RSS Российская газета
Новости

Берегите природу, и она ответит вам тем же

Метки: |


Всем нам знакомы лесополосы. Мы привыкли видеть их вдоль дорог и по периметру полей. Многие собирали там грибы, выезжали в праздники отдыхать — почему бы не посидеть с друзьями на травке, на свежем воздухе.

Сейчас найти подходящую поляну довольно проблематично, да и встреча с клещами не радует. Что же изменилось?

Начнем с того, что лесополосы высаживались для защиты полей от эрозии. И было это давно, приблизительно в годах 50-70-х. За лесополосами, как и за прочими зелеными насаждениями, тоже нужен уход. Но уже лет 20, а то и больше, за ними никто не следит. Так, торцы почистят, наведут красоту по краю, и на том дело закончилось. А что внутри полосы творится, никого не волнует.

Тем временем «зеленые защитники» страдают от шквальных ветров, засухи и морозов. Они стали хуже продуваться из-за завала сухих деревьев. А поросль от кустарников разрослась далеко в поля. Вот с нею землевладельцы еще как-то борются — она отнимает часть их земли. И каждый год они активно ее выкорчевывают, распахивают. Вот только часто в стремлении отвоевать землю они распахивают и проселочные дороги. К лесополосам у нас уже и не подойти, скоро глядишь, и их распашут. Так что сходить в ближайшую лесопосадку за грибами не получится. Да и грибы в ней — сомнительное удовольствие. Учитывая, сколько вносится на поля различных гербицидов и прочего, их собирать в лесополосах просто опасно. Грибница, как губка, впитывает все, в том числе и химикаты.

Есть у лесополос и другой враг – пожар. И зачастую свое начало он берет с тех же полей. После уборки зерновых остается много соломы. Кто-то находит ей применение, кто-то ее просто измельчает и перепахивает, а некоторые предпочитают ее просто сжечь на месте. Несмотря на то, что поля во время уборки опахивают, в ветреную погоду огонь с легкостью перекидывается на лесополосу.

А бывает и по-другому. Как-то, в конце осени, проезжали мимо полей, смотрим, из одного конца лесополосы дым валит и медленно движется вдоль насаждений. Интересуюсь: откуда дым, ведь уборка давно закончилась? «Так это посадку чистят, мусор жгут», — услышала в ответ. Это что же получается, «начали за здравие, закончили за упокой»? Затеяли дело благое – чистили лесополосу – а затем ее же и подожгли. Хочется надеяться, что это единичный случай.

Понятно, что гонять технику, вывозить собранный мусор, тратить время и горючее никому не хочется. Но зачем уничтожать то, что призвано ограждать ваши поля от нежеланных сюрпризов природы? Ведь вместе с мусором в огне гибнут и живые деревья. Может лучше давать лесополосам необходимый уход, и тогда зеленые насаждения будут еще долгие годы защищать поля от суховеев и пыльных бурь.

Н. Лапа.

Авангард-17-09-2021 №75 (11214)

Читайте также
На поле КФХ «Юшко В.В.» оценили состояние озимой пшеницы. | Не все зависит от погоды
Не все зависит от погоды
  • 04 Июл 2026

Об особенностях года и заботах аграриев Уборочная кампания стартовала в нашем районе на прошлой неделе. Не будем загадывать, какой она будет: хоть дождики «в маю» и порадовали, но не все зависит исключительно от них.

Уборочная страда началась
  • 25 Июн 2026

На поля района вышли комбайны. По данным на 24 июня убрано 400 га ячменя. Средняя урожайность по району на уровне 65 ц/га. В ООО «Колос» убрано 297 га озимого ячменя с урожайностью 52 ц/га. На полях ИП КФХ Мазюк В.Ю. эта культура показывает урожайность 66 ц/га, убрано 40,6 га. Приступили к уборке ООО «Хуторок», ИП […]

 | На Кубани завершилась уборка зерна
На Кубани завершилась уборка зерна
  • 07 Авг 2025

Аграрии собрали 9,3 млн тонн, в том числе более 7,8 млн тонн пшеницы, боролись за каждый центнер.

Евгений Мирошник рассказывает Шоте Махарашвили о ходе жатвы. | Все по технологии, но дождей нет…
Все по технологии, но дождей нет…
  • 15 Июл 2025

На этой неделе замглавы по вопросам АПК Шота Махарашвили побывал в ООО «Гранит». О том, как проходит уборочная кампания в хозяйстве, ему рассказал руководитель предприятия Евгений Мирошник.

Собрать все до последнего колоска
  • 15 Июл 2025

Более 73 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур предстоит убрать на полях Крыловского района. — В текущих погодных условиях важно вовремя и правильно провести уборочную кампанию, чтобы сохранить урожай. Сделать это нужно максимально быстро, не допустив потерь, — отметил на краевом совещании губернатор Вениамин Иванович Кондратьев.

Глава района Виталий Демиров, замглавы Шота Махарашвили и руководитель хозяйства Олег Выглай пообщались с комбайнером Александром Белокобыленко / фото пресс-службы администрации района. | Уборка в условиях ЧС
Уборка в условиях ЧС
  • 14 Июл 2025

Глава района Виталий Демиров посетил «Знамя Октября» В сельхозпредприятиях района, как и на территории всего Краснодарского края, набирает темпы уборка зерновых колосовых культур. В этом году в северной зоне Кубани, в том числе и в Крыловском районе, она проходит в условиях ЧС.

До введения ЧС муниципального характера глава района и специалисты отдела сельского хозяйства ознакомились с ситуацией на полях. | «Бункер покажет»
«Бункер покажет»
  • 27 Июн 2025

В администрации прошло совещание по вопросам уборки В этом году к уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур аграрии района приступили в условиях действующего режима чрезвычайной ситуации. Предстоящие работы они обсудили на совещании, которое прошло под председательством главы района Виталия Демирова.

Уборку надо провести в сжатые сроки
  • 26 Июн 2025

Более 73 тыс. гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур предстоит убрать на полях Крыловского района. Озимой пшеницы — 61,4 тыс. га, озимого ячменя — 2,5 тыс. га, ярового ячменя — 1,1 тыс. га, гороха — 7,3 тыс. га.

Урожайность ниже в три раза
  • 09 Сен 2024

В Крыловском районе продолжается уборка пропашных и технических культур. Подсолнечник у нас занимает 26 750 гектаров, из них убрано 7 643 со средней урожайностью 17 ц/га.

Урожайность свеклы не радует
  • 20 Авг 2024

В Крыловском районе началась уборка сахарной свеклы. Пока корнеплоды копают только в ООО «Колос». Как сообщили в отделе сельского хозяйства, урожайность этого года не радует, она составляет пока всего 260-270 ц/га.

Средняя урожайность пшеницы — 65,2 ц/га
  • 17 Июл 2024

Уборка зерновых культур в Крыловском районе практически завершена.

Виталий Демиров и Геннадий Макаренко на поле ООО «КФХ Макаренко Г. Н.» | В работе на земле всегда много рисков
В работе на земле всегда много рисков
  • 10 Июл 2024

Район завершает жатву с результатами на уровне краевых В районе завершается уборочная страда на полях зерновых колосовых. Погодные условия этого года для хлеборобов были испытанием. Заморозки, небольшой запас влаги в почве, а потом засушливая весна. Пока наливался колос, с надеждой приглядывались к каждому облачку: будет дождь? Многие на своих полях его так и не дождались.