Новости

Сказка – ложь, да в ней намек


Чего только люди не придумают, чтобы лишний часок поспать

Вы что-нибудь слышали про день сна? А он, оказывается, существует и отмечается в пятницу накануне дня весеннего равноденствия.

Вот уж чего только люди не придумают, чтобы лишний часок поспать. Нет, сон – вещь, конечно, полезная. Недосыпание крайне негативно сказывается на здоровье. Проведите сутки без сна, и на горизонте замаячит нарушение психики. А уж если не спать трое суток, то начинают разрушаться клетки головного мозга. Испугались? Ну, не все так страшно. Не нужно сейчас же вытаскивать одеяло с подушкой и впадать в спячку. Взрослому человеку достаточно спать 6-8 часов в сутки, чтобы организм хорошенько отдохнул и пришел в норму. Излишек сна тоже может быть вредным. Иногда, когда человек слишком долго спит, он чувствует себя усталым и разбитым. Это даже может привести к серьезным заболеваниям. Да и потом, если все время валяться в кровати, так можно все самое интересное проспать.

А что же все-таки происходит, когда мы спим? Не будем сейчас вникать во все тонкости медицины и нашего организма, коснемся только самого интересного – сновидений. Их человек начинает видеть примерно через полтора часа после засыпания. Они занимают всего 15-20% от общего времени, проведенного во сне. Да, вот так мало. А нам кажется, будто мы всю ночь боролись с неизвестным чудищем или распутывали сложную головоломку, а кто-то и вовсе был главным героем детектива серий на десять. А на самом-то деле…

Между прочим, некоторые верят в то, что сны могут предсказывать будущее. Еще с древних пор людей манила загадочная природа сна. Возможно, именно поэтому и появились толкователи снов. Сколько их сейчас развелось и чего только они нам не толкуют. Не знаю, насколько можно верить их предсказаниям. Одни разбирают каждый сон по мельчайшим деталям и свято верят, что все сбудется. А другие скажут, что это чепуха и ничего больше. Не станем обижать ни тех, ни других – в жизни все бывает, она у нас такая непредсказуемая. Но, конечно, сильно заморачиваться над каждым сном не стоит. Можно себя так накрутить, что и из дома страшно будет выйти. Вот увидят некоторые во сне какого-нибудь вампира или покойника и весь день ходят в ожидании чего-то страшного. А про то, что накануне вечером фильм ужасов смотрели, даже не вспомнят. Или наоборот: привидится что-то, обещающее благополучие, и они ждут, когда оно сбудется. Дорогие мои, надо не ждать, а самим что-то предпринимать. Само по себе ничего не делается.

Но сказка ложь, да в ней намек. Есть все-таки какое-то маленькое зернышко во всех этих суевериях. Помню случай из студенческой жизни. Приснилось мне, что пошла я на занятия в джинсах в голубую клетку и замшевых туфлях. И вот, спускаясь по маленькой лестнице (была у нас такая, ступеней на пять), я упала. Утром, как водится, проснулась и забыла. Только в институт я пошла – в чем бы вы думали – в тех самых джинсах и туфлях. И вот спускаюсь я по той самой лестнице и… падаю. Сразу сон и вспомнился. Вот так-то.

Верить снам или нет – дело ваше. Главное не дойти в этом до абсурда. Не забывайте, что в первую очередь все зависит от нас, а уж потом от предсказаний. А вот то, что нужно хорошо высыпаться, абсолютно верно. Правда, люди и тут делятся на «сов» и «жаворонков». Одни в 6 утра встанут и, как огурчик, бодренькие. А другие до 10 проспят и все равно «носом клевать» весь день будут. Так что спите столько, сколько вам нужно (если есть такая возможность) и будьте бодрыми и здоровыми.

Н. Лапа.

Следующий материал