Новости

Компьютерная среда обитания: правила сообщества и личной безопасности


Компьютерная среда обитания: правила сообщества и личной безопасности
“”

Сотрудники полиции Крыловского района совместно с представителями молодежного центра провели для учеников школы № 3 урок «Безопасного Интернета».

Правоохранители рассказали школьникам об основных видах киберугроз, в том числе об опасности экстремистского характера, способах их распространения и методах борьбы. Объяснили, как общаться в социальных сетях, ведь и в этой сфере есть свои правила поведения.

Берегись вирусов!

О компьютерных вирусах слышали все. Это разновидность программ, отличающаяся способностью к размножению. Плюс вирусы могут повредить или уничтожить все файлы и данные пользователя, а, возможно, и операционную систему со всеми файлами в целом. В большинстве случаев распространяются они через Интернет. Чтобы избежать вреда от вирусов, специалисты советуют использовать современные операционные системы, имеющие серьезный уровень защиты от вредоносных программ. Устанавливать обновления операционной системы (скачивать их только с официального сайта разработчика ОС), если существует режим автоматического обновления, он должен быть включен.

Работать на своем компьютере надо под правами пользователя, а не администратора. Это не позволит большинству вредоносных программ инсталлироваться на персональном компьютере.

Надо пользоваться «антивирусниками» известных производителей, с автоматическим обновлением баз. Обязательно ограничить доступ к компьютеру для посторонних. Нужно пользоваться внешними носителями информации только из проверенных источников. Файлы, полученные из ненадежных источников, лучше не открывать, даже если прислал знакомый, лучше уточнить.

Не попадись на крючок в соцсети

В соцсетях должен быть ограниченный список друзей, без случайных людей. Надо помнить о защите частной жизни (не указывать пароли, телефоны, адреса, даты рождения и другую личную информацию – злоумышленники могут использовать все это) и о защите своей репутации (выставляя информацию, постоянно оценивай, ты точно хочешь, чтобы это видели все?).

Групп и пользователей, говорящих на языке насилия и ненависти, призывающих к тем действиям, которые явно носят незаконный и сомнительный характер, однозначно надо избегать. При общении с незнакомцами нельзя использовать свое реальное имя и другую личную информацию (место жительства, место учебы и прочее).

При регистрации в социальной сети необходимо использовать сложные пароли, состоящие из букв и цифр не менее восьми знаков. Для социальной сети, почты и других сайтов надо пользоваться разными паролями: если компьютер взломают, то злоумышленники получат доступ только к одному месту, а не во все сразу.

Электронка

Чтобы обезопасить свою электронную почту, надо выбрать правильный почтовый сервис. Их выбор велик, но лучше доверять тем, кого знаешь, и кто первый в рейтинге. Лучше не указывать в личной почте личную информацию и выбирать сложный пароль, устойчивый ко взлому. Еще советуют использовать несколько почтовых ящиков. Первый – для частной переписки с адресатами, которым ты доверяешь. Этот электронный адрес не используют при регистрации на форумах и сайтах. Лучше не открывать файлы и другие вложения в письмах, даже если они пришли от друзей (уточняй, отправляли ли они тебе эти файлы). Закончив работу на почте, перед закрытием вкладки не забудь нажать на «Выйти».

Кибербуллинг

Кибербуллинг – это преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание. Это социальное бойкотирование с помощью различных интернетсервисов. Как с этим бороться? Не бросайся в бой, успокойся. Отвечая оскорблениями на оскорбления, ты разжигаешь конфликт и помогаешь атакующим. Если ты стал объектом травли или ее свидетелем, сразу сообщи взрослым. Анонимность в сети мнимая – помни, что есть способы выяснить, кто стоит за анонимным аккаунтом. В программах обмена мгновенными сообщениями в социальных сетях есть возможность блокировки отправки сообщений с определенных адресов.

Онлайн игры – не игрушки

Современные онлайн-игры – это красочные, захватывающие развлечения, объединяющие сотни тысяч человек по всему миру. За это удовольствие надо платить: купить диск, оплатить абонемент или приобрети какие-то опции. Эти средства идут на поддержание и развитие игры, а также на саму безопасность. Здесь надо опасаться не столько своих соперников, сколько кражи пароля, на котором основана система авторизации большинства игр. Специалисты советуют: если другой игрок ведет себя плохо или создает тебе неприятности, его можно заблокировать в списке игроков, пожаловаться администраторам игры (желательно приложить какие-то доказательства в виде скринов). Не указывайте личную информацию в профайле игры, уважай других участников, не устанавливайте неофициальные патчи и моды, используйте сложные и разные пароли. Даже во время игры не отключайте антивирус: пока ты играешь, твой компьютер могут заразить.

Цифровая репутация

Репутация есть у человека как в жизни, так и в сети. Надо понимать, что компрометирующая информация, размещенная в Интернете, может серьезно отразиться на реальной жизни. Причем «цифровая репутация» накапливается и «зачистить» ее нельзя. Даже если какое-то фото, видео, высказывание были удалены, вы не знаете, кто успел их сохранить и как использует. Вы даже не догадаетесь, что вам откажут в работе из-за фото, выставленного пять-десять лет назад. Думайте, прежде чем что-то публиковать! В настройках профиля соцсети устанавливайте ограничения на просмотр и не размещайте информацию, которая может кого-либо оскорблять или обижать.

По материалам пресс-службы ОМВД России по Крыловскому району.