Новости

В хуторах Казачий и Ея налаживают сотовую связь


Глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева и ее заместитель по вопросам ЖКХ Юрий Самарский, согласно намеченному плану, побывали в хуторе Казачий, расположенном в 18 километрах от Крыловской. Стараниями администрации здесь налаживают сотовую связь, весной возле клуба высадят молодые деревья и кустарники, есть и другие приятные новости.

Проживают в Казачьем 198 человек. Хутор насчитывает всего 69 дворов. В соседнем хуторе Ея – 75 человек и 39 дворов. Большую помощь жителям и администрации поселения оказывает Татьяна Владимировна Вихляева, председатель квартального комитета. Ее хорошо знают в этих маленьких хуторах, обращаются к ней со всеми вопросами. Проблемой для хуторов было отсутствие сотовой связи. В прошлом году здесь установили вышку мобильной связи, в настоящее время проводится тестирование. В декабре 2021 года в Казачьем поставили также пожарный гидрант. В 2022 запланирована установка гидранта и на хуторе Ея.

Настоящий центр общественной жизни для жителей хуторов – сельский клуб «Казачий». Его здесь очень любят дети, бегут сюда стайками на всевозможные занятия в кружках. Взрослые приходят посмотреть на выступления детей и внуков, посидеть, поговорить, заняться рукоделием. Все хорошо знают заведующую клубом Зинаиду Леонидовну Горбань, а также Инну Николаевну Карунку, которая приезжает из Крыловской, ведет театральный кружок и клуб по интересам.

Осенью на территории двора сельского клуба выкорчевали 150 пней, весной запланирована высадка молодых деревьев и кустарников.

В хуторе есть маленькое отделение почты, фельдшерский пункт. Кто-то мечтает жить в крупной станице или городе, но многим, кто здесь живет, нравится спокойная, размеренная жизнь, простор, чистейший воздух, свобода и раздолье для детей.

Подготовила О. Подобная.