Новости

В Новопашковской нужно новое здание больницы, а в Тверском – ФАП

Метки: | |


В Новопашковской нужно новое здание больницы, а в Тверском - ФАП
“”

Парк в станице Новопашковской, реконструированный по нацпроекту «Комфортная городская среда», продолжает преображаться. Силами администрации поселения здесь высадили новые деревья, в том числе и аллейку голубых елей. Разбили многочисленные клумбы, радующие всех своей красотой и многообразием цветов.

Отремонтирован обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Всем этим великолепием полюбовались работники администрации перед началом выездного приема граждан главой района Виталием Демировым.

Немало злободневных вопросов задавали жители Новопашковского поселения Виталию Георгиевичу. Ни один из них не останется без внимания.

В мероприятии также приняли участие: глава Новопашковского сельского поселения Иван Корсун, заместители главы района, руководители служб, специалисты отделов администрации.

Две местные женщины обратились к Виталию Георгиевичу от имени жителей поселения с просьбой: построить небольшое, как в станице Новосергиевской, здание больницы. Они рассказали, как на глазах рушится и расползается по швам старое здание:

– Вчера была на приеме у врача, – поделилась одна из них. – В кабинете у него все хорошо, а вот за его пределами… С левой стороны все обрушено, с правой – у нас там дневной стационар – стена лопнула. В процедурном кабинете непонятно на чем окно держится. В зубном кабинете безупречно чисто, но в стене такая щель, что уже, наверное, рука пролезет. Линолеум на полу при входе в таком состоянии, что если пожилой человек зацепится за него ногой, то дверь наружу откроет головой. Мне кажется, что ремонтировать это здание уже бесполезно. Легче построить новое. Пусть оно будет в два раза меньше, но целое.

Виталий Георгиевич напомнил, что районное здравоохранение сейчас находится в ведении краевого минздрава:

– Мы направим письмо с просьбой жителей Новопашковского поселения построить новое здание больницы, скорее всего офис врача общей практики, либо рассмотреть вопрос о реконструкции старого здания. Буду в министерстве здравоохранения, подниму этот вопрос. И будем держать вас в курсе.

С вопросом о заготовке дров обратилась многодетная мама. Раньше с этим проблем не было, а сейчас она не знает, где их купить. На сезон в среднем семье необходимо от восьми до 11 кубометров дров. Но сразу закупить она может только два-три куба. Уголь не покупает. Заместитель главы по вопросам АПК Шота Махарашвили пояснил, что в лесничестве есть возможность предоставлять участки для самостоятельной заготовки валежника. Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Сергей Дормидонтов добавил, что в Крыловском поселении есть предприниматель, который занимается заготовкой дров.

Начальник Управления соцзащиты населения в Крыловском районе Татьяна Буцай пояснила, что если многодетная мама возьмет квитанцию при покупке дров, то расходы в УСЗН ей возместят. Женщина этого не знала. Также она пожаловалась, что не получает адресную помощь на дочь, которая учится в колледже. Никак не может добиться справки из учебного заведения, что девочка там учится. Татьяна Алексеевна сказала, что если она обратится в УСЗН, то они сами затребуют эту справку. Мама обещала приехать.

Второй ее вопрос был о том, как добиться земли, на которую многодетная семья по закону имеет право. Виталий Георгиевич пояснил, что нужно подать заявление в отдел имущественных отношений администрации района, это 33 кабинет. Там после подачи документов поставят на очередь.

Два депутата Новопашковского поселения пришли на прием. Библиотекарь Наталья Постникова просила решить проблему с участковым уполномоченным. По их сведениям, за поселением закреплен участковый Кугоейского поселения, который отвечает сразу за три участка. И, видимо, из-за большой загруженности в Новопашковской он появляется очень редко, только когда что-то случается. В то же время в Новопашковской появилось много новых людей, некоторые из них освободились из мест лишения свободы. Хотелось бы также, чтобы в целях профилактики он принимал участие в небольших местных мероприятиях.

Глава района обещал направить письмо начальнику полиции и рекомендовал главе поселения решить вопрос с жильем для участкового.

Житель хутора Тверского Александр Куликов обратился сразу с несколькими вопросами. Первый касался ФАПа. Здание, которое есть в Тверском, требует ремонта. Когда-то было обещано, что построят или привезут готовые ФАПы и установят в Тверском и Лобовой Балке. Но вопрос до сих пор не решен. Причем в Тверском есть свой фельдшер.

Виталий Георгиевич пояснил, что в краевом минздраве обещают выделить средства на строительство ФАПа в Ириновке. Всего на весь Краснодарский край выделены средства на 10 ФАПов. Глава района поднимал вопрос в министерстве о ФАПе для Тверского. Замминистра ответил, что он будет рассмотрен при наличии средств.

– Передвижной ФАП почему перестал ездить? – поинтересовался депутат. – Последний раз он был в мае. По графику должен бывать у нас один раз в месяц. График либо публиковали в газете, либо доводили до сведений жителей через фельдшера.

Глава района поручил в ответе на это обращение приложить график выезда передвижного ФАПа.

Также Александр Куликов просил рассмотреть возможность сделать тротуар по улице Краснознаменной и установить там знак ограничения скорости до 40 км в час, потому что по проезжей части ходят люди и дети в школу. А через хутор регулярно идут большегрузы.

После приема Виталий Демиров проанализировал решение тех вопросов, с которыми обращались ранее. Некоторые из них выполнены, а другая часть, как и те, что задавали в этот день, пока останутся на контроле у главы района.

О. Подобная, фото автора.


А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее

В мире сказок Одоевского

Учащиеся 3 класса СОШ № 5 побывали на литературных посиделках «В мире сказок Одоевского», которые были посвящены 220-летию со дня рождения В.Ф. Одоевского.

Подробнее

Певец добра и человечности

«Путешествие в поэзию Расула Гамзатова» совершили ученики 8 «А» класса СОШ № 30, посетив Октябрьскую детскую библиотеку, филиал 2. Там в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» библиотекари провели литературный час, приуроченный к 100-летию дагестанского писателя.

Подробнее