RSS Российская газета
Новости

Муниципалитеты после ЧС. Идет финальная расчистка территорий

Метки: |


Андрей Алексеенко: «Из резервного фонда Краснодарского края выделено 445 миллионов рублей на выплаты пострадавшим».
Андрей Алексеенко: «Из резервного фонда Краснодарского края выделено 445 миллионов рублей на выплаты пострадавшим».
Губернатор поручил активизировать работу по расчистке опасных участков русел рек во всех городах и районах края.

Первый вице-губернатор в интервью рассказал о ходе ликвидации последствий подтопления на Кубани, произошедшего 5-6 июля.

Кто в зоне риска

— Андрей Анатольевич, в начале июля край в очередной раз столкнулся с разрушительными наводнениями. Из-за подтоплений в шести муниципалитетах края был введен режим ЧС. Почему на Кубани так часто происходят наводнения, и какие районы Кубани в зоне особого риска?

— Частые подтопления в крае во многом связаны с климатическими особенностями региона, с их разнообразием. У нас есть горы, лиманы, реки, равнины, предгорья. Это то, что привлекает туристов, то, что делает наш край уникальным, но вместе с тем является причиной возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

По опыту многолетних наблюдений территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера наиболее уязвимыми территориями при прохождении паводков в юго-западном районе края являются Абинский, Северский, Крымский районы и город Горячий Ключ, в юго-восточном районе – Апшеронский, Белореченский, Мостовский, Лабинский, Отрадненский районы, а также на Черноморском побережье — Туапсинский район и города Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

Также угроза подтопления при выпадении сильных осадков есть в Гулькевичском, Кавказском, Новокубанском, Тбилисском, Отрадненском, Успенском, Усть-Лабинском районах и городе Армавире.

То есть практически половина Кубани подвержена негативным влияниям природного характера.

— Какие работы сейчас проводятся по устранению последствий июльских наводнений?

— Во всех районах, где были подтопления, работы уже на завершающем этапе. Продолжают действовать оперативные штабы. Они координируют все действия, в частности, по оказанию гуманитарной помощи. Необходимая помощь оказывается гражданам по текущим вопросам. Идет финальная расчистка территорий. Осуществляются выплаты.

С первых дней ЧС в районах, пострадавших от стихии, были организованы пункты временного размещения людей, в которых жителям края предоставили ночлег, организовали питание.

Конечно, основными силами, которые сразу прибыли в зону чрезвычайной ситуации и помогали людям, были спасатели, пожарные, казаки. Они организовали эвакуацию, поисковые и спасательные работы. Потом приступили к восстановлению. Распилка поваленных деревьев, расчистка подмостовых пространств, территорий улиц, очистка дворов от ила, грязи и мусора, помощь гражданам с выносом мебели, вывоз испорченного имущества, восстановление заборов и многие другие работы были в зоне их ответственности.

Была организована раздача продуктовых наборов, воды, бытовой химии и других необходимых вещей. В этом вопросе спасибо и предпринимателям, волонтерам со всего края, которые за свой счет приобретали необходимое и раздавали нуждающимся. Кто-то привозил инструменты и технику — лопаты, грабли, бензопилы, водяные насосы, генераторы и многое другое. А кто-то организовывал бесплатные обеды для пострадавших граждан и тех, кто работал в зонах бедствия. В восстановительных работах в шести пострадавших муниципалитетах принимали участие 1760 волонтеров.

Помогут деньгами и жильем

— Какую помощь сегодня получают пострадавшие?

— По поручению губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева из средств краевого резервного фонда были выделены и доведены в пострадавшие муниципалитеты 445 миллионов рублей на выплату единовременной материальной и финансовой помощи людям, проживающим в зоне ЧС, в чьи дома зашла вода, и тем, кто частично или полностью утратил имущество первой необходимости.

Жители пострадавших районов получают единовременную выплату по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, зарегистрированного по месту жительства в пострадавшем домовладении и проживающего в нем. В случае частичной утраты имущества жители получают по 50 тысяч рублей, а при полной утрате имущества первой необходимости – по 100 тысяч рублей.

На сегодня порядка 85 процентов выплат уже осуществлено.

И я думаю, что в ближайшее время все выплаты будут завершены.

— Кто полностью потерял свое жилье, на какую поддержку они могут рассчитывать?

— В результате июльских подтоплений 42 семьи остались без жилья. Они имеют право на государственную помощь. Им помогут приобрести жилье. Разработан механизм предоставления пострадавшим социальной выплаты для приобретения жилья в собственность. В ближайшее время люди получат эту выплату.

Предупредить ЧС

— Бытует мнение, что проблема во многом в руслах рек, в их расчистке?

— В районе села Дефановка выпало 400 мм осадков в течение 8,5 часа. Это исторический максимум! В Германии, если вы видели, выпало максимально 180 мм за 12 часов – и тоже какой ужасающий урон. Для сравнения: во время ЧС этим летом в Крыму – максимальные осадки зарегистрированы в Ялте – 135 мм за 12 часов.

Поэтому говорить только о руслах рек в данном контексте не совсем корректно. Русла рек, безусловно, необходимо регулярно чистить, есть соответствующая краевая программа, на которую предусмотрены средства. Есть также и муниципальное финансирование.

Кроме того, по инициативе администрации Краснодарского края в федеральное законодательство внесены изменения, позволяющие проводить работу по расчистке русел рек путем извлечения донного грунта с привлечением стороннего финансирования. Это позволит систематически содержать водные объекты в надлежащем состоянии, повысить уровень защищенности территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Изменениями законодательства уже воспользовался Апшеронский район. Работы по расчистке русел реки Пшеха, начатые в середине 2020 года, подходят к завершению.

— Какая сумма выделена на расчистку рек?

– На сегодняшний день по краевой программе выделено 50 миллионов рублей. Но это на очистку от карча – от тех наносов, которые появились в руслах рек в результате паводков. Есть порядок, который позволяет муниципалитетам определять подрядчиков и участки для расчистки. И такую работу они организовывают. В первую очередь она ведется там, где есть риск подтоплений.

— Как построена в крае система по предупреждению ЧС, и какие меры должны быть еще приняты?

— В крае развита система предупреждения ЧС. У нас есть более 14 полноценных метеостанций и большое количество датчиков уровней воды, которые находятся в руслах рек. Мы тесно работаем с Гидрометцентром и Центром прогнозирования ЧС в Краснодарском крае.

Опыт работы данной системы показал высокую надежность и эффективность в условиях паводков.

Информация, поступающая с датчиков, позволяет на 95% составить верный прогноз развития возможного ЧС. Это дает органам ГО и ЧС достаточный временной интервал для оповещения населения, проведения эвакуации и минимизации ущерба.

Для оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС в муниципалитетах созданы комплексные системы экстренного оповещения населения — КСЭОН. Их включают в 29 муниципалитетах, наиболее подверженных паводкам. Также для оповещения населения используется региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения, по-простому, РАСЦО.

— Андрей Анатольевич, понятно, что курортный сезон в разгаре, и многих волнует такой вопрос — сейчас на побережье можно купаться уже везде?

— Да, безусловно, в Сочи, Геленджике, Туапсинском районе расчистка пляжей завершилась. Прибрежные зоны открыты для прогулок и отдыха туристов. Постепенно в муниципалитетах налаживается обычная жизнь, и мы прикладываем все силы, чтобы пострадавшие жители как можно быстрее вернулись к повседневным заботам и забыли пережитые волнения.

АКТУАЛЬНО

По состоянию на 27 июля текущего года выплаты получили около 5 тысяч пострадавших граждан. В данном направлении работа продолжается. Специалисты делают все возможное для скорейшего завершения процесса выплат.

По данным Министерства ГО и ЧС Краснодарского края.

В режиме повышенной готовности

В крае будут приняты дополнительные меры по обеспечению противопожарной безопасности.

На краевом совещании в администрации края обсудили безопасность лесных массивов и риски возникновения пожаров. Принято решение о запрете до 6 августа посещать леса и въезжать на их территорию на транспортных средствах.

– С начала года в лесах произошло 23 пожара на 188 гектарах. Для разведки лесных пожаров используют беспилотники и видеокамеры системы «Лесохранитель». Маршруты патрулирования лесного фонда Черноморского побережья, наиболее подверженного лесным пожарам, усиливаются за счет патрулирования на катере с акватории моря, – сообщил и.о. министра природных ресурсов края Сергей Еремин на совещании.

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева лесной фонд сегодня на особом контроле.

– Во всех муниципалитетах края введен особый противопожарный режим. Самый высокий – пятый класс пожароопасности – в 7 районах. Пока ситуация в регионе контролируемая, но прошла только середина лета, расслабляться нельзя. Намного результативнее не допустить пожара, чем бороться с ним, — отметил губернатор и поручил главам муниципалитетов провести внеочередные заседания КЧС и принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности.

В режим повышенной готовности переведены все краевые пожарные подразделения. Усилено патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов. А жители и гости региона предупреждены об административной и уголовной ответственности за несоблюдение противопожарного режима. Эта работа будет проводиться на землях краевого лесного фонда, федеральных заказников и среди арендаторов.

Анна Серова. Фото Ивана Семенца.

Авангард-06-08-2021 №63 (11202)

Читайте также
Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.

Вениамин Кондратьев проинспектировал работу Единой дежурной диспетчерской службы Геленджика. Сюда поступает информация с более 1,7 тысячи камер видеонаблюдения / Фото Геннадия Аносова. | Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
  • 03 Июн 2026

Краснодарский край готовится к старту курортного сезона, нынешним летом здесь ждут не менее 8,5 миллиона туристов. Губернатор Краснодарского края провел в Геленджике большое координационное совещание и лично посетил несколько инфраструктурных объектов. В прошлом году муниципалитет принял более 4 миллионов отдыхающих.

Лариса Мазирка, Наталья Соболь, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко — члены группы «Сети Победы». | Сплели более 400 сетей
Сплели более 400 сетей
  • 31 Май 2026

В селе есть еще одна волонтерская группа, в которой женщины занимаются плетением масксетей. Собираются они на втором этаже здании администрации, сотрудничают с группой «Zа Победу! За Русича».

Екатерина Калатурская, Ольга Голосова, Вера Семенцова, Нина Рубинштейн собираются в ДК для плетения сетей. | Собираются вместе рано утром
Собираются вместе рано утром
  • 30 Май 2026

В ДК работает группа «Своих не бросаем» Утро рабочего дня, за окном машины мелькают посадки, поля. Видны следы проливного дождя, который с градом прошел накануне.