Новости

На жилье детям-сиротам в 2021 году дополнительно выделили 600 млн рублей

Метки: |


На жилье детям-сиротам в 2021 году дополнительно выделили 600 млн рублей
“”
На жилье детям-сиротам в 2021 году дополнительно выделили 600 млн рублей
“”

Итоговое в текущем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой провели в режиме видеоконференции. В нем приняли участие руководители краевых министерств, представители силовых структур и прокуратуры, заместители глав муниципальных образований.

На заседании региональной комиссии чиновники подбили результаты проделанной работы. В первую очередь разговор шел о жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое предоставляют в рамках госпрограммы «Дети Кубани». Ранее в 2021 году на покупку 1553 помещений из краевого бюджета выделяли 2,1 млрд рублей и 336 млн – из федерального. Но этого не хватило.

– На выполнение программы в этом году повлиял скачок цен на строительные материалы. Возникли сложности с приобретением квартир. Но мы сориентировались достаточно быстро, финансирование увеличилось на 600 млн рублей. Это позволит закрыть проблему по квартирам для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – сказала Анна Минькова.

Средства выделили муниципалитеты из местных бюджетов, регион сейчас компенсирует им эти расходы. Вице-губернатор призвала заместителей глав территорий оперативно провести работу до конца года, чтобы выполнить взятые обязательства. Таким образом, до конца года все сироты, которые должны были получить заветные квадратные метры в уходящем году, будут обеспечены жильем.

В вопросе профилактики правонарушений Анна Минькова отметила, что ключевые задачи в этом году выполнили. «Подростковая преступность снизилась более чем на 7%, достаточно успешно даже в условиях пандемии прошла оздоровительная кампания. По трудоустройству подростков мы практически достигли допандемийных показателей», – отметила замглавы региона.

Министр труда и социального развития Кубани Сергей Гаркуша добавил, что с начала года на 5% снизилась и повторная преступность среди подростков. Анна Минькова поручила за каждым из таких несовершеннолетних закрепить наставника и вовлекать трудных подростков в ряды Юнармии, Российского движения школьников и других подобных организаций. Чаще всего правонарушения подростки совершают по ночам, поэтому вице-губернатор поручила усилить контроль за исполнением «детского закона и призвала не допускать занижения статистики. Она отметила, что неотвратимость наказания и жесткий контроль являются главным инструментом для снижения подростковой преступности.

На заседании утвердили типовые правила для представителей системы профилактики о том, как вести себя при посещении социально незащищенных семей. Их разработало краевое минтруда. Главным является правило, что все действия в доме можно совершать только с согласия жильцов.

Анна Минькова поручила еще раз напомнить предпринимателям о новом краевом законе на запрет продажи детям товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Также уделять внимание соблюдению правил продажи детям в преддверии Нового года пиротехнических товаров.

В администрации Крыловского района совещание прошло под председательством и.о. замглавы района по соцвопросам Елены Рябович. Члены районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили текущие вопросы и наметили план работы на ближайшее время.

О. Леонова.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее