Новости

От «Горизонта» не скрыться

Метки: |


В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции располагают возможностями для отслеживания передвижения автомобилей в режиме реального времени. Это актуально, в том числе, когда речь идет об автомобилях, владельцы которых лишены права управления автотранспортными средствами, либо автовладелец умер, а автомобиль еще не перерегистрирован.

Как это происходит, нам рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Роман Николаевич Береза:

– Помогает в этом система «Горизонт». Программное обеспечение единой системы передвижения и идентификации транспортных средств интегрирует данные с комплексов, способных распознавать государственные регистрационные знаки транспортных средств. Специалистам достаточно «вбить» в программу номер подозрительной машины, и им будет предоставлена информация, где и в какое время в последний раз было замечено данное транспортное средство.

Например, зайдя в систему, мы можем увидеть, что в станицу Крыловскую  въехал автомобиль с определенными номерными знаками. Мы знаем, на кого он зарегистрирован, располагаем информацией о владельце: о том, что он лишен права управления, либо хозяин машины ушел из жизни (эти сведения мы получаем от органов ЗАГС) – соответственно, автомобиль не должен эксплуатироваться, пока не переоформлен на нового владельца. Информация об этих автомобилях сразу передается нарядам, несущим дежурство на маршрутах, либо на стационарные посты по тем направлениям, куда движется транспортное средство.

– Какие последствия это имеет для водителя?

– В случае, если лишен прав – он задерживается. При отсутствии других нарушений за езду без прав после лишения нарушителю грозит административная ответственность, предусмотренная п.2 ст. ст.12.7 КоАП. Наказание может быть наложено в виде: административного штрафа – 30 тысяч рублей; 15 суток ареста; обязательных работ от 100 до 200 часов. Мера наказания будет определена судом. За прошлый год у нас зарегистрировано 37 таких случаев.

Если владелец умер, а на его автомобиле продолжают ездить (что недопустимо, даже если тот, кто управляет машиной, внесен в страховку) – на водителя налагается штраф за отсутствие страхового полиса (800 рублей) и штраф (от 500 до 800 рублей) за управление транспортным средством, госрегистрация которого прекращена, и изымаются госномера, свидетельство о регистрации и ПТС. Таких случаев за прошлый год у нас было 107. При повторном нарушении предусмотрено лишение прав на срок от одного до трех месяцев или штраф пять тысяч рублей.

Система «Горизонт» дает и другие возможности, но сегодня нам хотелось обратить внимание водителей именно на эти моменты. Мы призываем всех быть ответственными в части соблюдения законодательства и Правил дорожного движения, чтобы каждый мог чувствовать себя на дороге более уверенно и безопасно.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее