Новости

Ни ума, ни возраста даже электронные сигареты не прибавят

Метки: |


Образ жизни подрастающего поколения во многом зависит от среды, в которой оно воспитывается. Скандалы в семье, равно как и чрезмерное потакание со стороны родителей, могут привести к печальным последствиям.

Состоялось второе в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Его вела и.о. заместителя главы по социальным вопросам Е.В. Рябович. На повестке дня стояло несколько дел об административных правонарушениях.

«Каюсь, больше так не буду», – с таких слов началось рассмотрение дела по факту выкуривания десятиклассником электронной сигареты в школьном коридоре. Жаль только, что сказаны они были насмешливым, пренебрежительным тоном. По мнению подростка, он ничего особенного не сделал, только проверил, как работает сигарета, которая, как выяснилось, принадлежит другу. Рядом располагался кабинет 1-го класса, что, очевидно, не сильно беспокоило юного курильщика. В этом возрасте пора бы уже знать, что курение никотинсодержащей продукции в неположенном месте является административным правонарушением, независимо от того, кому принадлежит сигарета. Следовательно, подобное деяние влечет за собой наказание. Виновника дела решено было поставить на межведомственный учет и оштрафовать на 500 рублей.

Когда родители ссорятся, в первую очередь страдают дети. Находясь у отца, малолетний ребенок по неосторожности родителя получил термический ожог колена. В это время, согласно решению суда, мальчик должен был находиться у матери. По данному факту отцу вынесли предупреждение. А вот за осуществление недостаточного контроля за сыном, повлекшего телесные повреждения, ему придется заплатить штраф в размере 2000 рублей. Было гораздо больше пользы для ребенка, если бы родители нашли общий язык и перестали манипулировать сыном.

Кража внутри семьи – дело необычное, равно как и отношения родителей, проживающих в разных домах и находящихся на грани развода. Подросток украл у отчима предметы быта и денежные средства. В связи с тем, что виновник не достиг совершеннолетнего возраста, в возбуждении уголовного дела было отказано. Тем не менее, мальчишку поставили на межведомственный учет.

Предупреждение вынесли матери несовершеннолетней дочери: девочка пропускает занятия в школе без уважительных причин.

В конце заседания были рассмотрены вопросы профилактики.

Н. Скиба.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее