Новости

Отсутствие водостоков – беда


Отсутствие водостоков - беда
“”

Когда детали и мелочи совсем не мелочи – продолжаем разговор о состоянии станичных дорог.

«Мы нашли газету за сентябрь, где вы писали про безопасность дорожного движения на нашей улице, про то, что тротуар надо в порядок привести… Посмотрели бы вы на нашу улицу сейчас, когда дожди идут, – так начала свой рассказ позвонившая в редакцию жительница улицы Крупской Л.В. Василец. – Тротуар не ремонтировался, а дорога на перекрестке улиц Крупской и Орджоникидзе, когда идет дождь, полностью скрывается под водой».

Если ты шел по отличному тротуару на Орджоникидзе и повернул на улицу Крупской, миновать лужу никак не получится. Рядом идет строительство, стоят машины… Местные жители переживают не только о том, что ходить пешеходам (большая часть из которых школьники) неудобно, но и о том, что совсем недавно положенный на дороге асфальт уже разбивается.

Многие сейчас могут сказать: «Тоже мне, пожаловались! Да ваша дорога, в сравнении с нашими – сказка!» Но обозначенная жителями улицы Крупской проблема действительно заслуживает внимания, причем в масштабе всего населенного пункта. Отсутствие водостоков – беда. Кажется, что вопрос о том, как будет уходить вода после дождей, не продумывают совсем. Далеко ходить не надо. Все знают, какая лужа стоит на перекрестке Кооперативной и Первомайской в дождь. В центре станицы, где недавно благоустроили улицу Стаханова, заливает несколько парковочных мест. А как пробираются в детские сады родители и воспитанники «Светлячка» и «Ивушки»? Рядом с «Ивушкой» уже пытались засыпать лужу на парковке, но это мало помогло. Более того, даже если там асфальт положить, это все равно не поможет: дождевой и талой воде некуда уходить, и дороги будут разрушаться гораздо быстрее, чем их будут успевать латать. Увы, асфальт на улице Калинина, на участке, где тротуар положили вплотную к дороге, уже «поплыл». Посмотрите на отрезок улицы Октябрьской от Кооперативной до моста: там ямочный ремонт можно делать хоть каждый год, тратить деньги зря.

Наверняка, в этом году какие-то дороги и пешеходные дорожки будут ремонтировать. И очень хотелось бы, чтобы вложенные средства, силы и нервы ответственных за эти дела специалистов не были потрачены напрасно. Согласитесь, у каждого из нас бывало: ты очень старался что-то сделать, продумывал, деньги искал, договаривался, ждал, а когда все завершил, «выползает» какая-нибудь мелочь, и все впечатление портит, и все хорошее перечеркивает. Если продумать такие детали, как водостоки, то результаты этой работы долго будут радовать жителей (и пешеходов, и водителей) не только в сухую погоду.

М. Любченко, фото автора.