Новости

Учиться не хотят и хулиганят

Метки: | |


Прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестке было семь дел об административных правонарушениях. Помимо этого разбирались вопросы о мерах профилактики.

Первыми рассматривались два дела в отношении одной и той же женщины. Она регулярно выпивает, за что уже привлекалась пять раз. Кроме того, ее 15-летняя дочь, которая в настоящий момент дома не проживает, находилась в общественном месте в поздний час без сопровождения законного представителя. Мама считает, что проблем с алкоголем у нее нет, и в том, что дочь допоздна на улице, ничего предосудительного не видит. Ей дали направление к наркологу и выписали два штрафа по 500 рублей. Кроме того, женщину могут ограничить в родительских правах. У мамы есть месяц, чтобы исправиться.

Далее обсуждались профилактические вопросы. Учащийся 7 класса имеет высокий потенциал и мог бы получать хорошие оценки, но учится он плохо, пропускает занятия, стоит на внутришкольном педагогическом учете. Мальчик свою вину осознал. Его мама пообещала усилить контроль над ситуацией.

Проблема следующего школьника была намного сложнее. Подросток плохо учится, с преподавателями не ладит, издевается над младшими школьниками. У него уже имеется печальный опыт общения с ОПДН по факту распития спиртных напитков. Маму обязали смотреть за сыном, а молодежной организации предложили взять шефство над хулиганом. Парень обещал исправиться.

Затем разбиралось дело отца, который употреблял спиртные напитки, устроил скандал в присутствии несовершеннолетних детей. Мужчина вины за собой не признал, от кодирования отказался. Он уже неоднократно привлекался по этому вопросу. Его оштрафовали на 500 рублей.

По аналогичной причине была вызвана другая мама – распитие спиртных напитков. Женщина согласилась с обвинением и представила комиссии справку о том, что прошла кодирование от алкогольной зависимости в медицинском учреждении. Ей определили минимальный штраф – 100 рублей.

По двум делам были вынесены предупреждения. В обоих случаях дети не посещали школу.

Несовершеннолетний житель станицы Крыловской передвигался в электропоезде без защитной маски. Ему также вынесли предупреждение.

Несколько профилактических протоколов остались без рассмотрения из-за неявки тех, на кого они были составлены.

Н. Скиба.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее