RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Продолжительность здоровой жизни до 67 лет под вопросом

Метки:


Поистине, кому война, а кому мать родна.

В целях сразу двух национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» значится: «Увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет» и «Увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни». А ЗОЖ, как известно, предполагает здоровое, сбалансированное питание. Но разве с сегодняшним ростом цен мы можем его себе позволить?

Почему у нас так немилосердно растут цены? Еще лет пять назад килограмм картофеля можно было купить за 17-18 рублей. В этом году он стоит 50-56 рублей за килограмм.

То же самое произошло с капустой и растительным маслом (правда, оно дорожало постепенно). Цена за килограмм картофеля и капусты возросла более, чем в два раза! И это на Кубани, где, как говорится, все свое. Причем, этот год не был засушливым! Тогда в чем дело, что происходит? Ведь ни зарплаты, ни пенсии у нас не выросли в два с лишним раза! Хурма и мандарины, как говорят продавцы, стоили пять лет назад 70 и 80 рублей за кило, сегодня – 100-120. Так их еще привезти необходимо издалека, значит, сюда должны быть включены и затраты на бензин! Однако на них не взвинчивают цены в разы.

Кстати, бензин, а именно АИ-92, летом 2017-го года стоил у нас 36 рублей с копейками за литр (в то же время в Санкт-Петербурге – 33, а на некоторых заправках даже 32 рубля за литр). Сегодня стоимость АИ-92 – 47 рублей 40 копеек. Как видим, бензин подорожал, но не в два с лишним раза!

Да, растут цены на коммунальные услуги, на ту же электроэнергию, газ, воду, но на 3-4% в год.

А вот цены на морскую рыбу ненормально взлетели: селедка стоит уже 320 рублей за кило, скумбрия пряного посола – 490, а копченая доходит до 600 рублей за кило. Стоимость красной икры возросла на 1000 рублей по сравнению только с прошлым годом и сегодня составляет 5200 за кг. Почему в стране, которая омывается множеством морей, и где огромное количество рек, озер, прудов и других водоемов, стоимость рыбы на прилавках в магазинах иногда превышает цену на мясо? Знакомые говорят, что стоимость селедки за кило еще года два-три назад была 120 рублей, значит, лет пять назад ее цена была не выше 100 рублей. Что изменилось с того времени? Сельдь стали добывать на Луне или с Марса доставлять? Или представители нашей торговли, которые продают рыбу и овощи, таким образом решили позаботиться о здоровье нации? Дескать, поскольку доходы остались на том же уровне, население будет меньше покупать продуктов, а, значит, похудеет – для сердца, для печени, для суставов полезно.

В тему не могу не вспомнить о том, как дико подорожал многим известный антибиотик – цефтриаксон. В качестве уколов его назначают всем, у кого коронавирусная инфекция поразила легкие. Причем эти уколы эффективнее таблеток, поэтому при лечении доктор обычно настаивает на том, чтобы больной делал именно их. Так вот в декабре прошлого года цена одного укола цефтриаксона в краснодарских аптеках (у нас в продаже во всем районе их не было вообще) составляла 200 рублей, в январе он подешевел до 150. В день нужно колоть по два укола. На курс в 10 дней (как минимум) необходимо 20 уколов, за которые нужно было заплатить 4000 или 3000 рублей. И это только за один антибиотик, а к нему необходимо было приобрести еще массу лекарств. Сегодня цефтриаксон стали производить в достаточном количестве, стоит он в наших аптеках 55 рублей за штуку. Помню, каково было мое удивление, когда узнала от работников поликлиники, что до пандемии цефтриаксон стоил то ли 24, то ли 26 рублей. Справедливо здесь прозвучит народная поговорка: кому
война, а кому мать родна… Также в последнее время подорожали все ранее дешевые таблетки от кашля и даже всем известный цитрамон. Лет пять назад он стоил рублей 10 (если не меньше) за 10 таблеток, сегодня его продают в пачках по 45 рублей (в ней 20 таблеток). Кстати, летом в Краснодаре в аптеке такую пачку мне предложили за 70 рублей.

Недавно в известной сети магазинов вдруг подняли цены на влажные салфетки и на зеленый чай — незначительно, рублей на четыре-пять. Вроде, мелочь, но на фоне всеобщего негатива, который происходит вокруг нас в последнее время, все равно неприятно и досадно.

От нас, к сожалению, эти процессы не зависят. Единственное, что могу предложить – давайте оставаться порядочными людьми по отношению друг к другу — на работе и дома. Тогда и праздники, и будни будут в радость, несмотря ни на что.

О. Подобная.

Авангард-10-12-2021 №98 (11237)

Читайте также
Надо не просто тушить
  • 27 Авг 2026

Борьба с пожарами — это часть федерального проекта «Сохранение лесов», который входит в нацпроект «Экологическое благополучие». В 2026 году (в том числе в августе) акцент сделали не только на тушении, но и на комплексной профилактике и долгосрочной устойчивости лесов.

Быстро, доступно, современно
  • 26 Авг 2026

По национальному проекту «Туризм и гостеприимство» в Краснодарском крае создаются условия для того, чтобы в отелях региона появилась цифровая регистрация — то есть гости могли заселяться без бумажных документов.

Если вы хотите пройти диспансеризацию
  • 25 Авг 2026

Именно с помощью диспансеризации можно выявить серьезные заболевания на ранней стадии, когда они еще поддаются лечению. А проводится она в России в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Сохраните график выплаты пособия
  • 24 Авг 2026

Подходит время для подачи заявления на получение единого пособия на ребенка. Для его продления необходимо обратиться с заявлением в Отделение СФР по Краснодарскому краю.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

В здании будут помещения для медицинского приема, дневного стационара и стоматологического кабинета. | Качественная медицина — рядом
Качественная медицина — рядом
  • 06 Авг 2026

В Новопашковской строят новую амбулаторию Строительство здания офиса врача общей практики продолжается в станице Новопашковской.

Личная ответственность — главное в борьбе с природными пожарами
  • 21 Июл 2026

В 9 из 10 случаев причинами лесных пожаров являются антропогенные факторы: халатность, неосторожность и безответственное поведение человека в лесу. В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» в нашей стране реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики. В том числе запущена федеральная информационная кампания «Антипожары-2026».

Поступление онлайн – это просто и удобно
  • 14 Июл 2026

Мы живем во время, когда многое можно сделать, не выходя из дома. Например, оплатить коммунальные услуги, что-то купить. Вот и для того чтобы подать документы для поступления в вуз, уже не надо ехать далеко. Абитуриенты могут сделать это, не посещая приемную комиссию, без бумажных заявлений и очередей.

«Земский тренер» для решения кадрового вопроса на селе
  • 23 Июн 2026

30 июня завершается прием заявок для участия в федеральной программе «Земский тренер», которая реализуется на территории нашего края и направлена на решение проблемы нехватки квалифицированных тренеров и специалистов в сельской местности и малых городах.

Нацпроект «Кадры»
  • 20 Июн 2026

Более 148 программ бесплатного обучения по 112 востребованным профессиям действуют на Кубани в рамках нацпроекта «Кадры». Направления: от IT и digital-дизайна и работы с системами искусственного интеллекта до управления беспилотниками.

Мошенничество с соцконтрактом
  • 19 Июн 2026

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 46-летней местной жительницы. Органом предварительного расследования она обвиняется в мошенничестве при получении выплат по соцконтракту в рамках нацпроекта «Семья», совершенное в крупном размере.

 | «Что стоит за этим знаком?»: как нацпроекты меняют жизнь людей
«Что стоит за этим знаком?»: как нацпроекты меняют жизнь людей
  • 18 Июн 2026

Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» запустила информационную кампанию «Что стоит за этим знаком?», которая рассказывает о ключевых направлениях нацпроектов и конкретных результатах работы.