Новости

Смейтесь на здоровье! Есть ли польза от смеха


Почему же мы смеемся? Этого, к сожалению, пока никто не знает. Сколько ученые ни бьются, но выяснить это им не удалось. Они даже науку такую придумали – гелотология. Ну что ж, они пусть выясняют, а мы попробуем разобраться: а есть ли от смеха польза?

Смеяться человек начинает еще до года. Вот ведь, казалось бы, чувство юмора ему еще не знакомо, а он уже смеется. Между прочим, женщины смеются чаще мужчин. Даже животные, такие как гориллы, шимпанзе, орангутанги, и те умеют смеяться. А что же нам дает этот самый смех?

Смехотерапия помогает нам бороться с депрессиями. Она повышает настроение и улучшает сон. Кроме того, исследования показывают, что если человек предпочитает смотреть комедии, то он обладает прекрасными умственными способностями. Во время смеха освобождаются гормоны счастья – эндорфины. Они-то и помогают нам не только прогнать грусть-тоску, поднять настроение, но и в какой-то степени снизить болевые ощущения.

Также смех способен наладить отношения. Не секрет, что мужчинам нравятся женщины с хорошим чувством юмора. Искренний, звонкий, женский смех способен растопить лед в сердце любого мужчины. Подмечено, что шутят больше мужчины, а смеется слабая половина человечества.

Вы от души посмеялись, и теперь у вас колет в боку? Спокойно, ничего страшного не произошло. Таким образом смех как бы «закаляет» организм, насыщает кровь кислородом, улучшает качество дыхания. Это своеобразная гимнастика для сердца. Но не нужно путать ее со спортом. Тренировки никто не отменял. Поэтому, посмеялись, пошутили и – в спортзал!

Все мы устаем. Чтобы восстановить силы, нам требуется отдых и вкусная еда. А что нужно, чтобы повысить концентрацию внимания? Ученые доказали, что тут поможет хороший смех. Он повышает внимание и делает нашу работу продуктивнее. Если ваша деятельность связана с творчеством, то вам необходимо периодически устраивать «минутки отдыха» – рассказывать веселые истории, шутки или хотя бы посмотреть смешной видеоролик. Это дает мозгу заряд энергии и настраивает на творческий процесс. Плюс ко всему, смех помогает укрепить память.

И маленькая радость для желающих похудеть: во время смеха сжигается 40 калорий. Конечно, сбросить вес при помощи одного смеха вряд ли удастся, но пользу, пусть и небольшую, он принесет однозначно.

Вот, оказывается, как полезно смеяться! Бытует мнение, что смех прод-левает жизнь. В какой-то мере может это и так, особенно если вспомнить, что смех помогает лечить депрессию (а вы знаете, к каким последствиям она может привести?). Но смех смехом, а таблеточки, предписанные вашим лечащим врачом, принимать не забывайте. А то знаем мы таких: если смех – это хорошо, то буду лечиться только им. Да, он полезен, но только как дополнительное средство. А так, пожалуйста, смейтесь на здоровье.

Н. Скиба.

Следующий материал