Новости

Хозяин в ответе за собаку, которую приручил


Из хутора Калинин Кугоейского сельского поселения в редакцию газеты позвонила Таисия Ивановна Ермоленко и обратилась с жалобой.

К пенсионерке повадилась бегать соседская собака. Она ловит у нее кур и таскает их во двор, в котором живет, и там их ест. Причем бегает не только к ней, но и к другой женщине, которая живет рядом. Обе пенсионерки обращались к хозяевам этой собаки с жалобами, но никакой реакции не последовало. Этим жительницам хутора более 80 лет, но даже элементарного уважения к почтенному возрасту никто не проявил. Таисия Ивановна звонила и в администрацию поселения, где зафиксировали их жалобу.

Как пояснил глава Кугоейского поселения Сергей Николаевич Высочин, хозяйку подворья, в котором живет собака – любительница чужих кур, вызывали в администрацию поселения, но она не явилась. Участковые поясняют, что собака не может быть привлечена к ответственности и хозяин тоже, поскольку контролировать поведение животного невозможно. Помочь привлечь хозяев к ответственности за ненадлежащее содержание домашних животных может ветеринарная служба в станице Павловской (только у них есть такие полномочия), и глава поселения направил им соответствующее письмо с жалобой. Сергей Николаевич рассказал также, что ездил в Калинин и видел тропинку от следов собаки. Она ведет с заднего двора ее хозяев к соседке, которая на нее жаловалась. Когда выпал снег, глава поселения также был в хуторе (он контролирует, как убирают на дорогах) и снова видел свежие следы собаки по тому же маршруту. А ведь снег лежал у нас недолго, значит, животное бегает к соседям каждый день.

Мы много в последнее время говорим о защите животных. Немало слезливых историй гуляет по интернету о брошенных хозяевами домашних питомцах, а также о том, какие они бывают умные и преданные (особенно собаки). В комментариях к последним пишут иногда, что животные, дескать, бывают добрее людей.

А почему никто не вспоминает другие истории, которые также не редки. Многие еще, наверное, помнят, как в Крыловской собака изуродовала лицо маленькой девочки. Помню, как однажды мой сынок, заигрывал с собакой (мы были в гостях у моей бабушки), которой только что дали есть. Собака рычала на него, я была чем-то занята и несколько раз просила его отойти от собаки. Он не послушался и в какой-то момент потянулся к миске с ее едой. Собака цапнула сына за руку до крови. Он кричал не своим голосом, я рыдала, ругая себя, что не бросила свое дело и не отвела его от собаки… Шрамики от зубов у сына почти зажили, их даже не видно, если не поискать. Но даже эти две истории наглядно показывают, что с голодными животными надо быть настороже.

И когда мне недавно прислали стих про то, как в семье 18 лет жил кот, а потом женщина родила ребенка, и от кота решили избавиться, это просто разозлило. Кто важнее для матери – ребенок или кот? В стихотворении автор призывает осудить родителей младенца за то, что они захотели его оградить от возможной агрессии животного! Возможно, история надуманная, но главное, что в ней по сути предлагают животных ставить на первое место, а не детей.

У нас есть закон, защищающий животных, даже бездомных. Но почему так сложно оказалось защитить пожилых женщин от собаки, которая причиняет им материальный вред (это при небольших пенсиях)? Даже ее хозяев, как выяснилось, не так-то просто привлечь к ответу. Непонятно только: совесть их в каком дворе заблудилась?

О. Галат.