Новости

«А что такое папа?»


«А что такое папа?»
“”
«А что такое папа?»
“”

На материалы в нашей газете часто приходят отзывы читателей. Одни просто выражают свое отношение к ним, другие делятся своими историями из жизни. Одной такой поделилась наша постоянная подписчица Галина Александровна Белоусова:

«Читать в газете «Авангард» рассказ «Отцы и дети» без слез было невозможно. И мне припомнился случай, который произошел много лет назад. В первом классе мой сын Игорь, как это часто бывает у детей, влюбился в свою одноклассницу Олю. Он нашел в старых игрушках маленький телевизор (размером со спичечный коробок) и из общей школьной фотографии очень аккуратно, точно по экрану, вырезал лицо девочки и вставил в экран. Телевизор спрятал в своей комнате.

Прошло какое-то время, старшая дочь (она была старше на десять лет) обнаружила этот «телевизор» и перепрятала его, смеясь, что потом подарит его при удобном случае брату, возможно, даже на его свадьбу. Но, к сожалению, этому не суждено было сбыться. Сына не стало, когда ему было 17 лет. А этот «телевизор» я храню уже много лет в память о сыне.

Жизнь – штука непредсказуемая. Так случилось, что с мамой той девочки Оли мы стали работать в одной воинской части. Прошли годы. Оля вышла замуж, родила дочку Полю, а тут во время несчаст-ного случая в порту погибает ее муж.

Поля подросла, ей исполнилось года три-четыре, она вышла на улицу к подружкам и увидела в руках одной из них красивую куклу. И, как в рассказе «Отцы и дети», мимо проходила женщина и услышала такой разговор девочек. Поля спросила: «Кто тебе купил такую красивую куклу?» Подружка ей ответила: «Это папа пришел из рейса и привез мне ее». Поля в недоумении спросила: «Папа? А что такое папа?» Она пришла домой и еще уточнила, что такое папа? Разве можно без слез слышать такое?

И сейчас, к величайшему сожалению, многие дети не знают своих родителей. А еще хуже, при живых родителях растут в детских домах, повезло еще тем, кто попал в приемные семьи. Слышала, что сейчас детских домов больше, чем их было в годы войны. Куда же делись материнские чувства? Оставляют своих детей на вокзалах, на лавочках в парках, в подъездах около дверей, даже в мусорных баках… Разве такое должно быть?»

Вот такое письмо. Конечно, такого не должно быть. Тем трогательней звучит история про мальчика, который так трепетно относился к девочке, в которую был влюблен, и про маленькую девочку Полю, которая волею судьбы не знала, что такое папа…

О. Леонова.