Новости

Лучшая профилактика – полезная занятость


Итоги работы по борьбе с распространением наркомании в Краснодарском крае, ее профилактике и пропаганде здорового образа жизни подвели на заседании под председательством вице-губернатора Александра Власова.

Благодаря действиям сотрудников правоохранительных органов было обнаружено и ликвидировано 52 наркопритона. Изъято из незаконного оборота 346 кг запрещенных веществ. В рамках оперативно-профилактической операции «Мак», проходившей в пять этапов, с участием сотрудников правоохранительных органов и 31 мобильной казачьей группы пресечена деятельность трех нарколабораторий, выявлено 28 мест с незаконными посевами, изъято свыше 115 килограммов запрещенных веществ растительного происхождения. К уголовной ответственности привлечено 240 лиц.

При этом заместитель губернатора подчеркнул, что огромную роль будет играть та работа, которая с детьми и подростками ведется на предупреждение. Одним из самых эффективных направлений названо приобщение подростков и молодежи к спорту, организация досуговых и культурных мероприятий. «Мы активно строим в крае спорткомплексы шаговой доступности, чтобы каждый желающий мог позволить себе заниматься физической культурой. На Кубани работает более тысячи библиотек и 177 учреждений дополнительного образования для детей. Также в регионе провели свыше 70 тыс. мероприятий антинаркотической направленности», – сказал Александр Власов.

С начала учебного года в образовательных учреждениях работа с подростками ведется в двух направлениях: формирование понимания необходимости ведения здорового образа жизни – с одной стороны, и с другой – неприемлемости нарушения закона. Поэтому повсеместно прошли «Недели правовых знаний» и оперативно-профилактические мероприятия «Набат», в ходе которых школьникам рассказали об ответственности за распространение запрещенных веществ. Большое внимание уделяется развитию активных форм занятости. При школах создано 1036 спортивных клубов, в которых регулярно занимается более 217 тысяч учащихся. Более 274 тысяч школьников задействованы в детских общественных объединениях. Работает в крае и объединение правоохранительной направленности «Молодежный патруль», в рядах которого 1052 человека, в том числе 548 человек, представляющих работающую молодежь.

Главный санитарный врач края Мария Потемкина обратила внимание участников краевой антинаркотической комиссии на необходимость более активно заниматься и таким направлением, как борьба с курением в общественных местах и профилактика курения в целом.

После заседания краевой комиссии глава района, председатель муниципальной антинаркотической комиссии Виталий Демиров провел совещание по итогам 11 месяцев. Согласно информации ОМВД России по Крыловскому району, за этот период выявлено 18 преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ (за аналогичный период прошлого года таковых было 15), два преступления, связанных со сбытом (АППГ – 8), два – незаконные посевы наркосодержащих растений (был 1). Участники совещания отметили, что взаимодействие между органами системы профилактики налажено. С начала года прошло больше 100 лекций в образовательных учреждениях, фильмы и ролики антинаркотической направленности показывают в учреждениях культуры. По линии отдела физической культуры и спорта проведено 27 районных соревнований (их количество ниже в сравнении с предыдущими периодами из-за антиковидных ограничений), в то же время профилактическая работа, которую тренеры ведут со своими воспитанниками, не останавливается.

М. Любченко.