Новости

Когда мы вместе, и душа на месте

Метки: | | | |


Когда мы вместе, и душа на месте
“”
Когда мы вместе, и душа на месте
“”
Когда мы вместе, и душа на месте
“”
Когда мы вместе, и душа на месте
“”
Когда мы вместе, и душа на месте
“”
Когда мы вместе, и душа на месте
“”

В этом году в мае сложилось красивое «созвездие» из добрых светлых праздников, которые так кстати собрались рядышком: Красная горка и День Победы, а следом – Международный день семьи. И все они очень близкие, дорогие и понятные каждому. Убедились в этом участники праздника, который организовали сотрудники отдела ЗАГС Крыловского района на центральной площади райцентра.

Прямо здесь под голубым майским небом состоялись торжественные регистрации браков. Собравшиеся рады были поздравить с днем рождения семьи две красивые пары: Олесю Александровну Затынацкую и Виталия Николаевича Тараненко, Кристину Владимировну Шакитько и Юрия Викторовича Арапова.

Браки, заключенные на Красную горку, бывают крепкими и счастливыми. Чтобы молодоженам было с кого брать пример, их познакомили с несколькими парами, чьи свадьбы в разные годы были сыграны именно в этот праздник.

30 апреля 2011 года на Красную горку создалась семья Турековых Виктора Николаевича и Надежды Владимировны. В этом году они отмечают 10 лет супружества. У них подрастает сын Александр. Виктор служит командиром отделения ДПС, Надежда работает в реабилитационном центре «Крыловский». Для этой пары семья – это место, где любят, ждут, поддерживают, заботятся и всегда понимают.

Год назад начавшаяся пандемия коронавируса не давала возможности широко праздновать свадьбы, но жизнь на месте не стояла. И в Красную горку в 2020 году состоялось бракосочетание Максима Валерьевича и Марии Сергеевны Семеновых. В этом году они вновь были в центре внимания: их поздравляли с ситцевой свадьбой и рождением первенца. Маленький Вадим появился на свет совсем недавно, 6 апреля. Максим возглавляет магазин «Пятерочка» в ст. Октябрьской, Мария преподает в средней школе № 6.

В 2015 году сложилась семейная история Андрея Андреевича и Ольги Сергеевны Ступак. Андрей – депутат Крыловского сельского поселения, Ольга – заведующая Крыловской поликлиникой. Для супругов Ступак семья – это единство взглядов, трудолюбие, верность, искренность, способность к прощению.

Самыми старшими и опытными из семей, рожденных на Красную горку, были супруги Холодковы – Владимир Дмитриевич и Татьяна Ивановна. Почти три десятилетия назад, когда состоялась их свадьба, понятие «Красная горка» практически не употреблялось в обиходе, но и здесь примета о крепости брака сработала. Для супругов Холодковых семья – это и ответственность, и уважение, и забота, и терпение. И в этот день праздник в семье был двойной: супруги отмечали 70-летие Владимира Дмитриевича. И рядом было младшее поколение семьи – Холодковы Владимир Владимирович и Любовь Николаевна, их дети: Миланья Владимировна и Владимир Владимирович (младший).

В победном 1945 году Красная горка тоже выпала совсем рядышком с 9 мая, она пришлась на 12 мая. В это время в Крыловском сельском Совете расписалась одна пара: Некоз Иван Васильевич и Федирко Екатерина Григорьевна. Об их судьбе рассказала дочь Ольга Ивановна Никитченко. Иван и Екатерина родились в Крыловской, жили на одной улице и ходили в одну школу, даже дни рождения у них были рядышком. Повзрослев, они стали встречаться. Только встречи эти оказались недолгими: началась война, и Иван ушел на фронт. В боях на Керченском полуострове он получил тяжелое ранение, долго лежал в госпитале, но врачи не смогли спасти ему ногу. Он вернулся домой и боялся прийти к своей Кате: как она выйдет замуж за инвалида? Но настоящая любовь оказалась сильнее всех возможных трудностей. Катя сразу согласилась выйти замуж за Ивана, потому что видела в нем очень надежного и порядочного человека. Свадьбу решили сыграть в мае 1945 года, и, когда 9 мая за праздничным столом собралась вся семья, прозвучала радостная новость: «Победа!» Вместе супруги Некоз прожили 34 года в согласии, построили дом, вырастили троих детей, всем дали достойное образование. «Я за батькой, как за каменной стеной!» – всегда говорила детям Екатерина Григорьевна. И в этот день правнучка супругов Некоз прочитала всем гостям стихотворение «Спасибо деду за Победу!»

Семья – это основа всего. И главных героев этого торжества пришел поздравить глава Крыловского района Виталий Георгиевич Демиров:

– В первую очередь хочется сказать самые теплые слова супругам Холодковым. Владимир Дмитриевич ведет большую общественную работу, будучи председателем Совета ветеранов Крыловского района, а Татьяна Ивановна, как было очень точно подмечено, для супруга – надежная боевая подруга. Будьте всегда рядышком, плечом к плечу долгие годы, радуйте своих детей и внуков. Уверен, мы с вами вместе еще много доброго сделаем для нашего района! А всем нашим молодым парам желаю: пусть только крепнут ваши семьи, пусть они прирастают счастливыми детками. Так же как и сегодня, всегда открыто смотрите в глаза друг другу, любите и цените друг друга, дополняя, прощая, уступая. Пусть с вами рядом всегда будут настоящие друзья!

Очень красивый получился праздник: с морем цветов и подарков, теплых улыбок и искренних добрых пожеланий. Виновники торжества принимали поздравления от администраций и Советов депутатов сельских поселений, районного и поселенческих советов ветеранов, профсоюза работников АПК. И все счастливые семейные моменты, как в весенний венок, сплетались вместе с душевными песнями, исполненными солистами РДК Натальей Щербаковой, Николаем Ломейко, Ольгой Хвостик, Ольгой Белашовой, танцем воспитанниц коллектива «Радуга» (рук. Вероника Мирная) и с замечательными супружескими вальсами. Пусть день этот запомнится и еще долго будет согревать своим теплом.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее