Новости

Рынок труда – за работой, доходами и самореализацией

Метки: | |


Полезная информация для тех, кто ищет работу и выбирает профессию.

Как говорит мой знакомый предприниматель, не жалуйтесь, когда у вас много работы, подумайте о тех людях, у которых ее нет, когда работать и зарабатывать надо, а негде – они мечтали бы оказаться на вашем месте. Трудно не согласиться. Работа – это не только источник доходя (хотя и очень весомый фактор). Это еще и возможность реализовать свои способности, что важно для каждого человека. Насколько мы располагаем такой возможностью?

В День защиты от безработицы ситуацию на рынке труда района мы обсудили с руководителем центра занятости населения в Крыловском районе Людмилой Мовсесян.

– Людмила Николаевна, расскажите, каков на сегодня уровень безработицы в районе, и что можно сказать о стоящих на учете в службе занятости?

– По состоянию на 20 мая у нас на учете состоит 248 безработных граждан. В прошлом году максимальный уровень безработицы был зарегистрирован в июле – 3,6%. Если посмотреть по возрастному составу, из тех, кто стоит на учете, сейчас в возрасте до 20 лет – два человека, от 20 до 29 лет – 40 человек или 16,2%, от 30 до 39 лет – 61 человек или 24,6%, столько же в возрасте от 40 до 49 лет, в возрасте от 50 до 59 лет – 68 человек или 27,5 %, старше 60 лет – 14 человек или 5,7 %. А если проанализировать по отдельным категориям, то из общего числа: инвалиды – 4,5%; уволенные в связи с сокращением- 12,1%; длительно (более года) не работающие – 9,7%; ранее не работавшие – 5,3%.

В прошлом году за содействием в поиске работы к нам обратились 23 выпускника образовательных учреждений, в том числе 21 – выпускник профессиональной образовательной организации. В центр занятости выпускники обращаются преимущественно после окончания учебного заведения, начиная с июня.

– Можно ли говорить о дискриминации какой-то группы жителей при попытках трудоустроиться самостоятельно?

– Законодателем предусмотрено наказание работодателей за наличие дискриминационных факторов при приеме на работу. Специалистами центра занятости проводится мониторинг размещаемой информации о вакансиях на наличие дискриминационных факторов по возрастному, половому признаку. На протяжении ряда последних лет таких фактов не выявлено и обращений подобного рода нам не поступало.

– Если проанализировать базу вакансий, какие специалисты сейчас наиболее востребованы в районе?

– В базу центра занятости в 2021 году поступило 580 вакансий. И наиболее востребованные профессии это: сборщик – 154, рабочие различных специализаций – 131, водитель, полицейский – восемь, продавец, грузчик, охранник, слесарь-ремонтник – семь, повар, дворник, санитар, птицевод – пять.

Среди востребованных должностей специалистов: врач (различной специализации) – 22; педагог (различной специализации), специалисты – 14; бухгалтер – 10; кассир – семь; агроном, медицинская сестра, эксперт, социальный работник – два.

В рейтинге высокооплачиваемых вакансий: директор по капитальному строительству, инженер – 45 тыс. рублей; агроном – 40 тыс. рублей, оперативный уполномоченный – 38 тыс. рублей; врач – от 28 тыс. до 38 тыс. рублей; тракторист – 30 тыс. рублей, музыкальный руководитель – 27 тыс. рублей.

– Какие на сегодня действуют программы помощи в трудоустройстве и прохождении переобучения?

– Есть ряд госпрограмм, направленных на стимулирование занятости граждан, субсидирование работодателю найма работников.

Гражданам оказывается государственная помощь на основании социального контракта – специального соглашения между управлением социальной защиты населения и жителями, доход которых ниже прожиточного минимума в регионе. Помощь социального контракта можно направить на организацию ИП – размер выплат до 250 тысяч рублей; ведение личного подсобного хозяйства при наличии земельного участка – размер выплат до 100 тысяч рублей; поиск работы – выплаты при заключении контракта при трудоустройстве, по истечении 1, 3, 6 месяцев.

Для работодателей – субсидирование найма. Любой работодатель может получить субсидию, если он примет в штат безработного, зарегистрированного в центре занятости населения на 01.01.2021 года. Размер субсидии составляет три МРОТ, увеличенных на районный коэффициент, и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Размер определяется по каждому безработному после 1, 3, 6 месяцев с даты трудоустройства. Центры занятости предоставляют сведения о работодателях и трудоустроенных гражданах. Фонд социального страхования проверяет данные и при положительном результате проверки выплачивает субсидию в течение 10 дней с даты направления заявления на его расчетный счет.

Для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных, лиц в возрасте 50-ти лет и старше, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, имеется уникальная возможность пройти обучение по востребованным в нашем регионе профессиям, получить дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации. Обучение проводится региональным оператором АНО «Агентство профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия) в дистанционном режиме за счет средств федерального бюджета. Для направления на обучение гражданину необходимо подать заявку в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru). Более подробную информацию можно получить в центре занятости населения.

Реализуются программы активной политики занятости: оплачиваемые общественные работы, программы временной занятости для различных категорий безработных, содействие самозанятости безработных граждан, профессиональное обучение безработных. Участие в программах временного трудоустройства предполагает выплаты материальной поддержки за счет средств краевого бюджета.

Подходит к завершению очередной учебный год. Благодаря администрациям сельских поселений, работодателям, образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения в районе в этом году будет трудоустроено более 170 подростков.

– Сколько граждан с начала года было трудоустроено с помощью специалистов центра занятости?

– С начала года за содействием в поиске работы к нам обратились 512 граждан. При нашем содействии удалось найти работу и трудоустроить 343 человека, в том числе 104 безработных. Вся деятельность службы занятости направлена на снижение социальной напряженности. Наличие работы – это не только источник средств существования человека, его семьи, но и уверенность в завтрашнем дне, социализация в обществе.

Нашей службе в этом году исполняется 30 лет. За эти годы спектр услуг в области занятости населения постоянно расширяется, повышается их качество и доступность, открываются новые возможности для граждан и работодателей. Я желаю всем жителям нашего района иметь работу, найти свое призвание, реализовать себя в профессиональной деятельности, а мы всегда готовы помочь.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее