Новости

На внедрение элементов ИТС в 2022 году – 320 млн рублей


На трассах Краснодарского края в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» установят 225 камер фотовидеофиксации.

По сообщению пресс-службы администрации Краснодарского края, в регионе продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Она позволяет повысить уровень безопасности дорожного движения, а также контролировать состояние дорог.

– Ежегодно мы оснащаем дороги региона камерами фотовидеофиксации нарушений ПДД. В 2021 году на трассах регионального значения, а также в Сочинской и Краснодарской агломерациях установили 225 камер, план на этот год такой же. Кроме того, обновляем устройства освещения, улучшаем технологии производства асфальтобетонных смесей, – сообщил первый заместитель министра и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Косьянов.

Всего на внедрение элементов ИТС в 2022 году предусмотрено порядка 320 млн рублей. На эти средства планируется внедрить 4 модуля единой платформы управления транспортными средствами. Это мониторинг параметров транспортного потока, контроль соблюдения ПДД и контроль транспорта, метеомониторинг, табло переменной информации (электронные дорожные знаки).

Подготовила О. Федина.