RSS Российская газета
Новости

Влюбленность в спорт приводит к результату

Метки: | | |


В этом году имя Федора Марковича Пудовинникова занесено на районную Доску почета.
В этом году имя Федора Марковича Пудовинникова занесено на районную Доску почета.

Кубань — жемчужина России, богатейший край. Это богатство не только в уникальных климатических условиях и замечательном географическом положении, но и в истории, и в людях, проявивших таланты в науке, культуре, спорте, музыке, литературе. В наши дни многие подростки не придают этому большого значения, их интересы из области: «Какую фотографию выставить?», «Какие вещи сейчас в моде?». А значимо ли это будет спустя несколько лет?..

Сегодня мы хотим рассказать о человеке, который вписал свою страницу в историю крыловского спорта. Это Федор Маркович Пудовинников, преподаватель по настольному теннису МБУ ДО ДЮСШ.

Федор Маркович – тренер с большой буквы, который отдает всю свою доброту, все свое тепло, большой опыт игры детям. Он любит свою работу, ведь она приносит ему удовольствие. Воспитанники привыкли называть его «вторым папой». В процессе тренировок он вкладывает в каждого ребенка огромное количество сил, энергии. В первую очередь тренирует не спортсмена, а человека. Поэтому я встретилась с Федором Марковичем, чтобы узнать о его тренерском пути.

— Федор Маркович, расскажите, как спорт пришел в вашу жизнь? Вам с детства нравилось заниматься? Или, что называется, «родители отдали»?

— Я пришел в настольный теннис во втором классе, когда еще жил в Узбекистане. Это случилось благодаря одноклассникам: они уже занимались два года и были разрядники, а я отставал. Тренер нам рекомендовал делать зарядку вместе, всегда всем говорил одно и то же. Со временем мои друзья перестали выполнять упражнения, а я продолжал. Делал я их четыре года, но не занимал призовых мест в соревнованиях.

— Когда все изменилось?

— Однажды состоялись одни очень важные соревнования с большим призом: разыгрывалась профессиональная ракетка. Достать такую было невозможно, и стоила она невероятно дорого. На то время я занимал среди 20 участников 15 место. А на этих соревнованиях мне удалось выиграть. Отношу это как раз к тому, что выполнял зарядку четыре года и был физически подготовлен лучше, чем мои друзья и соперники. Соревнования были марафонскими, то есть за два дня мы сыграли круг в 20 человек. Это очень сложно и тяжело. На определенном этапе мои товарищи устали и начали «сыпаться», а у меня хватило физподготовки. Я выиграл эту ракетку в пятом классе. После этого не проигрывал никому у себя в области.

— Как вы стали тренировать ребят в нашей станице?

— В свое время я окончил институт физической культуры, 19 ноября 1992 года меня приняли на должность тренера по настольному теннису в станице Крыловской. Я начал ходить по станичным школам, набирать в свое отделение ребят. Привлек даже пятилетних малышей – воспитанников детских садов. В настоящее время в отделении настольного тенниса более 150 учащихся

— Как правильно работать с детьми?

— Надо увлечь ребенка, чтобы он полюбил этот вид спорта — настольный теннис. Когда он влюбится — все станет просто, появится большое стремление и желание, ученик будет слушать то, что тренер подсказывает, понимать, куда его направляет. Вера в себя появится, когда появится любовь. Любому человеку особенно нравится заниматься любимым делом.

— Что для вас самое приятное в работе преподавателя?

— Приятно, когда приходит ребенок, который влюбился в настольный теннис и выполняет твои рекомендации, тогда он начинает расти в спорте с невероятной скоростью и, как правило, это приводит к результату.

— Имеется ли определенная система тренировок, которая дает такие результаты?

— Важна система постоянства тренировок. Ребенок должен хотеть быть чемпионом. У нас есть дети, которые благодаря своему упорному труду стали победителями первенства края, Южного Федерального округа и России.

— Достаточно ли заниматься только на тренировках?

— Точно нет. Огромный объем работы надо делать дома. Там выполняются основные упражнения, формируется характер. Если дома не заниматься, то и побед можно не ждать.

— В чем сложность соревнований по настольному теннису?

— Это не тот вид спорта, где существенны весовые категории, возраст, где в соревновании могут участвовать 200-300 человек, а соперников у тебя всего три или четыре. У нас число участников равно числу соперников. Игра на счет в процессе соревнований требует не только физической, но и психологической подготовки на высоком уровне.

— Есть ли среди ваших воспитанников те, кто посвятил свою жизнь настольному теннису и работает в станице?

— Да, такие есть. Например, Иван Валерьевич Янчуркин, Лада Нурисламовна Солошенко, Олег Сергеевич Глыжко, теперь мы работаем вместе в одной ДЮСШ и все вместе стараемся развивать настольный теннис в Крыловском районе и Краснодарском крае.

— Спасибо, мне было очень интересно, вы увлекли меня, и мне самой очень захотелось освоить эту замечательную игру.

Анастасия Хвостик, ученица СОШ № 2.

Авангард-30-11-2021 №95 (11234)

Читайте также
Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Команда Краснодарского края на церемонии награждения победителей и призеров в первенстве ЮФО по настольному теннису. Иван Мирошник — в  центре с кубком в руке. | Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
  • 11 Май 2026

В Славянске-на-Кубани прошло первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет. В составе сборной Краснодарского края выступал и наш юный земляк Иван Мирошник.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Церемония награждения. На второй ступени пьедестала Анна Найденко и Кирилл Сень. | Краевое серебро
Краевое серебро
  • 28 Апр 2026

На турнире по настольному теннису На ежегодных краевых соревнованиях по настольному теннису в зачет XXХIII Сельских спортивных игр Кубани 2026 года сборная команда нашего района в составе Кирилла Сень и Анны Найденко заняла призовое место.

Леля Саакян. | Презентовала по-английски
Презентовала по-английски
  • 27 Апр 2026

Восьмиклассница СОШ №6 Леля Саакян стала призером XX Международной конференции «Язык и мир», которая проходила в Москве в частной лингвистической школе. Подробности рассказала ее руководитель, учитель английского языка Яна Погосян. Она вместе со своей ученицей побывала на этом мероприятии. Участвовали в нем 14 общеобразовательных учреждений не только столичных, но и из других регионов России.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.