RSS Российская газета
Новости

Влюбленность в спорт приводит к результату

Метки: | | |


В этом году имя Федора Марковича Пудовинникова занесено на районную Доску почета.
В этом году имя Федора Марковича Пудовинникова занесено на районную Доску почета.

Кубань — жемчужина России, богатейший край. Это богатство не только в уникальных климатических условиях и замечательном географическом положении, но и в истории, и в людях, проявивших таланты в науке, культуре, спорте, музыке, литературе. В наши дни многие подростки не придают этому большого значения, их интересы из области: «Какую фотографию выставить?», «Какие вещи сейчас в моде?». А значимо ли это будет спустя несколько лет?..

Сегодня мы хотим рассказать о человеке, который вписал свою страницу в историю крыловского спорта. Это Федор Маркович Пудовинников, преподаватель по настольному теннису МБУ ДО ДЮСШ.

Федор Маркович – тренер с большой буквы, который отдает всю свою доброту, все свое тепло, большой опыт игры детям. Он любит свою работу, ведь она приносит ему удовольствие. Воспитанники привыкли называть его «вторым папой». В процессе тренировок он вкладывает в каждого ребенка огромное количество сил, энергии. В первую очередь тренирует не спортсмена, а человека. Поэтому я встретилась с Федором Марковичем, чтобы узнать о его тренерском пути.

— Федор Маркович, расскажите, как спорт пришел в вашу жизнь? Вам с детства нравилось заниматься? Или, что называется, «родители отдали»?

— Я пришел в настольный теннис во втором классе, когда еще жил в Узбекистане. Это случилось благодаря одноклассникам: они уже занимались два года и были разрядники, а я отставал. Тренер нам рекомендовал делать зарядку вместе, всегда всем говорил одно и то же. Со временем мои друзья перестали выполнять упражнения, а я продолжал. Делал я их четыре года, но не занимал призовых мест в соревнованиях.

— Когда все изменилось?

— Однажды состоялись одни очень важные соревнования с большим призом: разыгрывалась профессиональная ракетка. Достать такую было невозможно, и стоила она невероятно дорого. На то время я занимал среди 20 участников 15 место. А на этих соревнованиях мне удалось выиграть. Отношу это как раз к тому, что выполнял зарядку четыре года и был физически подготовлен лучше, чем мои друзья и соперники. Соревнования были марафонскими, то есть за два дня мы сыграли круг в 20 человек. Это очень сложно и тяжело. На определенном этапе мои товарищи устали и начали «сыпаться», а у меня хватило физподготовки. Я выиграл эту ракетку в пятом классе. После этого не проигрывал никому у себя в области.

— Как вы стали тренировать ребят в нашей станице?

— В свое время я окончил институт физической культуры, 19 ноября 1992 года меня приняли на должность тренера по настольному теннису в станице Крыловской. Я начал ходить по станичным школам, набирать в свое отделение ребят. Привлек даже пятилетних малышей – воспитанников детских садов. В настоящее время в отделении настольного тенниса более 150 учащихся

— Как правильно работать с детьми?

— Надо увлечь ребенка, чтобы он полюбил этот вид спорта — настольный теннис. Когда он влюбится — все станет просто, появится большое стремление и желание, ученик будет слушать то, что тренер подсказывает, понимать, куда его направляет. Вера в себя появится, когда появится любовь. Любому человеку особенно нравится заниматься любимым делом.

— Что для вас самое приятное в работе преподавателя?

— Приятно, когда приходит ребенок, который влюбился в настольный теннис и выполняет твои рекомендации, тогда он начинает расти в спорте с невероятной скоростью и, как правило, это приводит к результату.

— Имеется ли определенная система тренировок, которая дает такие результаты?

— Важна система постоянства тренировок. Ребенок должен хотеть быть чемпионом. У нас есть дети, которые благодаря своему упорному труду стали победителями первенства края, Южного Федерального округа и России.

— Достаточно ли заниматься только на тренировках?

— Точно нет. Огромный объем работы надо делать дома. Там выполняются основные упражнения, формируется характер. Если дома не заниматься, то и побед можно не ждать.

— В чем сложность соревнований по настольному теннису?

— Это не тот вид спорта, где существенны весовые категории, возраст, где в соревновании могут участвовать 200-300 человек, а соперников у тебя всего три или четыре. У нас число участников равно числу соперников. Игра на счет в процессе соревнований требует не только физической, но и психологической подготовки на высоком уровне.

— Есть ли среди ваших воспитанников те, кто посвятил свою жизнь настольному теннису и работает в станице?

— Да, такие есть. Например, Иван Валерьевич Янчуркин, Лада Нурисламовна Солошенко, Олег Сергеевич Глыжко, теперь мы работаем вместе в одной ДЮСШ и все вместе стараемся развивать настольный теннис в Крыловском районе и Краснодарском крае.

— Спасибо, мне было очень интересно, вы увлекли меня, и мне самой очень захотелось освоить эту замечательную игру.

Анастасия Хвостик, ученица СОШ № 2.

Авангард-30-11-2021 №95 (11234)

Читайте также
Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.