ДОМ.РФ. Рассказывая о реализации государственных жилищных программ на юге России, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба отметил, что это направление имеет очень большой охват. Причем значительное внимание уделено улучшению жилищных условий многодетных семей."/> Кубань в числе лидеров по строительству жилья | Авангард Online!
Новости

Кубань в числе лидеров по строительству жилья


Тему развития жилищного строительства в Южном федеральном округе обсудили в ходе онлайн-конференции на платформе ДОМ.РФ.

Рассказывая о реализации государственных жилищных программ на юге России, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба отметил, что это направление имеет очень большой охват. Причем значительное внимание уделено улучшению жилищных условий многодетных семей.

– В 2021-2023 годы регионам ЮФО будет предусмотрено финансирование из федерального бюджета в 11 млрд рублей. Планируется построить около 30 млн кв. метров жилья для улучшения жилищных условий более 1,3 млн семей, – сообщил Владимир Гурба.

В ходе конференции отмечено, что Кубань стала одним из лидеров по строительству жилья на юге страны. Кроме того, наш край лидирует по количеству взятых ипотечных кредитов за год. Аналитика показывает, что 75% всех льготных кредитов ЮФО выдано по программе льготной ипотеки на приобретение жилья в новостройках. Большим спросом пользуются программы льготного кредитования, оператором которых выступает ДОМ.РФ: «Льготная» и «Семейная» ипотека. Их средствами воспользовались 108 тыс. семей, проживающих в ЮФО, 55 тыс. семей – из нашего региона. По информации руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Юрия Ачкасова, институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ рассматривает возможность подключения Краснодарского края к Единой ипотечной программе. Таким образом, можно будет объединить федеральные и региональные меры поддержки для жителей и повысить уровень конкуренции среди банков.

Участники конференции не только обсудили реализацию жилищной программы в ЮФО, проекты комплексного развития территорий и строительство многоквартирного жилья, но и узнали о полезных сервисах ДОМ.РФ, которыми могут воспользоваться как компании-застройщики, так и граждане, желающие улучшить свои жилищные условия. С их помощью можно узнать о льготных программах кредитования и получить практическую информацию, касающуюся строительства дома, в том числе частного. Это особенно актуально для сельской местности, такой, как наш район, где крупномасштабной застройки с возведением многоквартирного жилья не ведется. Сервис «Цифровое строительство» строим.дом.рф предназначен как раз для этих целей и ориентирован на тех, кто планирует строительство своего дома, в том числе с использованием ипотеки. С его помощью можно выбрать проверенное архитектурное решение, детально ознакомиться с проектом вплоть до размеров, количества комнат и материалов. Здесь же можно найти контакты подрядчиков. А с учетом того, что проекты уже проверены банками, получить кредит будет проще.

М. Любченко.

  • По итогам 2021 года, строительные компании в ЮФО превысили план по возведению жилых объектов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на 9,4 млн кв. метров. На сегодняшний день в ЮФО работают 359 застройщиков, которые возводят порядка 1,2 тыс. домов площадью примерно 12 млн кв. метров.
  • В прошлом году запуски новых проектов увеличились почти на 70%. Сейчас в регионах ЮФО возводится около 12 млн кв. м жилья — это 1177 домов на 254 тыс. квартир. 90% нового строительства ведется в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.