Новости

15 лет – казачьим шляхом

Метки: | | | |


15 лет – казачьим шляхом
“”

Ровно 15 лет прошло с того момента, как в школе № 5 станицы Октябрьской в рамках инновационного проекта открылись первые классы казачьей направленности. Так начался совершенно новый этап жизни школы, которая в итоге стала базовой площадкой по развитию казачьего образования в нашем районе.

Событие это было столь значимо, что собрало множество гостей в СДК «Октябрьский». Поздравить коллектив и учеников, которым в этот день предстояло пополнить ряды казачат, приехали: глава района Виталий Демиров, его заместитель и атаман РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского поселения Алексей Кузема, станичные атаманы и депутаты райсовета и сельского поселения, представители совета ветеранов.

А начался праздник по традиции торжественным выносом флагов.

Всех гостей праздника приветствовала директор школы Инна Марченко:

– 15 лет – это немного, но сколько возможностей открылось за это время для учеников нашей школы! Наши ученики неоднократно становились призерами и лауреатами конкурсов краевого и всероссийского уровней, лучшие из ребят награждены знаками отличия Кубанского казачьего войска и знаками «Отличники казачьей учебы». Многие из них связывают свою жизнь со службой в армии и силовых структурах. Особой гордостью для нас является то, что школа носит имя героя-казака, человека-легенды – Якова Павловича Сторчака, который всегда помогает нам своими мудрыми наставлениями.

Особые слова благодарности Инна Владимировна адресовала районной администрации и администрации Октябрьского сельского поселения, казачьим обществам и родителям, которые всегда приходят на помощь и с пониманием относятся к вызовам времени.

Подтверждением слов директора стала видеопрезентация о буднях и победах учеников казачьей школы.

Душевно коллектив школы поздравил глава района:

– Школа № 5 на сегодня единственная в районе, имеющая статус «казачья», и мы признательны коллективу за большую военно-патриотическую и духовно-нравственную работу, проводимую с детьми педагогами во главе с директором (на тот момент) Вячеславом Григорьевичем Никитенко, которые стояли у истоков этого движения, – сказал Виталий Георгиевич. – Несколько лет назад мы пообещали, что школа № 5 будет в зоне особого внимания. И благодаря поддержке края, депутатов Законодательного Собрания и депутатского корпуса района, нам удалось серьезно повысить уровень материально-технической базы школы. В школе появились кабинеты «Точки роста», удалось полностью заменить оконные блоки, отремонтирован пищеблок, учебные кабинеты.

Обращаясь к школьникам, глава пожелал всегда помнить о своем доме и малой родине, всегда относиться с особым уважениям к учителям, которые дали им знания.

Присоединился к поздравлениям главы его заместитель, атаман РКО Михаил Юрченко и вручил подарок от казаков района – сертификат на 100 тыс. рублей.

Глава Октябрьского поселения Алексей Кузема, вручая подарок школе, в первую очередь обратился к ребятам, которые в этот день вступали в казачьи ряды:

– Красивая форма и успехи старших – это очень хорошо, но всегда помните, что и вы сами с этого дня являетесь примером для всех ребят нашей станицы!

В этот день было очень много добрых слов и наставлений, и среди всех особенно хотелось выделить наказ ветерана Великой Отечественной войны, 4-го гвардейского кавалерийского Кубанского казачьего корпуса Якова Сторчака, имя которого с гордостью носит школа:

– Будьте примером! Будьте достойны своего звания, несите его с честью. Казак в наше время должен быть грамотным, высокообразованным, культурным, должен первым приходить на помощь, – сказал Яков Павлович в своем видеообращении и призвал ребят всегда быть готовыми к защите Отечества, чтобы Родина наша всегда была свободна!

После приветствия гостей учащимися классов казачьей направленности ведущие праздника – преподаватели Ольга Голинченко и Владимир Кононов – рассказали о том, как же школа стала казачьей.

В 2006 году по инициативе директора Вячеслава Григорьевича Никитенко и его замов Натальи Николаевны Пелипенко и Ольги Николаевны Голинченко в рамках инновационного проекта были открыты первые классы казачьей направленности, что стало событием не только для школы, но и для нашего района. Классными руководителями этих классов были Владимир Викторович Кононов и Наталья Александровна Бреус. Активную поддержку этому начинанию оказал атаман Новомихайловского станичного казачьего общества Валерий Викентиевич Шаболтас. Это стало стартом новой жизни школы. Каждый последующий год принимали в казачата новых учеников.

В 2007 году для успешной реализации казачьего компонента совместным решением администрации школы и атамана Новомихайловского станичного общества на базе школы был открыт молодежный казачий военно-патриотический клуб «Возрождение» бессменным руководителем которого и сейчас является В.В. Шаболтас. Это детское военно-спортивное объединение стало связующим звеном между школой и казачьими обществами.

Первые годы работы стали временем формирования системы казачьего образования и воспитания в школе. Первые казачьи школьные мероприятия, первые конкурсы, фестивали и соревнования. Первые выезды за пределы района, знакомства с новыми людьми. Уже тогда школа стала базовой площадкой по развитию казачьего образования в нашем районе.

Именно в те годы в школе стали зарождаться новые традиции, которые живут и сейчас. Своей активностью, творческими и спортивными успехами казачата заслужили право быть лучшими. Ни одно мероприятие казачьей направленности, проводимое в Кубанском казачьем войске, Ейском отделе, нашем районе и станице не обходилось без октябрьских казачат.

В 2011 году школа приняла участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ РОССИИ – 2011», в которой приняли участие команды 221-й школы из 57-ми регионов России. Пройдя два отборочных этапа, команда получил право участвовать в финале спартакиады, который проводился в Москве. 15 учащихся классов казачьей направленности под руководством трех преподавателей, заняли пять первых мест и два вторых. Ребята победили, став по сути чемпионами России по военно-спортивному многоборью.

В 2012 году в рамках летней оздоровительной кампании на базе школы впервые для учащихся была организована тематическая площадка «Казачья застава». В результате высокопрофессиональной деятельности педагогического коллектива лагеря школа стала победителем Краевого конкурса образовательных организаций казачьей направленности в номинации «Организация профильных смен в рамках летнего отдыха и оздоровления учащихся».

В 2013 году состоялся выпуск первого казачьего класса. В этот же год родилась традиция казачьего общества награждать особо отличившихся выпускников знаком «Казак России».

В 2015 году по инициативе администрации школы и казаков Новомихайловского казачьего общества в год празднования 70-й годовщины Великой Победы постановлением Совета депутатов МО Крыловский район школе присвоено имя участника Великой Отечественной войны, ветерана 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса Якова Павловича Сторчака.

В 2017 году проведен Учредительный съезд Союза казачьей молодежи Кубани. Крыловский район представляла делегация учащихся школы № 5.

В 2018 году проведен Первый съезд Союза казачьей молодежи Кубани и снова наш район на этом Съезде представляла делегация учащихся казачьих классов СОШ № 5. В настоящий момент все учащиеся классов казачьей направленности – члены этой детско-юношеской общественной организации.

В 2019 году за успешную деятельность по совершенствованию работы по обучению и воспитанию подрастающего поколения на основе историко-культурных традиций кубанского казачества в Краснодарском крае, совместным приказом Министерства образования, науки и молодежной политики и Департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края школе присвоен региональный статус «казачья образовательная организация». В этом же году в рамках военно-спортивного и культурно-патриотического фестиваля-конкурса «Казачий Спас», проводимого Кубанским казачьим войском, команда молодых казаков и казачек школы стала победителем среди команд Ейского казачьего отдела. А в составе сборной команды отдела октябрьские казачата стали финалистами и победителями войскового этапа фестиваля-конкурса «Казачий Спас».

В 2020 году школа стала призером самого престижного краевого конкурса по военно-патриотическому воспитанию граждан на приз имени маршала Г.К. Жукова в номинации «Муниципальные общеобразовательные организации, которым присвоен региональный статус «казачья образовательная организация». За активное участие в военно-патриотической работе школе объявлена благодарность главы администрации Краснодарского края.

В течение прошлого учебного года школа принимала участие во 1 Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества», организованном и проводимом по инициативе атамана Всероссийского казачьего общества. Участниками конкурса стали представители образовательных организаций всех казачьих войск России. Конкурс включал в себя пять этапов, в ходе которых готовились и проводились мероприятия казачьей направленности в рамках конкурсных заданий. Коллектив школы успешно справился со всеми заданиями и по результатам и стал лауреатом.

За время работы классов казачьей направленности школа произвела 9 выпусков, больше сотни юношей и девушек вышли во взрослую жизнь.

На празднике состоялось награждение учителей. За активную педагогическую работу, личный вклад в развитие духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения благодарственные письма главы района были вручены: Валентине Николаевне Макаренко, Алевтине Михайловне Ткаченко, Екатерине Сергеевне Ледяйкиной, Галине Гавриловне Евко, Ирине Николаевне Шипиловой, Ольге Николаевне Голинченко, Кристине Васильевне Кузнецовой, Марине Александровне Бурденковой, Наталье Алексеевне Кононенко, Наталье Николаевне Пелипенко.

Не менее торжественным был и прием в казачата учащихся первого и второго классов. Их напутствовали атаман Новомихайловского станичного казачьего общества Сергей Анатольевич Буглаев и руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Возрождение» Валерий Викентиевич Шаболтас, вручив каждому школьнику наказ.

Казачата обещали быть достойными преемниками традиций. А чтобы они знали, к чему надо стремиться, старшеклассники подготовили показательное выступление, проявив мастерство владения оружием, а девушки исполнили несколько творческих номеров.

Как отметила заместитель поселенческого совета ветеранов Галина Ивановна Остащенко, школьные мероприятия отличаются высоким уровнем подготовки, красочностью. Добиться этого, в том числе, помогают педагогам и ребятам давние друзья школы коллективы СДК «Октябрьский» и «Авангард». И в этот день работники культуры порадовали коллектив казачьей школы и всех гостей замечательной творческой программой.

Праздник получился одновременно торжественным и проникновенным, затрагивающим до глубины души, до мурашек по коже. И это ощущение не раз приходило: при виде маленьких казачат, которые так трогательно рассматривают полученные наказы, от мастерства их старших товарищей; от слов благодарности школьников своим наставникам; от выступлений творческих коллективов. Так бывает, когда люди искренне, всей душой преданы своему делу. Как сказал, подводя итог встрече, преподаватель Владимир Кононов: «Как выбрали мы этот путь, так и идем казачьим шляхом уже 15 лет».

М. Любченко.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее