Новости

Все хорошо в меру


Как правило, родители стараются воспитать своего ребенка правильно, чтобы и образованным был, и всесторонне развитым. Но все хорошо в меру. А то ведь, как начнут развивать свое чадо, запишут в такое количество кружков и секций, что бедному ребенку и вздохнуть некогда.

Есть родители, которые пытаются воплотить свою детскую мечту через своего ребенка. Допустим, мечтала мама стать балериной. И записывает она дочку в балетную студию, а поскольку ребенок должен быть развит всесторонне, девочка дополнительно ходит в художественную школу и в бассейн.

Вот только ее никто не спрашивал, что ей нравится и чего ей хочется. Родители старше, им лучше знать, а она еще маленькая. Вот именно – маленькая, ей в куклы поиграть хочется, мячик погонять, на качелях покачаться и просто во дворе побегать. Пусть она ребенок, но у нее тоже есть свои желания и интересы, и они могут не совпадать с мнением родителей.

Девочка, конечно, будет ходить на все занятия, потому что маму надо слушать. А что потом? Хорошо, если ей это нравится и пригодится в будущем. В противном случае, она всю жизнь будет вспоминать, как завидовала детям во дворе, которые катались на роликах и велосипедах, смотрели мультики и ели вкусные конфеты. Ей было не до этого. У нее свой режим: с утра школа, потом балет, музыка, по вторникам и четвергам еще и бассейн, на велосипеды и мультики времени не остается, а сладости балетным нельзя.

Не каждый взрослый такое выдержит. Но она старалась, развивалась. Вот только ни музыка, ни балет ей не пригодились. Выросла девочка и стала модельером, потому как с детства хотела шить красивые платья.

А вот другая ситуация: мама против того, чтобы ее сын посещал разные секции. Надо учебой заниматься, школу на отлично окончить, в университет поступить, поэтому на глупости отвлекаться нельзя. Так ведь одно другому не мешает. Если, к примеру, он 2-3 раза в неделю будет посещать спортивную секцию, учеба не пострадает. Главное, чтобы ему это нравилось.

Конечно, родители несут ответственность за то, какими вырастут их дети. Они выбирают им детский сад, школу, дополнительные занятия. Но прежде, чем записать ребенка в секцию или еще куда, неплохо было бы поинтересоваться у своего чада, что ему нравится. Его мнение тоже нужно учитывать. Дополнительные занятия должны приносить не только пользу, но и удовольствие.

Н. Лапа.

Следующий материал