Новости

Не учи безделью, учи рукоделию

Метки: |


Не учи безделью, учи рукоделию
“”
Не учи безделью, учи рукоделию
“”
Не учи безделью, учи рукоделию
“”
Не учи безделью, учи рукоделию
“”
Не учи безделью, учи рукоделию
“”
Не учи безделью, учи рукоделию
“”
Не учи безделью, учи рукоделию
“”

Ее визитная карточка – расшитые русские рушники.

Многие годы в Крыловской Детской художественной школе работает дивная мастерица – Светлана Сейрановна Бегджанян. Наверное, нет такого вида декоративно-прикладного искусства, которое она не попробовала воплотить в жизнь. Но одна из ее визитных карточек – это расшитые русские рушники. А самое главное, она учит детей практически всему, что умеет сама.

Благодаря маме обрела любимую профессию

Просторная мастерская Светланы Сейрановны расположена в СДК «Октябрьский». И работает она там уже 23 года. Сегодня у нее занимаются 30 ребят.

Родилась и выросла Светлана Сейрановна в Армении. Семья ее родителей тогда жила в селе Маисян, которое граничит с городом Гюмри, вторым по числу жителей в этой стране. С детства девочка очень любила рисовать. Когда Светлана перешла в 6 класс, ее мама сказала: «Я нашла для тебя хорошего учителя по рисованию, будешь заниматься». И регулярно после занятий стала возить Свету в художественную школу города Гюмри. Ждала, пока закончатся занятия, и везла ее домой. Так благодаря любви своей мамы, ее вниманию к интересам дочери, а также – своему трудолюбию и таланту Светлана Сейрановна обрела любимую профессию на всю жизнь. В 15 лет она поступила в Ереванское Государственное художественное училище изобразительных искусств имени Ф. Терлемезяна, которое успешно закончила. Работала в Гюмри в «Эстетическом центре», потом в художественном училище. Ее родители к этому времени (начались злосчастные девяностые годы) уехали в Россию и поселились в станице Октябрьской Крыловского района. В 1995 году после развода Светлана Сейрановна вместе с дочерью тоже покинула Армению. Вспоминает слова отца, который говорил: «Жить надо там, где есть работа и хлеб». Сначала ее приняли на художественное отделение в Октябрьскую Детскую школу искусств, а с 1999 года перевели в Крыловскую ДХШ.

Гордится своими учениками

Она преподает детям рисунок, живопись, историю искусств, культуру, прикладную композицию и другие дисциплины. С третьего класса учит декоративно-прикладному искусству – вышивке гладью, крестом и лентами, затем – мозаике, бисероплетению и традиционной росписи. Причем этим искусством с удовольствием занимаются и мальчики. У нее много восхитительных работ ее учеников. Она гордится не только тем, какие дивные работы выполняют, набравшись опыта, ее дети. В большей мере на дальнейшее созидание и непрестанный труд, на поиск новых талантов Светлану Сейрановну вдохновляет тот факт, что ее учащиеся выбирают себе профессию, связанную с творчеством. И потом долгие годы поддерживают связь со своим учителем.

– Расскажите о своих лучших учениках, – прошу собеседницу.

– Настя Стефак – архитектор, сейчас живет и работает в Москве, у нее своя фирма. Вика Кудрявец закончила университет культуры по специальности дизайнера, работает в Краснодаре. Галя Мартиросян отучилась в Ростовском художественном колледже, стала декоратором. Галя Оганесян, Люба Рожицкая и Вика Мокроусова учатся в Ростове в Южном федеральном университете, на разных факультетах. Галя будет художником-преподавателем, а Люба, кажется, выбрала архитектурный, Вика – курс бакалавриата академии архитектуры и искусства. Ирина Власикова и Татьяна Майстровская поступили в Донской технический госуниверситет. Ирина будет дизайнером, если не поменяет направление, а Татьяна, наверное, учится на архитектурном отделении. И это еще не все, потому что за годы преподавания в школе таких ребят у меня было много, сейчас всех и не перечислю.

Говорят, у нее золотые руки – нет, они бриллиантовые

– А что вам по душе?

– Обожаю вышивать гладью и крестиком. Когда проходили выставки в Краснодаре в куренях (были до пандемии такие мероприятия), у других мастеров приметила рушники. Всегда, когда вижу красивые работы, выполненные мастерами, «загораюсь» сама. Стала вышивать рушники и дошла до достаточно высокого уровня. Из Краснодара были у нас недавно профессора – преподаватели из университета культуры, смотрели работы мои и моих учеников, смотрели на лицевую сторону, потом – наизнанку и говорили: «Но не может быть такой чистоты, когда работа выполнена руками!» Раньше у меня было больше рушников и вышитых картин. Сейчас помогаю дочери внуков воспитывать – времени нет на рукоделье.

Был период, когда гобелены ткала, у меня и станочки есть, с детьми мы тоже этим занимаемся. Вот, смотрите, учу батике, – свой рассказ Светлана Сейрановна сопровождала показом работ – начатых или готовых, которые выполнили ее ученики. – Батика – это рисование на шелке: специальным гелем наносятся контуры, а потом особыми красками заливаем рисунок. Вот досточки расписывали (разделочные, для кухни). А это дети вышивают гладью (работы были еще в пяльцах разной величины), а здесь – ленточками (это искусство оформили в рамочки). Тут же у нее в коробочке на столе были начатые работы учеников с рушниковой вышивкой.

Светлана Сейрановна увлеклась и показала мне вылепленных из глины расписанных лошадок, свои работы: совершенно дивные картины, вышитые гладью; детские тарелочки – папье-маше с красивой росписью и еще много всего интересного. Рассказала, что очень любит вязать крючком, занималась также объемной вышивкой. Увлеклась одно время валянием шерсти и поделками из нее, но аллергия помешала. Залюбовавшись ее работами, невольно посетовала на то, что в детстве, к сожалению, у меня не было такого педагога, который научил бы сразу и живописи, и вышивке. Кстати, стены в ее мастерской (там, где не стоят стеллажи и шкафы с разными работами, рабочими инструментами и материалом) увешаны красивыми картинами.

Последние достижения

Попросила Светлану Сейрановну рассказать о последних достижениях ее учеников, об участии в конкурсах. Оказалось, что даже за последний учебный год их уже довольно много. Дипломами первой степени в международных, российских и зональных конкурсах были награждены: Евгения Чумаченко, Валерия Кушнир, София Кучай, Татьяна Мельниченко, Дарья Чуйкова, Надежда Соседова, София Пузырная, Дарья Супрун (последние две девочки побеждали в нескольких конкурсах) и другие ученики.

Светлана Сейрановна – счастливый человек, всю жизнь занимается любимым делом, воспитала не одно поколение благодарных и талантливых учеников, делится с ними всеми секретами мастерства. Она каждый день с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой, где ее тоже ждут, любят и ценят.

О. Подобная.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее