Новости

И снова горит камыш, а природа не терпит вмешательств


И снова горит камыш, а природа не терпит вмешательств
“”

Весна еще толком не наступила, а костры уже горят вовсю. Да что там костры, по берегам рек жарким пламенем пылает камыш.

Понятное дело, сухая трава всем мешает, ее нужно убрать. А некоторым хочется сделать это быстро и без лишних хлопот. И им в голову не приходит ничего лучше, как поджечь ненужный сухостой. Последствия? А кто ж о них сейчас думает. Все считают, что ничего страшного, сгорит и все. И сколько им ни говори, что это опасно, гибнут животные и птицы, наносится урон экологии, сколько ни наказывай – все без толку.

Вот и опять потянуло дымком, и заполыхали камыши в районе птицефабрики, которая находится недалеко от хутора Казачьего. Точнее гореть они начали намного дальше, огонь шел со стороны станицы Крыловской. Работники птичника заметили его, когда тот уже подбирался к ним. Люди запросто могли оказаться в кольце бушующего пламени. Не вызови они пожарных, неизвестно, чем бы все могло закончиться. По рассказам очевидцев, было очень жарко. Страшно смотреть на то, как огонь подбирается все ближе, а возможности выбраться нет: пламя уже подошло к выездной дороге. Там, за поворотом, по обеим ее сторонам стоял старый камыш, который теперь превратился в огненный туннель.

С немым сочувствием наблюдали люди, как, спасаясь от горящей травы, бежали фазаны. Те, кто мог летать, успели подняться на крыло и уйти от неминуемой гибели. Но в камышах уже начинают гнездиться утки, те же фазаны и другие птицы. В сухой траве могли прятаться маленькие зайчата, ежи. Животные, птицы, насекомые и растения, которые нещадно выжигаются, – это звенья всего биоценоза места. Уничтожается хотя бы одно звено – нарушается вся экологическая ситуация в целом.

При весеннем пале страдают деревья. Даже, если они выживут, высокая температура нанесет им непоправимый вред. А что значат деревья для нас? Это кислород, то, чем мы дышим. Дым от сжигания сухой травы довольно едкий, темный, густой. А если в огонь попадает пластиковый мусор, он еще и ядовит.

Но самое страшное, что от таких пожаров могут пострадать люди, оказавшиеся поблизости. Только, видимо, это мало кого беспокоит. Многие считают, что, сжигая старую траву, они ускоряют рост новых, молодых и сочных побегов. Хотя на месте поджога ничего хорошего, кроме сорняков, расти уже не будет. Нормальная жизнь насекомых и растений здесь восстановится только через 5-6 лет, а то и вовсе никогда.

Так что следует хорошо подумать, прежде чем бросать непотушенный окурок в сухую траву или жечь сухостой. Природа сама побеспокоилась о том, чтобы все росло без всякого пала. И чем меньше мы будем вмешиваться в ее экосистему, тем благосклоннее она отнесется к нам.

Н. Скиба.