Новости

Враг коварен, а вы не поддавайтесь!


Люди преклонного возраста наиболее беззащитны перед коварством огня. Они не так быстро, как молодежь, реагируют в случае непредвиденной опасности. Они могут находиться под воздействием лекарств, которые часто влияют на способность принимать быстрые решения, поэтому надо соблюдать меры предосторожности.

Не пользуйтесь электрообогревателем кустарного производства и такими же удлинителями. При каждом включении обогревателя надо убедиться, что шнур и штепсельный разъем в нормальном состоянии. Если они нагреваются во время работы, немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки. Электрообогреватель должен устанавливаться на специальной несгораемой подставке.

Постоянно следите за исправностью печей и дымоходов. Печные трубы на чердаке должны быть оштукатурены и побелены. Надо своевременно очищать дымоходы от сажи, не оставлять топящиеся печи без присмотра, не допускать их перегрева, не топить с открытыми дверцами. Нельзя применять для растопки горючие жидкости. В стенках печи и дымоходе не должно быть трещин, на полу перед дверкой должен быть прибит металлический лист.

Противопожарная служба рекомендует ряд дополнительных мер безопасности для престарелых и лиц с ограниченными возможностями: не изолируйте себя в четырех стенах. Как можно чаще общайтесь с родственниками и соседями. Чем чаще вас будут навещать, тем лучше. Ваши близкие помогут вам своевременно предупредить возможные причины пожара, такие, например, как неисправная электропроводка или бытовая техника.

В многоквартирном доме самый безопасный этаж для людей с ограниченными возможностями, конечно, – первый. Если вы живете выше, пожалуйста, разместите свое спальное место как можно ближе к выходу. Продумайте план эвакуации из дома. Если пользуетесь инвалидным креслом, позаботьтесь о том, чтобы вы могли беспрепятственно выехать на нем наружу. Уходя из дома, даже ненадолго, обязательно выключайте электроприборы из сети. Не забывайте вовремя выключать телевизор.

Попав в беду, главное – не отчаивайтесь! Звоните по телефону «01», сотовый «101» или «112», зовите на помощь соседей или прохожих. Если не можете встать с постели, стучите в пол или стены всем, что попадется под руку. Попытайтесь доползти до дверей или окна. Ждите помощи, лежа на полу: там больше свежего воздуха.

Е. Чуруксаева, специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН».