www.gosuslugi.ru)."/> Добровольная и обязательная дактилоскопическая регистрация. Не путайте! | Авангард Online!
Новости

Добровольная и обязательная дактилоскопическая регистрация. Не путайте!


Сообщаем о возможности для граждан пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию. Данная государственная услуга проводится по письменному заявлению в территориальном органе внутренних дел по месту жительства или через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).

По результатам проведения государственной добровольной дактилоскопической регистрации гражданам по их просьбе выдается справка.

Для получения государственной услуги необходимо представить следующие документы:

– письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа на предоставление госуслуги;

– письменное заявление или обращение от законного предс-тавителя несовершеннолетнего или недееспособного гражданина в форме электронного документа на предоставление госуслуги;

– паспорт гражданина Российской Федерации;

– свидетельство о рождении – для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста;

– документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения), – при подаче заявления усыновителем (удочерителем);

– документ, подтверждающий факт установления опеки, – при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой;

– документ, подтверждающий факт установления попечительства, – при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Дактилоскопическая регистрация, основанная на использовании отпечатков пальцев рук, является наиболее простым, быст-рым и безошибочным средством идентификации личности. Вопрос о ее необходимости граждане решают сами для себя, и в любой момент они могут подать заявление на уничтожение или внесение изменений в дактилоскопическую информацию.

Есть добровольная, а есть обязательная дактилоскопическая регистрация. Причем, добровольная не подменяет обязательную, которой подлежат граждане, претендующие на получение лицензии на частную охранную деятельность или осуществляющие охранную деятельность, связанную с хранением, ношением или применением оружия.

Убедительно просим граждан лишний раз задуматься о себе, о своих близких и родственниках и приглашаем воспользоваться государственной услугой под названием – добровольная дактилоскопическая регистрация. Данная госуслуга предоставляется бесплатно с возможностью отказаться от нее даже после реализации.

Более подробную информацию можно найти на информационных стендах в ОМВД России по Крыловскому району (отделение по вопросам миграции располагается в Крыловской, ул. Кооперативная, 58), в свободном доступе на официальном сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю или в специальном разделе услуг «Добровольная дактилоскопическая регистрация» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

К. Галицкая, начальник отделения по вопросам миграции.