Новости

Про мусор на пляже


Про мусор на пляже
“”

К нам в соцсети поступила такое обращение: «Здравствуйте. Мы по выходным с детьми выезжаем на наш местный пляж в Крыловской, народу всегда уйма. Мы свой мусор всегда забираем с собой. Но, судя по кучке пакетов возле камыша, так делают не все. Огромная просьба узнать, почему нельзя выделить один контейнер для пляжа. Это ведь единственное место в станице, где можно отдохнуть».

Давайте порассуждаем. Вы когда-нибудь обращали внимание, что на некоторых морских пляжах, в лесу, в горах нет мусорных баков? На официальных пляжах есть урны. А в остальных местах в цивилизованном обществе должно действовать правило – свой мусор надо уносить с собой. В Крыловской это правило, видимо, не действует. Вот сколько существует газета, мы, наверное, столько и пишем о безкультурье некоторых (не всех, к счастью) местных граждан, которые могут бросить свой мусор где попало. Самое ужасное, что с них берут пример их дети. А в общественных местах, на том же пляже, все подростки, которые туда приходят покупаться, могут попасть под влияние дурного примера. Увидят, как кто-то бросает мусор себе под ноги, и станут делать также. И вот растет одно такое поколение, а за ним другое… И призывы к совести тех граждан, которые давно на нее наступили и живут без страха и упрека, абсолютно бесполезны.

Но почему-то мне кажется, что практически 100% наших подписчиков – люди порядочные и в общественных местах не мусорят. Как же достучаться до остальных? На таких людей может подействовать только наказание за проступок. И ведь оно предусмотрено в КоАП РФ статье 8.2. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Пункт 4 этой статьи гласит: «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей». Но вы знаете примеры того, чтобы у нас кого-либо оштрафовали за выброшенные в парке или на пляже окурок, пустую пачку сигарет или банку из-под напитка хотя бы на три тысячи рублей? А ведь такие мелкие административные правонарушения, если так можно выразиться, засоряют нашу планету и Крыловскую в том числе! Может быть, пора принимать меры к нарушителям?

О. Родникова.