СССР (впоследствии переименованного в МВД).

Андрей Семененко, Юрий Постол, Максим Крамаренко, Ирина Татарина на совещании в отделе полиции. | Преступность снизилась
Преступность снизилась
  • 27 Янв 2026

В полиции подвели итоги работы В ОМВД России по Крыловскому району состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2025 год.