Новости

В. Кондратьев: «Наш прямой диалог должен завершиться в пользу жителей».

Метки: |


«Прямая линия завершилась, но работа с проблемами, о которых говорили люди, не закончилась. Ни одно обращение не должно остаться нерассмотренным», – такая задача поставлена губернатором Вениамином Кондратьевым на совещании, посвященном подведению итогов прямой линии.

Внимание, общение и понимание

Вениамин Иванович отметил, что далеко не все вопросы, которые задали ему жители края, требуют больших вложений – при рассмотрении многих требуется просто внимание, общение и понимание проблемы. Глава региона заметил, что если кубанцы обращаются к нему с просьбами о ремонте тротуаров, уличного освещения и других вопросов из области компетенции муниципальных властей, то это обозначает, что на местах их просто не слышат.

Всего губернатору поступило более 18 тысяч вопросов. Кубанцев волнуют проблемы коммунального хозяйства, качества дорог и транспорта, социальной сферы. В лидерах по количеству обращений – Краснодар, Горячий Ключ, Темрюкский, Туапсинский и Брюховецкий районы.

Руководитель Центра управления регионом Юрий Шевченко сообщил, что все поступившие обращения обрабатывают и передают в профильные министерства, ведомства и главам муниципалитетов.

Субсидии для тепличников и КТ – в каждую ЦРБ

Некоторые из поступивших вопросов обсудили в ходе совещания. Так, вице-губернатор Андрей Коробка доложил, что дополнительные средства на поддержку направят из краевого бюджета в рамках субсидий, предоставляемых муниципальным образованиям, на развитие АПК. С учетом того, что в 2022 году фермерские и личные подсобные хозяйства планируют заложить в закрытом грунте ягодные насаждения площадью 46,7 га, на это дополнительно потребуется 132 млн рублей. Субсидию тепличникам, выращивающим ягодные культуры, будут предоставлять со следующего года.

Большое количество вопросов было связано с распространением коронавирусной инфекции. Здесь важную роль играет верное диагностирование. Поэтому уже к концу текущего года в центральные больницы края поступят 22 компьютерных томографа. Таким образом этим оборудованием будут оснащены более 30 ЦРБ. Вице-губернатор Игорь Галась сообщил, что на февральской сессии Законодательного Собрания рассмотрят вопрос о дополнительном финансировании, разработке новых программ и изыскании средств для оснащения КТ-аппаратами оставшихся центральных районных больниц. Это высокотехнологичное оборудование приобретается в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Подводя итог, Вениамин Кондратьев отметил, что каждое обращение на прямую линию должно находиться на особом контроле. При этом оценку должны давать сами кубанцы, рассказывая, как решили или не решили их проблемы. «Наш прямой диалог должен завершиться в пользу жителей», – подчеркнул губернатор.

О наболевшем у крыловчан

Как уже было отмечено, вопросы по мере отработки поступают в профильные ведомства и муниципалитеты. На этой неделе на рассмотрение в Крыловский район поступило пять вопросов.

В одном случае житель просит разъяснений по поводу переименования района и рассмотрения образования слов «Крыловской» и «Крыловский».

Вопрос ремонта дорожного покрытия на улице Чкалова поднял житель райцентра. На совещании, которое провел глава района Виталий Демиров, глава сельского поселения Светлана Яковлева подтвердила, что требования жителей улицы справедливы: «В этом году мы подсыпали ямы б/у асфальтом, это не ремонт, это временная мера, чтобы поддержать состояние полотна. Улица Чкалова внесена в план ремонта на 2022 год».

Из хутора Ириновка поступил вопрос о газификации. Главой даны поручения профильному заместителю в министерстве ТЭК и ЖКХ уточнить возможности участия в программе газификации и совместно с главами поселений (Новосергиевского и Кугоейского) и активами жителей составить предварительные планы очередности прокладки подводящих газопроводов.

Два вопроса касаются вывоза ЖБО, особенно остро проблема стоит в микрорайонах многоквартирных домов в райцентре. Эта же тема поднималась в ходе личного приема депутата Госдумы Дмитрия Лоцманова, о чем мы рассказывали ранее. Пожалуй, на данный момент он один из самых сложных и капиталоемких в решении. Окончательно оно видится только в строительстве очистных сооружений и коллектора, которых в нашем районе не было исторически. Муниципалитетом ранее были изысканы 10,5 млн рублей на рабочую и проектно-сметную документацию. Проект прошел экспертизу в конце прошлого года, тогда строительство оценивалось в 390 млн рублей. За год цены выросли – необходимо 490 млн рублей. Сейчас документы снова сданы на экспертизу. Тем временем ЖБО вывозится на полигон в Кущевскую, и стоимость вывоза кубометра для крыловчан составляет 350 рублей. Муниципалитету необходимо временное решение, чтобы до момента, когда очистные будут построены, поддержать жителей. Именно по этому вопросу главой района было инициировано заседание рабочей группы с участием председателей комитетов по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергея Жиленко, по строительству и ЖКХ – Владимира Лыбанева, министерство ТЭК и ЖКХ представлял Павел Буквич. По итогам встречи муниципалитетом подготовлено письмо в министерство и запланирована рабочая встреча.

М. Яковенко.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее