Новости

«Наша площадка – это гордость людей, внесших посильный труд в ее обустройство»

Метки: | | |


«Наша площадка - это гордость людей, внесших посильный труд в ее обустройство»
“”
«Наша площадка - это гордость людей, внесших посильный труд в ее обустройство»
“”
«Наша площадка - это гордость людей, внесших посильный труд в ее обустройство»
“”

Мы неоднократно писали об инициативной группе во главе с Владимиром Ишановым, которая четыре года назад оборудовала на пересечении улиц Ю. Кондратюка, Комсомольская и Колхозная спортивно-игровую площадку «Арена». В гостях у Владимира Алексеевича побывал Николай Иванович Майстровский и поинтересовался, как у них идут дела в этом году.

В текущем году высадили три саженца сосны, два из которых выделил А.В. Гришко. В центре площадки посадили ель. Ее планируют украшать на новогодние праздники. Взамен сломанных посадили четыре саженца липы. Уже дважды внук Владимира Алексеевича Владислав и Даниил Скресь на площадке косили траву. Активисты установили дополнительно восемь лавочек и флагшток. К майским праздникам площадку украсили флаги Российской Федерации, Краснодарского края, Крыловского района, Октябрьского сельского поселения и копия Знамени Победы.

Освещение площадки работает безотказно, как и пробуренная в прошлом году 15-ти метровая скважина. Владимир Алексеевич рассказал, что на территории площадки прижились и засверкали яркой зеленью деревца: 20 кленов, 23 липы, пять дубков, восемь сосен, 21 ель (19 из них – голубые), шесть можжевельников, три березы (одна из них – плакучая), семь катальп. И все это занимает почти один гектар земли, а если учитывать и дорожную обочину трех прилегающих улиц – 1,5 гектара. И за этим необходим надлежащий уход.

Занимаются они и обустройством спортивной зоны. Известью обозначили территории волейбольной площадки и футбольного поля. Приобрели новые сетки на футбольные ворота и специальный трос для крепления волейбольной сетки. Владимир Алексеевич вместе с женой закупили наборы игрушек для песочниц. Есть у них проблема с обеспечением спортинвентарем. В прошлые годы администрация приобретала мячи для игры в футбол, волейбол и баскетбол. В этом году пока не выделено ни одного.

А еще необходима уборка мусора по всей территории, которую они проводят не менее одного раза в неделю, хотя и установлены урны. Но самое страшное – это битые стеклянные бутылки. Осколки от них собирают руками, чтобы дети не поранились. Наиболее активное участие в обустройстве площадки принимает Виктор Михайлович Саломаха. Ему помогают: В.Б. Майстровский, С.И. Шостенко, С. Белоусов, А.С. Манукян, С.Б. Павлюк, И.Н. Рулла, О.И. Требушний. И жена Владимира Алексеевича – Татьяна Ивановна – всей душой болеет за все начинания мужа и оказывает ему посильную помощь.

Поделился Владимир Алексеевич и своей мечтой – установить на площадке уличные тренажеры. Стоят такие тренажеры практически во всех городских парках и скверах. А чем хуже мы, сельские жители? Еще он хочет разделить игровые площадки детей и подростков, а для этого установить для подростков качели. Места у них достаточно для этого.

Жители соскучились по массовым мероприятиям, просили провести на площадке праздник. А в станице есть люди, которые готовы оказать помощь. Например, Николай Ломейко со своей аппаратурой выступает. Готовы у них выступать и члены вокального ансамбля «Славица» под руководством баяниста Владимира Беспалого. Но, к сожалению, пока еще действуют ограничения на массовые мероприятия.

Во дворе Ишановых хранятся две газонокосилки и триммер. Владимир Алексеевич отвечает как за хранение, так и за их заправку. Есть у него свой передвижной стол для настольного тенниса, где актив в выходные и праздничные дни может погонять пластиковый шарик. Еще есть стационарный стол для настольного тенниса и на спортивной площадке, где каждый желающий может играть. Поначалу было, что подросток, получив от Владимира Алексеевича ракетки и шарик (или мяч), почему-то считал его своим и уносил домой. Приходилось объяснять детям, что это общественная собственность и ее надо возвращать после окончания игры. Постепенно к этому порядку привыкли. Еще надо отметить, что на спортивно-игровой площадке «Арена» с первого дня заведено, что друг к другу надо относиться дружелюбно. А еще здесь не разрешается обзываться нехорошими и нецензурными словами: это территория культурного общения как взрослых, так и детей. «Мы считаем, – говорит Владимир Алексеевич, – что площадка – это общественная территория. Мы не против, чтобы сюда приезжали взрослые и привозили своих детей не только из станицы Октябрьской, но и из близрасположенных станиц и хуторов. Места хватит всем. По нашим подсчетам, на площадке может одновременно играть более 40 детей. Но только не с потребительским отношением. Пусть каждый бережно относится к вещам, находящимся на спортплощадке, и вносит хотя бы частичку своего труда в ее обустройство. Через время подрастут высаженные деревца, в тени которых можно будет спрятаться и отдохнуть от летней жары. А ранним утром или вечером можно будет дышать свежим воздухом, пропитанным запахами распускающихся бутонов розария. Наша спортивно-игровая площадка – это гордость людей, внесших посильный труд в ее обустройство».

Подготовила О. Кайдаш.


Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

«Амазонки» и «Кобра» в числе призеров

В Ростове-на-Дону в этом году прошли три тура межрегиональных соревнований по настольному теннису «Донская ракетка – триада» среди команд юношей и девушек 2006 г.р. и моложе, в которых приняли участие две команды, представляющие Крыловский район в столь представительном турнире.

Подробнее

Лучший игрок – Алексей Ермоленко

Под девизом «Спорт – норма жизни» в СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди мужских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. Перед началом турнира участников и болельщиков поприветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

Лучшие волейболистки – из Шевченковского

В СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди женских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. С началом турнира спортсменов и болельщиков поздравил и пожелал успехов начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Дарья Янчуркина – лучшая теннисистка первенства

В РДК в Центре настольного тенниса в рамках дня открытых дверей состоялось открытое первенство Крыловского района по настольному теннису. Его организовали районный отдел по физической культуре и спорту, Крыловская спортивная школа и Федерация настольного тенниса станицы Крыловской.

Подробнее

Опытные завоевывали медали, а начинающие набирались опыта

В спортивном комплексе «Олимп» города Лабинска прошли краевые соревнования по теннису. В них приняли участие юноши и девушки трех возрастных категорий: до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет. В каждой категории было от 40 до 50 участников.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее