Новости

Готовность к ЧС, ход полевых работ…

Метки: | |


Готовность к ЧС, ход полевых работ...
“”

Понедельник, 12 апреля. Глава района Виталий Демиров принял участие в заседании краевой комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел губернатор края Вениамин Кондратьев. Обсуждалась готовность региона к паводкам. По опыту прошлых лет отмечено, что на Кубани 26 муниципалитетов, где вероятны подтопления, поэтому необходимо организовать постоянное наблюдение за ситуацией на реках.

После краевого совещания прошло заседание районной комиссии, где руководитель муниципалитета дал ряд поручений: главам поселений – обеспечить постоянную готовность к оповещению населения; поселениям и строительному участку Павловского ДРСУ – организовать работу по очистке кюветов, ливневок, обводных каналов, следить за их состоянием; водопользователям – обеспечить безопасность насыпных дамб, поддерживать в рабочем состоянии водопропускные устройства и установить мерные рейки.

В ходе рабочего совещания с главами сельских поселений Виталий Демиров нацелил участников на ускорение оформления имущества в сферах водо-, газо-, электроснабжения и дорожного хозяйства. По системе теплоснабжения работы ведут сотрудники районной администрации, они на контроле у главы.

Вместе с заместителем по соцвопросам Дмитрием Емельяновым, руководителем отдела культуры Дмитрием Бреусом Виталий Демиров принял участие в мероприятии, посвященном 60-летию первого полета в космос в музее Ю.В. Кондратюка. После участники возложили цветы к бюсту Ю.В. Кондратюка. Руководитель муниципалитета поручил главе Октябрьского поселения Алексею Куземе совместно с руководством элеватора организовать благоустройство территории. Глава посетил поселенческую библиотеку, где сейчас идут строительные работы. Напомним, это учреждение стало одним из четырех в нашем крае участников нацпроекта «Культура», по которому создаются модельные библиотеки. Участники встречи обсудили возможности предоставления дополнительных площадей под экспозицию музея космонавтики. При посещении СДК «Авангард» Алексей Кузема доложил о проектировании его капитального ремонта и СДК «Октябрьский».

Вторник, 13 апреля. Начались трехдневные командно-штабные учения. На построении Виталий Демиров проверил готовность всех служб, которые могут быть задействованы при возникновении чрезвычайных ситуаций – природных и техногенных. Он подчеркнул, что поставленные задачи необходимо выполнить максимально полно, как если бы это была реальная ситуация. В ходе учений службы отработали действия при подтоплении населенного пункта и пожаре в лесном массиве.

На встрече с председателем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции края Александром Шипулиным глава обсудил возможность создания в районе фермерской ассоциации.

Подготовка детского оздоровительного лагеря «Колосок» к летней кампании стала темой рабочего совещания с заместителем по соцвопросам Дмитрием Емельяновым и начальником управления образования Еленой Рябович.

Среда, 14 апреля. Крыловский район посетил член регионального штаба Общероссийского народного фронта Валерий Черненко. Подробнее об этом визите и встрече с главой района мы расскажем в следующем номере.

Ход полевых работ Виталий Демиров обсудил с руководителем ООО «КФХ Гах В.А.». Василий Алексеевич рассказал о развитии кролиководческого направления в хозяйстве, о работе над снижением себестоимости продукта, для чего налажено производство собственных кормов. Виталий Георгиевич поблагодарил руководителя за ответственный подход к делу, к коллективу, отметив уровень зарплаты и стабильные налоговые поступления в бюджет района. Обсудили руководители и вопрос создания фермерской ассоциации.

По приглашению главы район посетил заместитель начальника Управления федеральных автодорог по Краснодарскому краю Алексей Москалев. В ходе рабочей встречи, проходившей непосредственно на ФАД «Дон», обсуждались возможности: организации проезда к питомнику «ГрАнд»; организации парковки; примыкания к ФАД при создании газовой автозаправочной станции (метановой); оказания содействия предприятию «Глобус» по созданию многотопливной АЗС (метан, пропан, дизель). Под АЗС уже выделен участок (направление на Ростов), пройдено согласование по съездам, прорабатывается вопрос газификации объекта.

Вечером в телефонном разговоре с министром ТЭК и ЖКХ Андреем Ляшко Виталий Демиров обсудил финансирование строительства станции водоочистки в Крыловской и канализационных сооружений.

Вопрос расчистки русла реки Ея и возможность включения в федеральную программу руководитель муниципалитета обсудил с министром природных ресурсов края Сергеем Ереминым. Сергей Николаевич пояснил, что внесены изменения в законодательство, позволяющие водопользователям самостоятельно проводить расчистку русла и использовать накопившиеся донные отложения как органические удобрения. Такие положительные примеры уже есть в ряде муниципалитетов нашего региона.

Четверг, 15 апреля. В ходе рабочего совещания с директором МУП «Тепловые сети» Сергеем Стасюком Виталий Демиров поручил погасить задолженность предприятия, образовавшуюся в последние месяцы, перед ресурсоснабжающей организацией. К концу недели задолженность в 2,5 млн рублей была погашена.

Глава района принял участие в видеоконференции, которую провел губернатор Вениамин Кондратьев по исполнению поручений. К нашему муниципалитету вопросов не было. Одно из поручений губернатора по Крыловскому району – строительство пристройки к школе № 1. После того, как была подготовлена вся проектная документация и пройден этап экспертизы, губернатором подписано постановление о выделении средств на строительство: 130 и 110 миллионов рублей на два года. К 1 сентября 2022 года пристройка на 200 мест должна быть сдана в эксплуатацию.

Пятница, 16 апреля. После планерки с заместителями и приема граждан по личным вопросам Виталий Демиров встретился с гендиректором Крыловского веломотозавода Денисом Трапезниковым. Руководители обсудили модернизацию предприятия. Администрация содействовала в выделении площадей для организации подъездных путей и дополнительных парковочных мест для транспорта работников. Руководитель предприятия рассказал, что осенью ожидается поставка оборудования, уже приступают к работам по реконструкции завода. Планируется создание более 300 рабочих мест.

Глава посетил предприятие «Фонте». Ранее руководство заявляло о планах по строительству теплиц для выращивания клубники. Эти намерения реализуются. В теплице на 20 сотках уже зреет первый урожай. Планируется увеличение мощности в три раза. Встал вопрос о необходимости газификации объекта. Это будет обсуждаться в краевом министерстве и на уровне руководства Краснодаррегионгаза.

Виталий Демиров посетил соревнования в рамках спартакиады трудящихся между командами сельских поселений. В общении с главой района спортсмены подняли вопросы, которые их волнуют: члены сборной Новосергиевского поселения хотели бы по вечерам заниматься в станичном физкультурно-оздоровительном комплексе, который сейчас относится к школе; молодежи, проживающей в районе СДК «Октябрь», нужна помощь в оборудовании волейбольной площадки. Эти вопросы взяты главой на контроль.

М. Любченко, фото автора.


В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

Лучший игрок – Алексей Ермоленко

Под девизом «Спорт – норма жизни» в СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди мужских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. Перед началом турнира участников и болельщиков поприветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Лучшие волейболистки – из Шевченковского

В СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди женских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. С началом турнира спортсменов и болельщиков поздравил и пожелал успехов начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее