Новости

Что в какие контейнеры складывать


«Как тут не вспомнить Михаила Задорнова с его расхожей репликой «ну тупые!». Какие еще можно слова подобрать по этому поводу?» – так начал рассказ, позвонивший мне давний хороший знакомый.

Оказалось, так его задела за живое старая и порядком изъезженная тема сбора и вывоза мусора. Только на этот раз претензия была адресована не коммунальщикам, а жителям. Рядом с многоквартирными домами поставили «лодочки» для сбора и вывоза крупногабаритного мусора. А «хозяева» из близлежащих домов стали туда сносить не только крупногабарит, но и все то, чему место в обычном контейнере.

Где уж тут говорить о раздельном сборе мусора, когда жители сами делят по специальным контейнерам стекло и пластик, собирают и сдают макулатуру?

И тем временем, пока спецконтейнеры для крупногабарита заполняются пакетами с бытовым мусором, на других улицах у обычных контейнеров для ТБО появляются отслужившие свое диваны и прочие предметы мебели и бытовая техника.

«Может, вы в газете напишите для непонятливых, что в какие контейнеры складывать?» – предложил крыловчанин.

За разъяснением мы обратились в отдел ЖКХ районной администрации. Как пояснила начальник отдела Инна Белкина, под крупногабаритным мусором понимается:

– отслужившая мебель (диваны, кровати, шкафы и прочие предметы, которые в контейнеры надо выносить в разобранном виде);

– большеразмерная бытовая техника (микроволновые печи, холодильники, стиральные машины и т. д.);

– сантехника (унитазы, ванны, душевые кабины);

– строительные отходы от текущего ремонта (именно текущего ремонта, отходы после капитального ремонта, разбора и сноса зданий сюда уже не относятся).

Последнее определение, поясняющее состав крупногабаритного мусора, по законодательству относит к этой категории крупные предметы обихода, утратившие свои потребительские свойства, превышающие в размерах 0,5 м в длину, ширину или высоту.

Очевидно, что спиленные ветки, вырубленная поросль деревьев, скошенная трава, мусор с хоздворов и прочее под это определение никак не попадает. И нести все это в контейнеры-лодочки тоже нельзя. Услуги по измельчению веток оказывает сельское поселение (соответствующее объявление уже было в районной газете), а траву можно складывать в компостные кучи.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал