RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Занятия спортом предопределили выбор профессии и образ жизни

Метки: | | |


Олеся Леонидовна Филева.
Олеся Леонидовна Филева.

Французский писатель и философ эпохи Возрождения, автор книги «Опыты» Мишель де Монтень еще в XVI веке говорил: «Здоровье – это драгоценность, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, которая без него становится нестерпимой и унизительной».

С двухлетнего возраста приучает свою дочь к здоровому образу жизни Олеся Леонидовна Филева. Она тренер по шашкам спортшколы «Олимп», руководитель кружка «Фортуна» для людей с ограниченными возможностями здоровья в Крыловском сельском поселении.

— Сколько себя помню, мне всегда нравилось заниматься спортом. С детского сада с удовольствием участвовала в спортивных играх. Мне нравилось побеждать, становиться лидером. Когда пошла в школу, первый вид спорта, который меня заинтересовал, это был футбол. Брат ходил на секцию, а я за ним. Занималась с мальчишками. Но родителям это не нравилось. Однако я все равно на велосипеде ездила на тренировки – в любое время года и в любую погоду, — рассказывает Олеся Леонидовна. – В пятом классе увлеклась игрой в шашки и шахматы. В СОШ № 1 одно время ездила на гандбол. Но было неудобно учиться в третьей школе, а на секцию ездить в первую.

По окончании школы Олеся подала документы только в Кубанский государственный университет физкультуры, спорта и туризма: другие направления даже не рассматривала. Получила профессию – специалист по физической реабилитации.

В университете она профессионально играла в футбол в женской студенческой команде, была вратарем. Но отец постоянно говорил дочери, что футбол не женское дело. Доходило даже до ссор. Хотя тогда была возможность и зарплату получать, и весь мир объездить – участвовать в студенческих универсиадах. Но Олеся послушалась родителей, и ей до сих пор снится, что она играет в футбол.

Сейчас она с удовольствием занимается своей любимой работой. Кандидат в мастера спорта по шашкам. Всегда участвует в Спартакиаде трудящихся практически во всех видах спорта, которые там предусмотрены.

А для кружка «Фортуна» СШ «Олимп» выделила помещение на безвозмездной основе. В кружке занимаются в основном молодые ребята. Есть и женщины, самой старшей – 56 лет. Всего в «Фортуне» 10 человек, к ним планирует присоединиться общество слепых. Но для занятий физкультурой должен быть допуск от терапевта, без этого – никак.

— Занятие физкультурой подразумевает здоровый образ жизни. Что для вас означает это понятие?

— В университете нас учили, что ЗОЖ – это не только отсутствие вредных привычек, но обязательно правильное питание, режим дня, закаливание, занятия посильной физкультурой, не в ущерб себе. У нас в семье мы следим за здоровым и разнообразным питанием. Сладкое стараемся заменять фруктами, не приемлемы чипсы и другие вредные продукты. Каждый день в меню обязательно овощной салат. Крайне редко бывает алкоголь, даже Новый год отмечали с мужем без спиртного. Обычно мы стараемся организовывать активный отдых – ездим на рыбалку, ходим за грибами.

Приучила дочь делать зарядку вместе со мной под музыку. Муж Александр Александрович тоже занимается физкультурой. У нас есть и скамья для пресса, и гири, и штанга, и груша. Почти каждый день у него пробежка.

Еще у меня есть мечта, чтобы в Крыловской построили бассейн, и можно было заниматься плаванием. Потому что этот вид спорта дает нагрузку практически на все мышцы и оздоравливает весь организм.

В моей семье все занимались физкультурой. Я, наверное, в деда пошла: он в футбол хорошо играл и в шахматы.

По признанию Олеси, если бы ей снова пришлось выбирать профессию, она поступила бы в тот же университет, хотя училась без троек и могла подать документы куда угодно.

Авангард-17-08-2021 №66 (11205)

Читайте также
«Чтоб жили в памяти герои-земляки»
  • 09 Окт 2026

9 октября Кубань отмечает 83-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 для учащихся 4 класса СОШ №30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина прошел патриотический час «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей […]

Когда мы вместе — мы сильнее
  • 03 Окт 2026

В музее имени Ю.В. Кондратюка прошло мероприятие «Своих не бросаем» с учащимися 6 класса СОШ №5, посвященное воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Встреча открылась историческим блоком: работник музея напомнила о событиях 2014 года, о том, как в Донецкой и Луганской областях зародилось народное ополчение, были провозглашены республики и осенью 2022 […]

Команда победителей из СОШ №7: Екатерина Несмеянова и Матвей Щербаков с преподавателем ОБЗР Виталием Соловьевым. | Меткость, сила и выносливость
Меткость, сила и выносливость
  • 30 Сен 2026

В меткой стрельбе, метании гранат на дальность и отжимании соревновались ученики, которые приняли участие в муниципальном этапе краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.

Валерий Рубан, Эмилия Лемяская, Игорь Дубина, классный руководитель Елена Давиденко, Дарья Денисенко, Игорь Павлюк, Валерия Мягкая в школьном дворе. | Агроном, инженер, парикмахер
Агроном, инженер, парикмахер
  • 21 Сен 2026

Сведения о том, где получают профессию пять выпускников СОШ №6, предоставила заместитель директора по учебной работе Евгения Попцова.

Сергей Хачатрян, Кирилл Семенов, Александр Кондратко, Дмитрий Хвостик, Сергей Бойко, Максим Николаенко, Александр Петенко, Арсений Несин (верхний ряд); Василиса Айнулина, Анастасия Ксензова, Снежана Трофимова, Елизавета Кобец, Ольга Витальевна Бухарь (первая учительница), Наталья Николаевна Бондарь (классный руководитель), Полина Евко, Юлия Самодурова, Алина Ефимова, Валерия Редченко (нижний ряд) в школьном дворе. | Тренер, биолог, врачи…
Тренер, биолог, врачи…
  • 18 Сен 2026

Где учатся выпускники СОШ №3 Продолжаем рассказывать, куда поступили наши выпускники. Сведения из СОШ №3 нам предоставила советник директора по воспитанию и классный руководитель 11-го класса Наталья Бондарь.

Необходимость запрета гаджетов в школах назревала давно. Постоянное их использование напрямую связывают со снижением концентрации внимания у школьников. Это обедняет живое общение и снижает общую успеваемость. | Смартфон вне закона
Смартфон вне закона
  • 16 Сен 2026

Все, что нужно знать родителям и ученикам С 1 сентября в школах вступил в силу приказ Министерства просвещения РФ №316, который окончательно закрепил запрет на использование мобильных телефонов на уроках.