Новости

Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – находит причины

Метки: | | |


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - находит причины
“”

Как родители и тренеры растят чемпионов – пример из нашего района.

Победителями не рождаются. Даже наличие большого таланта не предполагает успеха по умолчанию: его нужно добиваться упорным трудом.

С 2013 года Андрей Сень занимается боксом. Почему родители решили отдать его именно в такой вид спорта? Очень просто ответила мама:

– Как только Андрей пошел в школу, в первый же день подрался с пятиклассником, который зашел к ним в класс. Первоклассник, первый день в школе! Тут сразу стало понятно, что энергию куда-то надо девать. Мы и до этого старались занятость организовать, но здесь все стало совершенно очевидно.

Будучи в Крыловской, Елена Сень увидела на стадионе объявление о наборе мальчиков на отделение бокса. В Октябрьской, где живет семья, на тот момент этот вид спорта не культивировался. Да и в Крыловской еще не был запущен спортивный комплекс, где сейчас у боксеров есть свой зал. Первое время Андрей занимался у тренера Евгения Тишкова. Наступило лето, и тренировки в Крыловской прекратились на время каникул. А в Новопашковской они продолжались: там со своими воспитанниками занимался Алексей Миненко. И поскольку мальчик очень рвался на тренировки, родители созвонились с тренером и попросили взять еще одного ученика. С этого момента ездить на занятия пришлось в Новопашковскую. Тренировки проходили три-четыре раза в неделю, продолжалось так не один год.

– Андрей – прирожденный лидер, боец и очень сильная личность, – говорит тренер Алексей Миненко. – К моменту его первого участия в первенстве Краснодарского края у него уже было 30-35 боев. Там он провел четыре боя и стал финалистом. Были серьезные соревнования в 2019 году. В 2020 году на первенстве ЮФО он стал третьим, не выполнив установку тренера. К этому году повзрослел, стал более ответственным, внимательным, стал слышать. И вот результат: на первенстве края 2021 года провел четыре боя и все выиграл, на первенстве ЮФО три боя выиграл, на первенстве России провел три боя и в двух одержал победы.

Мы попросили Андрея рассказать, чем он еще занимается, помимо бокса, что ему еще интересно в жизни.

– Я с детства много чем занимался. Например, футболом. Тоже очень нравилось, хотя хотелось попробовать себя именно в каких-то единоборствах. И, когда мама в Крыловской нашла объявление о наборе боксеров, папа нас сразу поддержал, и мы со старшим братом Володей стали заниматься. Младший брат Кирилл тоже бокс пробовал, но ему не понравилось. Он искал себя, сейчас серьезно занимается теннисом, у него хорошие результаты. Я тоже попробовал и стараюсь периодически себя в этом виде спорта подтягивать. Еще занимался баскетболом, но тренер говорит, что я тяну одеяло на себя, а надо больше играть командой. Занимался танцами с детского сада и до седьмого класса. Это мне тоже очень нравилось, но танцы и бокс совмещать очень трудно. С прошлого года родители возят меня в бассейн: это надо для лучшего развития. Бассейны в Ленинградской и Кущевской, раз в неделю занимаюсь с тренером, раз – самостоятельно.

А еще в школе надо учиться, стараюсь успевать и с учебой, и с саморазвитием. Надо, чтобы физическое развитие соответствовало умственному. Об этом больше задумываешься, когда получаешь первый серьезный результат. Если честно, я по поводу этого третьего места расстроился – всегда же хочется большего. И родителей не хочется подводить – они столько вкладывают сил. Это колоссальный труд, тем более, что я не один – нас трое!

Эта история для тех, от кого постоянно приходится слышать о том, что у нас в районе молодежи некуда податься и нечем заняться… При заинтересованности родителей и желании самих детей ситуация выглядит по-другому: времени на все, что интересно, не хватает. Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – находит причины. Это не мы придумали, это давно известный факт.

А Андрею, его родителям, братьям, тренерам мы желаем новых побед, верим, что при такой командной сплоченности они точно будут!


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее