Новости

«Совесть, благородство и достоинство – есть святое наше воинство»

Метки: |


«Совесть, благородство и достоинство – есть святое наше воинство»
“”
«Совесть, благородство и достоинство – есть святое наше воинство»
“”
«Совесть, благородство и достоинство – есть святое наше воинство»
“”

Чтобы о подвигах отцов могли знать молодые

В СОШ № 1 в рамках военно-патриотической работы состоялась выставка графики «Дорогами войны» Рената Ренатовича Шафикова. Приурочена она была ко дню вывода Советских войск из Афганистана и празднику Защитников Отечества.

Организовал выставку старший лейтенант, ветеран боевых действий Алексей Иванович Калашников. Алексей Иванович родом из города Карши Узбекистана. В 1981 году он окончил среднюю школу и поступил в Самаркандское высшее военное автомобильное командное училище. По окончании продолжил службу в Волгограде, а в 1987 был командирован в Афганистан, где его назначили командиром автомобильного взвода по перевозке авиабомб. В 1989 году вернулся на службу в Волгоград, в конце 1991 года был уволен в запас. С 1992 года жил и работал в Сургуте, восемь лет был учителем технологии в школе. С 2020 года – пенсионер (по северу). Летом 2020 переехал в родительский дом в Крыловскую. Еще в Сургуте Алексей Иванович познакомился с работами Рената Ренатовича. Они произвели на него неизгладимое впечатление, потому что сам Ренат Шафиков был тоже ветераном боевых действий. Алексей Иванович по собственной инициативе стал организовывать выставки графики Рената Ренатовича для школьников, и его работы всегда находили живой отклик в детских сердцах.

В Крыловской он решил продолжить это благое дело и обратился с инициативой к заместителю директора по воспитательной работе Любови Васильевне Тимошенко. Вот что рассказал Алексей Иванович о Ренате Ренатовиче.

Родился он в Новом Тагиле Свердловской области. Воспитывался в детских домах городов Верхотурья и Краснотуринска. Окончил Суворовское училище, затем – Ташкентское высшее общевойсковое командное училище им. В. Ленина (1983-1987 г.г.). Ветеран боевых действий в Афганистане и Таджикистане на таджикско-афганской границе, в районе Ваханского коридора, Бакинских и Ошских событий, в Чечне (последняя командировка 2002 г.). Служил в спецназе ГРУ, майор запаса. Награжден орденом Мужества, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги».

Его жену Жанну Галиеву, студентку Ташкентской консерватории, в 1994 году подло убили ваххабиты, когда Ренат был на боевом задании. Их сыну тогда не было и двух лет. С тех пор сына он воспитывал один. Они вместе ездили по всем гарнизонам, куда направляли служить Рената.

Сын Эдуард так пишет об отце: «Ренат Шафиков – художник и солдат, ветеран спецназа Вооруженных сил России. Его графика – самовыражение его души, для которой «совесть, благородство и достоинство – есть святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь. За него не страшно и в огонь». Так органично всплывают поэтическе строки Булата Окуджавы, когда начинаешь размышлять о жизни и творчестве человека, для которого каждый день – преодоление и полная самоотдача.

Он талантлив во всем, а главное – в ощущении жизни. Именно поэтому крошечная металлическая точка шариковой ручки и бумага породили поразительную летопись трех локальных войн во времени, которое по определению было мирным.

Удивительно, но графика Рената Шафикова не пафосна, а лирична. На картинах: афганский кишлак Кора-Кола, окруженный вершинами снежных гор; хозяева пустынных дорог – верблюды и пробитое снарядом «окно» в каменной стене, за которым цветущая весна и крестьянин, обрабатывающий свой надел с надеждой на мир и урожай.

Художник использует здесь только два цвета: черный и белый. Но в руках мастера они рождают такую полифонию оттенков, будто звучит симфония большого оркестра. В каждой своей работе Шафиков реалистичен. Для реализации задуманного он использует композицию, как соединение множества элементов. Вот солдат еще только по дороге на войну, на Ташкентской пересылке, но все его мысли о том, какой будет встреча дома, когда он вернется.

Художника можно назвать самородком. Пройдя большой жизненный путь, он так и не получил настоящего, полного художественного образования. И тем не менее, более 150 книг проиллюстрированы его рисунками. Он член Союза художников России.

Главное для Рената Шафикова – долг, долг перед Родиной, воспитавшей мальчика, никогда не знавшего своих родителей, и сделавшей из него настоящего человека, обладающего талантом быть храбрым воином и уникальным творцом – художником.

Сегодня он майор запаса. И Ренат реализовал свою давнюю мечту – стал профессиональным альпинистом. Еще в 1992 году, когда Шафиков выполнял боевую задачу в Афганистане, в районе Ваханского коридора в провинции Бадахшан, ему захотелось покорить наивысшую точку страны – гору Ношак. Это случилось лишь в 2011 году. На высоту 7492 м были подняты знамя Победы (копия водруженного над Рейхстагом в 1945 году) и другие воинские реликвии.

В историко-краеведческом музее города Одинцово Московской области открыт зал памяти и боевых действий. Это также одно из дел, куда Ренат Ренатович Шафиков вложил свою душу, чтобы о подвигах отцов могли знать молодые».

Подготовила О. Подобная.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее