Новости

Рождественское послание Преосвященнейшего Стефана

Метки:


Рождественское послание Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Тихорецкой епархии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сегодня чувства радости переполняют нас при мысли о том, что Сын Божий стал Сыном человеческим! Бог Отец «открыл нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф.1:9-10). Греховная бездна, которая разделяла нас с нашим Творцом, уступила свое место лествице, соединяющей землю с небесами. И мир, который тысячелетиями пребывал во мраке духовном, был озарен светом жизнеутверждающей любви!

Боговоплощение явило нам не только безграничное смирение. Оно, в первую очередь, показало любовь Божию к своему творению, через силу Слова и явление Духа. Таков был замысел Божий, «чтобы вера во Христа утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией» (1 Кор.2:4-5). Проникая в сердца людей, Евангелие о Царстве Небесном творит чудеса веры. Так Господь открывает нам величие человека, как венца Своих творений. Вочеловечившись, Христос явил нам всю таинственную глубину человека. Глубину, которая способна как храм, вместить в себя Божество, и даже стать причастником Божественной природы!

Адам и Ева, пошли на поводу у змия и возжелали стать богами. Вкусив запретный плод познания добра и зла, они противопоставили себя Творцу. Но Бог, желая обожить человека и сделать его почти равным Себе, отдает Самого Себя. Он не противопоставляет человека Себе, и даже устанавливает между нами родственные отношения. «…Все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии», – говорит апостол Павел, – «потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, которым взываем «Авва Отче»! Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим.8:14-17). И уже не важно, кем человек является по национальности, по социальному положению или благосостоянию, если он, облекшись в нового человека, живет во Христе. Для Бога важен каждый из нас, независимо от того, какие у нас приоритеты, характер или темперамент. Он принимает нас такими, какие мы есть. И Своего Единородного Сына Он отдал для того, чтобы «всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16). Господь открыл нам любовь, неведомую прежде – беспредельно жертвенную и спасительную. И святая Православная Церковь призывает нас проявлять свою любовь к окружающим таким же образом, не взирая на лица.

Сегодня в мире умножаются искушения и искусственные разделения. И если мы хотим, чтоб это зло было побеждено силой веры и любви Христовой, то должны сами жить по этой вере! Ибо вера во Христа – единственная сила, способная помочь человеку преобразиться внутренне.

Через соединение Бога с человеком, мир обновился. И нам необходимо стать откровением этого обновления, славой и сиянием Божиим в потемках этого мира.

Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляя вас со светлым праздником Рождества Христова и новолетием, молитвенно желаю, чтобы светом Христовой истины была освещена вся наша жизнь! Да благословит нас Господь, быть Его провозвестниками и делателями. Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно и во веки веков! Аминь.

Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее