Новости

Не попадайтесь на уловки мошенников


В нашем районе звонки или сообщения от мошенников поступали, наверное, чуть ли не каждому второму жителю. Озабоченные этим пенсионеры не раз звонили и в Крыловской комплексный центр соцобслуживания населения.

Наивно предполагать, что жертвами этих злоумышленников становятся только пожилые люди, это далеко не так. Как поясняют сотрудники правоохранительных органов, на удочку криминальных элементов может попасть абсолютно каждый.

Самый лакомый объект — это данные банковской карты, благодаря которым мошенники могут снять сразу всю сумму со счета. Например, поступает звонок от якобы сотрудника банка, что у вас заблокирована карта. При этом на человека выливают поток абсолютно ненужной информации, не давая опомниться. И в процессе разговора у него возникает паника, и он сам диктует необходимые данные или совершает нужные для мошенников манипуляции, находясь у банкомата. Деньги в таком случае моментально исчезают со счета.

Причем у таких дел крайне низкая раскрываемость из-за невозможности установить мошенника. Иногда все-таки удается вернуть часть денег, реже всю сумму. Между картами разных банков процесс перевода не мгновенный, и вы можете через оператора попробовать отменить операцию, но это получается крайне редко.

Помимо мобильных телефонов, злоумышленники могут использовать взломанные аккаунты ваших друзей и знакомых в социальных сетях. Цель одна — перевод денежных средств.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе кому бы то ни было.

Е. Чуруксаева, специалист по социальной работе.