Новости

Занятия спортом предопределили выбор профессии и образ жизни

Метки: | |


Занятия спортом предопределили выбор профессии и образ жизни
“”

Французский писатель и философ эпохи Возрождения, автор книги «Опыты» Мишель де Монтень еще в XVI веке говорил: «Здоровье – это драгоценность, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, которая без него становится нестерпимой и унизительной».

С двухлетнего возраста приучает свою дочь к здоровому образу жизни Олеся Леонидовна Филева. Она тренер по шашкам спортшколы «Олимп», руководитель кружка «Фортуна» для людей с ограниченными возможностями здоровья в Крыловском сельском поселении.

– Сколько себя помню, мне всегда нравилось заниматься спортом. С детского сада с удовольствием участвовала в спортивных играх. Мне нравилось побеждать, становиться лидером. Когда пошла в школу, первый вид спорта, который меня заинтересовал, это был футбол. Брат ходил на секцию, а я за ним. Занималась с мальчишками. Но родителям это не нравилось. Однако я все равно на велосипеде ездила на тренировки – в любое время года и в любую погоду, – рассказывает Олеся Леонидовна. – В пятом классе увлеклась игрой в шашки и шахматы. В СОШ № 1 одно время ездила на гандбол. Но было неудобно учиться в третьей школе, а на секцию ездить в первую.

По окончании школы Олеся подала документы только в Кубанский государственный университет физкультуры, спорта и туризма: другие направления даже не рассматривала. Получила профессию – специалист по физической реабилитации.

В университете она профессионально играла в футбол в женской студенческой команде, была вратарем. Но отец постоянно говорил дочери, что футбол не женское дело. Доходило даже до ссор. Хотя тогда была возможность и зарплату получать, и весь мир объездить – участвовать в студенческих универсиадах. Но Олеся послушалась родителей, и ей до сих пор снится, что она играет в футбол.

Сейчас она с удовольствием занимается своей любимой работой. Кандидат в мастера спорта по шашкам. Всегда участвует в Спартакиаде трудящихся практически во всех видах спорта, которые там предусмотрены.

А для кружка «Фортуна» СШ «Олимп» выделила помещение на безвозмездной основе. В кружке занимаются в основном молодые ребята. Есть и женщины, самой старшей – 56 лет. Всего в «Фортуне» 10 человек, к ним планирует присоединиться общество слепых. Но для занятий физкультурой должен быть допуск от терапевта, без этого – никак.

– Занятие физкультурой подразумевает здоровый образ жизни. Что для вас означает это понятие?

– В университете нас учили, что ЗОЖ – это не только отсутствие вредных привычек, но обязательно правильное питание, режим дня, закаливание, занятия посильной физкультурой, не в ущерб себе. У нас в семье мы следим за здоровым и разнообразным питанием. Сладкое стараемся заменять фруктами, не приемлемы чипсы и другие вредные продукты. Каждый день в меню обязательно овощной салат. Крайне редко бывает алкоголь, даже Новый год отмечали с мужем без спиртного. Обычно мы стараемся организовывать активный отдых – ездим на рыбалку, ходим за грибами.

Приучила дочь делать зарядку вместе со мной под музыку. Муж Александр Александрович тоже занимается физкультурой. У нас есть и скамья для пресса, и гири, и штанга, и груша. Почти каждый день у него пробежка.

Еще у меня есть мечта, чтобы в Крыловской построили бассейн, и можно было заниматься плаванием. Потому что этот вид спорта дает нагрузку практически на все мышцы и оздоравливает весь организм.

В моей семье все занимались физкультурой. Я, наверное, в деда пошла: он в футбол хорошо играл и в шахматы.

По признанию Олеси, если бы ей снова пришлось выбирать профессию, она поступила бы в тот же университет, хотя училась без троек и могла подать документы куда угодно.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее