Новости

С такими квартальными весь район – как на ладони

Метки:


С такими квартальными весь район – как на ладони
“”
С такими квартальными весь район – как на ладони
“”
С такими квартальными весь район – как на ладони
“”
С такими квартальными весь район – как на ладони
“”
С такими квартальными весь район – как на ладони
“”
С такими квартальными весь район – как на ладони
“”

День местного самоуправления отмечается 21 апреля. В этом году он пройдет уже в девятый раз. Это профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов: работников органов местного самоуправления городских округов, поселений, внутригородских и муниципальных районов. Поздравляют в этот день и общественников, входящих в органы территориального самоуправления. Недаром в нашем крае уже традиционным стал конкурс на лучший орган ТОС.

С победителями и участниками его муниципального этапа мы сегодня познакомимся и узнаем, что они думают о своей работе.

Дважды чемпион

Татьяна Николаевна Богданова, председатель ТОС № 1 Новопашковского сельского поселения:

– Я квартальная уже 28 лет. Застала то время, когда в 90-е годы станица делилась на несколько кварталов и председатель квартального комитета был на каждом. Потом на всю станицу был один ТОС, и 11 лет я была одна председателем. Сейчас на станицу два ТОСа и два председателя. Зачем нужны квартальные? По-моему, почтальон и квартальный нужны везде, а у меня так получилось, что много лет совмещаю то и другое. Поэтому жителей на своем участке знаю досконально: кто приехал, кто уехал, кто чем живет. И сложности в своей работе я не вижу – люди-то у нас хорошие, понимающие. Особенно приятно, если получается помочь, когда мы ходим именинников с юбилеями поздравлять. Хорошо радость людям нести. Приятно, когда станица наша становится все лучше, и это замечают те, кто к нам приезжает. А чтобы все получалось, надо друг друга понимать. Могу сказать, что у нас в поселении все на своих местах и все друг друга поддерживают. Этого желаю и всем моим коллегам, а еще здоровья, терпения и упорства, чтобы никогда руки не опускались!

От редакции: Татьяна Николаевна второй раз побеждает в краевом конкурсе. Первый раз первое место она заняла в 2013 году, и теперь ее смело можно называть дважды чемпионом.

Просто люблю

Ирина Ивановна Черникова, председатель ТОС «Ключевой» Новосергиевского сельского поселения:

– Я квартальной стала случайно. В 2014 году согласилась на время, да так и осталась. Просто очень нравится общаться с людьми – люди-то у нас в основном хорошие. Сложно бывает, когда не сразу можешь что-то объяснить. Например, звонят жители: почему воды нет? И начинаешь выяснять почему, потом перезваниваешь всем, рассказываешь… Бывают, конечно, разные ситуации, порой думаешь: «Все. Надоело! Брошу, не хочу больше!» Но проблема разрешается, успокаиваешься – не так все и плохо и ко всем ты уже привык, и бросать ничего не хочешь. А потом, когда получается для односельчан сделать что-то хорошее, помочь – это так приятно!

Всем, кто завтра отмечает праздник, я желаю: пусть все, что мы делаем, получается так, как задумано, как нам хочется, а не так, как иногда получается. Терпения вам и крепкого-крепкого здоровья!

«Люди сердобольные – наша отдушина»

Нина Васильевна Савченко, председатель ТОС «Квартал № 8» Октябрьского сельского поселения:

– Около 12 лет возглавляю наш ТОС. Запомнился год, когда на день станицы нам, квартальным, подарили велосипеды. У меня очень хороший коллектив: Надежда Корнеевна Тарануха, Валентина Духнай, Елена Радченко. Долго с нами проработала Нина Константиновна Пацева – большая труженица. С таким коллективом любое дело по плечу! Всякое бывает в работе, на какое настроение попадешь, но сердобольные люди – наша отдушина.

Территория у нас большая: участки улиц Тищенко, Кондратюка, Трудовой, Ровной, Леонтьева, Энгельса, переулки Северный, Украинский, Красноармейский. Следим за порядком, рассказываем про благоустройство и пожарную безопасность. Весной приглашаем всех жителей деревья подбелить, там, где старики живут, сами им помогаем. Если есть проблемы у жителей, сообщаем в администрацию, а иногда и сами справляемся. Например, когда были на Тищенко перебои со светом (напряжение «скакало») мы вызывали бригаду. Они такие молодцы – даже ночью приезжали, нашли и устранили неполадки, сейчас все хорошо. Когда получается что-то для жителей сделать (площадку, лавочки, деревья высадить в парке), понимаешь, что не зря работаешь, что-то хорошее после тебя останется.

Всегда помогают нам глава поселения Алексей Алексеевич Кузема, Олег Михайлович Выглай и Александр Иванович Павлюк.

Время сейчас непростое, надо держаться вместе. И пожелать всем хочется здоровья, успехов, процветания, побольше позитива!

«Чем могу – помогу»

Вера Михайловна Коробка, председатель ТОС № 2 Крыловского сельского поселения:

– Квартальные нужны, чтобы быстро донести нужную информацию от администрации – жителям, а от жителей – в поселение, что надо сделать: где баки поставить, где фонари не горят. Такие наши основные обязанности. Бывают вопросы, которые мы и сами решаем, чем могу – помогу.

Что самое трудное в заботах квартального? Если жители на контакт не идут, не хотят порядок у своего двора поддерживать. Но за столько лет этой работы мы со всеми познакомились и случаев таких немного бывает. Главное – с людьми по-доброму, больше хорошего замечать. Бывает, похвалишь человека, какие у него красивые цветы перед двором растут, так он еще лучше сделает.

А пожелать в этот день я всем хочу здоровья, чтобы односельчане всегда были довольны тем, что мы вместе делаем!

С песней по жизни, с задором в работе

Нина Ивановна Яровенко, председатель ТОС «Темп» Шевченковского сельского поселения:

– Я квартальная уже больше 30 лет. Мы помогаем и поселенческой администрации, и жителям. Когда надо – в переписи населения, когда надо – похозяйственную перепись делали, информируем о выборах. За порядком смотрим, жителей настраиваем так, чтобы мусор убирали, трава была выкошена, чтобы уютно и красиво было на улицах. Сложностей больших в этой работе я не вижу: всех на своей улице знаю, и меня люди знают и доверяют.

Самое приятное, когда можешь подарить радость односельчанам. Например, запомнилось, как в 2017 году мы проводили праздник улицы Свердликова. Очень здорово получилось: из клуба приезжали с концертом (я и сама давно в самодеятельности участвую, солистка в ансамбле «Шевченковские кружева»), жителей чествовали, шашлыки жарили…

И всем я желаю, чтобы праздников в нашей жизни было больше, а еще – удачи и успехов в нашей работе!

Квартал у нас дружный!

Наталья Степановна Бондарь, председатель ТОС, станица Кугоейская:

– К территории моего ТОСа относятся участки улиц Гагарина, Штанева, Ленина, Набережной и 40 лет Победы. Квартал у нас очень дружный. Я председатель уже 12 лет. Квартальный нужен, чтобы помочь жителям решить какие-то небольшие проблемы, чтобы не со всеми люди сразу к главе шли. И самое сложное в этой работе найти подход к каждому, выделить время всех обойти и со всеми пообщаться. В то же время общение с односельчанами – самое приятное. Ты знаешь все новости и в курсе всех событий.

Радостно, когда получается что-то хорошее для земляков сделать. Поздравить с днем рождения, с юбилеями. Провести праздник. Например, всем запомнилось, как мы в клубе чествовали семейные пары в День семьи, подарки для них сообща готовили. А в 2014 году, когда я победила в краевом конкурсе ТОС, у нас появились сразу две детские площадки.

Всем желаю заниматься этой нужной общественной работой дружно и сообща, чтобы у всех было так, как у нас!


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее