Новости

Кубанским семьям – комфортные условия


Одним из вопросов соцблока на сессии ЗСК стали изменения в законе о мерах соцподдержки отдельных категорий жителей края по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (МКД).

О сути поправок присутствующим рассказал зампредседателя комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Иван Жилищиков.

Ранее, согласно краевому законодательству, компенсация расходов по уплате взносов на капремонт рассчитывалась исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и социальной нормы площади жилья. Законопроектом предлагается при расчете компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт использовать в качестве критерия размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения вместо социальной нормы площади жилья.

«Сбор взносов на проведение капремонта многоквартирных домов давно стал действенным инструментом поддержания в надлежащем состоянии жилого фонда. Благодаря этому механизму в очень многих домах удалось навести должный порядок. Десятки тысяч семей получили возможность проживать в более комфортных условиях. Исходя из требований федерального законодательства и потребностей жителей края, мы будем совершенствовать эту схему и далее», – заключил руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко.

О. Федина, по материалам пресс-службы ЗСК.