RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Давайте поможем возродиться Крутой Балке!

Метки: | |


Позвонила в редакцию Татьяна Владимировна Вихляева, председатель ТОС хутора Казачьего, рассказала о том, что тревожит многих хуторян: как спасти Крутую Балку, уникальную территорию, которой любовались и содержали в порядке многие поколения Крыловского поселения?

— Раньше односельчане там праздники отмечали — 1 и 9 мая и следили за порядком! Место красивейшее, лучшее в Крыловской, — рассказывала она. — Там ведь болеее 130 видов лекарственных трав, некоторые занесены в Красную книгу! Сельчане, которые в этом разбираются, приезжали туда собирать чабрец, душицу, адонис, полынь и еще много всего, о чем мы и не догадываемся, потому что со временем уходят народные знания. Во времена существования колхозов там даже овец запрещали пасти. А еще в Крутои? Балке есть источник с чистеи?шеи? водой?! Раньше там был колодец, со всеи? округи к нему приезжали.

Вот, если бы сделать районный субботник, дружно, всем миром, расчистить это замечательное место от сушняка, омолодить, помочь восстановиться! Ведь там даже зимой красиво! Источник надо спасти, сделать сруб, колодец. Великое дело будет и для раи?она, и для станицы. Наши дети и внуки нам бы спасибо сказали! Может быть, молодежь откликнется, волонтеры? Причем субботник необходимо провести в первые погожие денечки, пока трава там не выросла по пояс.

Чтобы выяснить, чьи это владения, мы позвонили лесничему Усть-Лабинского участкового лесничества Ларисе Викторовне Кикота. Она пояснила, что в их ведомстве находится только территория лесхоза. Лесопосадки сегодня относятся к государственному бюджетному учреждению Краснодарского края «Управление «Краснодарлес», а Крутая Балка у них нигде по документам не проходит.

Главный архитектор администрации Крыловского района Александр Викторович Бурков пояснил, что Крутая Балка относится к особо охраняемой природной территории регионального значения и находится в ведении министерства природных ресурсов. Там нельзя ничего строить, перепахивать землю и сеять. Но субботник – это благое дело, если мы возьмемся всем миром и аккуратно наведем порядок, никто возражать не будет.

Татьяна Владимировна Вихляева поясняла, что она уже беседовала по поводу субботника с главой Крыловского поселения Светланой Николаевной Яковлевой. Она не против выделить автобус, если среди жителей будут желающие поучаствовать в этом благом деле. И Татьяна Владимировна высказывала решимость поучаствовать лично.

В интернете на нашем сайте и в соцсетях был проведен опрос с такими вопросами: «Знаете ли вы, что такое Крутая Балка и где она находится? Кто за то, чтобы поучаствовать в субботнике по наведению порядка в Крутой Балке?» Только одна девушка написала в комментариях, что она ни разу не была в Крутой Балке. Вероятно, наша молодежь в большинстве своем не знает этого уникального места, а жаль. И, к сожалению, никто не выразил желания участвовать в субботнике по наведению порядка в Крутой Балке, но мы не теряем надежды: может быть, желающие поучаствовать в этом благом деле все же откликнутся.

О. Подобная.

Авангард-16-03-2021 №22 (11161)

Читайте также
Сегодня в Ростове-на-Дону проходит вторая межрегиональная конференция «СВОи приходят на помощь»
  • 09 Окт 2026

Участие в работе конференции принимает делегация Краснодарского края во главе с вице-губернатором Александром Агибаловым. В ее составе три представителя Крыловского района: руководитель районного штаба КСВО волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян, координаторы штаба: председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и корреспондент Марина Любченко. Мероприятие приурочено ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. […]

Любовь Малиновская, Любовь Антипенкова, Алла Лисовская, Людмила Берилова, Елена Синодалова и Нина Сологуб плетут масксети. | Главное — не останавливаться
Главное — не останавливаться
  • 04 Окт 2026

В конце августа исполнилось три года, как в Новосергиевской при местном Доме культуры работает группа по плетению маскировочных сетей — «дочка» большой волонтерской команды «ZМы вместе силаV».

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Вера Суханова, Евгений Гришко, Владимир Ворон,Светлана и Виталий Гришко, Алексей Суханов на Аллее памяти «Русичи». | «За ленточку» с любовью
«За ленточку» с любовью
  • 29 Авг 2026

Волонтеры патриотической группы «Zа Победу. За Русича» продолжают активно работать, чтобы оказывать помощь участникам СВО. Плетут маскировочные сети, при необходимости собирают средства, отвозят гуманитарную помощь нашим бойцам «за ленточку». Последние новости рассказал руководитель группы Виталий Гришко.

Тимашевские и крыловские волонтеры с руководителем КСВО Краснодарского края Светланой Недилько и главой Тимашевского района Андреем Палий. | Душа нараспашку
Душа нараспашку
  • 17 Авг 2026

Как волонтеры обмениваются опытом На форуме «Все для фронта, все для Победы» Крыловский район представили руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и координатор Марина Любченко.

Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Новое освещение и площадка
  • 01 Июл 2026

На отделении №1 Новосергиевского поселения ведутся работы по благоустройству. Восстанавливаются линии уличного освещения: на 500-метровом участке улицы Пролетарской заменено семь фонарей на светодиодные, по улице Центральной построена новая линия протяженностью 400 метров на 10 опор со светодиодными фонарями.

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.