Новости

Избирательное право – право каждого

Метки: | |


Избирательное право - право каждого
“”

Председателя УИК 25-11 станицы Октябрьская Светлана Анатольевна Шостенко много лет работает в участковых избирательных комиссиях. С 1994 года по 2006 год она работала в УИК 25-15. Начинала в должности члена комиссии, затем была секретарем и председателем УИК. С 2019 года – председатель участковой избирательной комиссии 25-11. Награждена почетными грамотами. Депутат первого созыва Октябрьского поселения 2006 г.

Светлана Анатольевна родилась 22 февраля 1966 года в городе Ростове-на-Дону в семье рабочих. С 1990 года проживает в станице. Замужем, есть взрослая дочь, внуки. С 2011 года пришла на должность библиотекаря в СОШ № 7. В 2018 году прошла обучение в Волгоградской гуманитарной академии профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы (АНО ДПО «ВГАППССС»), ей присвоена квалификация «Педагог-библиотекарь». С января 2019 года работает в должности педагога-библиотекаря в СОШ № 7 им. И.И. Охрименко.

На протяжении многих лет занимается общественной деятельностью: председатель профсоюзного комитета СОШ № 7 с 2011 года, председатель ТОС № 9 с 2018 года.

– Избирательное право – это право не только избирать, то есть участвовать в жизни страны, но и быть избранным. «Слово «выборы» знакомо нам с детства, – рассказывает светлана Анатольевна. – В моей памяти оно ассоциируется со словом «праздник». Я помню, что в этот день с утра звучала музыка, жители нашего микрорайона, почти каждодневно занятые трудом, одевались в праздничные одежды и шли на избирательный участок.

Участвовали в выборах практически все. Не каждый разбирался в политике, но равнодушным не оставался никто. Даже бабушки, сидящие на скамеечках возле дома, обсуждали кандидатов. И мне, тогда еще маленькой девочке, хотелось принять участие в выборах. Я думала, что почти все зависит от моего голоса и голосов других избирателей, что каждый человек может изменить мир к лучшему. Хотелось скорее стать полноправным гражданином своей страны, получить право выбирать.

Сейчас я уже понимаю, что, если не будет равнодушных, страна выберет достойных людей, которые будут защищать их права в органах власти. Но порой у нас люди, недовольные своей жизнью, социально-экономическим положением, просто не идут на выборы или выбирают того, кого больше разрекламировали.

Наша Конституция дает право выбирать (в статье 60 написано: «Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет»), и этим правом нужно пользоваться. Положение об избирательном праве содержит Всеобщая декларация прав человека, статья 21 закрепляет право каждого принимать участие в управлении своей страной непосредственно или свободно избирать своих представителей. Воля народа – основа власти правительства. А выражаться эта воля должна в свободных выборах, проводимых всеобщим равным тайным голосованием.

Сейчас мы готовимся к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. От того, какие люди будут во главе страны, будет зависеть и моя жизнь, и жизнь дорогих и близких мне людей. Поэтому я хочу, чтобы никто не оставался равнодушным и участвовал в политической жизни страны. Особенно хочется, чтобы молодое поколение не оставалось в стороне, а делало свой выбор!

В некоторых странах, таких как Австрия и Бельгия, предусмотрен штраф за непосещение выборов. В Греции и Турции, например, некоторое время назад за отсутствие на выборах было предусмотрено уголовное наказание, а в Италии применяется общественное порицание к тем людям, которые проигнорировали посещение выборов. В нашей стране не предусмотрены наказания за игнорирование выборов. Но каждый должен понимать: если я, не воспользуюсь своим правом, не пойду на выборы, этим подведу других людей, которые проголосовали. От активности наших избирателей зависит будущее нашей страны, то, как мы, наши дети и внуки будем жить!

О. Леонова.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее