Новости

О чем спросили журналисты

Метки:


О чем спросили журналисты
“”

Журналисты ТВК, газет «Авангард», «Каневские зори», «Степные зори» воспользовались возможностью задать свои вопросы Наталье Дмитриевне Боевой.

Что даст повышение молодежного возраста?

– В прошлом году Госдума приняла закон о молодежной политике, закрепляющий возраст молодежи – до 35 лет включительно вместо нынешних 30. Как принятие этого закона отразится на жизни молодых людей?

– Я вообще предлагала закрепить возраст молодежи до 40 лет. И вот почему: у нас увеличилась продолжительность жизни, уклад жизни изменился, если раньше создавали семьи в 20 лет, то сейчас в 30 лет и выше. И получается, что к тому времени, как создалась семья, люди понимают, что готовы взять кредит на приобретение жилья, а они по возрасту уже не попадают под понятие «молодая семья» и не могут рассчитывать на участие в соответствующих программах. Поэтому уже то, что 35 лет закреплено как возраст молодежи, поможет большему количеству семей.

«С хамством надо бороться, от кого бы оно не исходило»

– В конце прошлого года в СМИ и соцсетях обсуждалась история, связанная с грубым ответом вашего помощника многодетной матери в Интернете. Вы обратились в полицию, чтобы найти тех, кто причастен к публикации этого фейкового видеоролика. Удалось ли их установить? Кому, по вашему мнению, выгоден такой скандал?

– Я сама узнала из средств массовой информации о том, что якобы ко мне было обращение. Мы начали проверку и выявили, что эта новость была запущена с территории Украины. Мое заявление находится в ГУВД края, и этим вопросом занимаются следственные органы. То, что это фейк, было не трудно выяснить, никакого обращения на самом деле не поступало. Я благодарна простым людям, которые не стали распространять фейк, а встали на мою защиту – это было большой для меня поддержкой. Я благодарна корреспондентам, которые провели расследование, обратились за комментариями, справками. Как только будут получены результаты официального расследования, я обязательно о них сообщу.

– Госдума приняла закон о штрафах до 150 тысяч рублей за хамство чиновников. С чем это связано?

– Это очень понятно. Если чиновник пришел работать на службу, он должен решать проблемы человека. А для этого нужно быть лояльным, соответствовать определенным требованиям и уровню. Если оскорбительность высказывания будет доказана, чиновник понесет наказание, причем гораздо более суровое, чем оскорбление представителя власти.

А вообще, за свои слова и поведение должны отвечать все. Вернемся к высказываниям в Интернете. Что такое Интернет? Там можно услышать все, что угодно: недопустимую лексику, всевозможные оскорбления, выдумки и фейки – и все это воспринимается как настоящее. На сегодняшний день люди должны нести ответственность за свои высказывания, в том числе в Интернете. С хамством необходимо бороться, от кого бы оно ни исходило.

Чтобы реки не «плакали»

– После предыдущих засушливых лет и практически полного отсутствия осадков летом 2020 года Крыловский район столкнулся с проблемой пересыхания русел рек, в том числе реки Ея. На тех участках, где русло ранее не чистилось, вода ушла полностью. Это проблема не только нашего района. Власти Краснодарского края разработали проект восстановления рек после рекордной засухи 2020 года. Как подобные проекты будут поддерживаться в рамках национального проекта «Экология», и что необходимо для проведения полномасштабных работ по расчистке русла реки Ея, которая является второй по протяженности в крае.

– Вопрос очень злободневный. Люди всегда селились около воды, вода – это наша с вами жизнь. И сегодня получается, что там, где разрослись хорошие станицы, рек не стало. Сказались засуха и заиленность. Если раньше была соответствующая программа, и во многих районах было оборудование для расчистки рек, то на протяжении последних лет тридцати никто этим не занимался. Именно поэтому реки сейчас «плачут».

Я начала этой проблемой заниматься, как только пришла в Думу, но решается она непросто. Не один раз я была на встречах с министрами природных ресурсов Российской Федерации, и собираюсь обращаться еще, потому что не все ответы нас удовлетворяют. Решение вопроса очень затратно.

Спасибо Вениамину Ивановичу Кондратьеву, в крае подготовлены проекты по расчистке нескольких участков рек. Из краевого фонда выделены средства для подготовки проектно-сметной документации. Но пока еще нет информации, какие средства будут выделены государством, чтобы провести эти работы.

Сегодня в программу «Экология» включена расчистка реки Волга и озера Байкал, и нам надо постараться, чтобы и краснодарские степные реки в эту программу попали. Есть программа, разработанная учеными, по рекам бассейна Дона и Кубани, питающими водой Азовское море. Без достаточного притока его вода солонеет, и мы рискуем потерять флору и фауну – эта проблема очень волнует ученых.

С учетом того, как обмелели Дон, Кубань, наши искусственные водохранилища, сложившейся проблемы получения питьевой воды, я считаю, что мы все-таки добьемся, чтобы сложилась система очистки рек. Именно система, а не разовые мероприятия. Я вносила предложение, чтобы эта проблема рассматривалась как государственная, чтобы в каждом районе был земснаряд для очистки рек, чтобы они были полноводными, а мы не страдали от нехватки питьевой воды.

Зачем возвращать вытрезвители?

– С начала года в России возродили систему вытрезвителей, которые смогут работать за деньги. Предполагается, что вытрезвители будут созданы на базе органов здравоохранения, а не как раньше, когда их курировала система МВД. С чем связаны эти изменения?

– Действительно, с 1 января вступил в силу закон о вытрезвителях. Документ закрепил за регионами полномочия по оказанию помощи тем, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения и утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Упразднение системы вытрезвителей имело плачевные последствия. По причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан, в том числе от переохлаждения на улицах – 8-10 тысяч человек. Кроме того, оказавшись на улице в беспомощном состоянии, такие лица нередко становятся жертвами противоправных посягательств. Еще одно следствие – рост «нетрезвой» преступности примерно на 35 процентов со времени отмены системы.

Предполагается, что вытрезвители будут создаваться на базе органов здравоохранения. Вытрезвители могут быть образованы как в форме бюджетных учреждений, так и на базе государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Разрешается взимать плату за услуги с людей, попавших в эти учреждения. Стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем по стране 1,5 тыс. рублей за ночь, точная цена будет устанавливаться каждым субъектом РФ.

Воссоздание вытрезвителей будет находиться в полномочиях регионов, но правила работы таких специализированных организаций и виды оказываемой помощи утвердят на федеральном уровне.

Перед тем, как поместить гражданина в вытрезвитель, его обязательно осмотрит медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого необходима госпитализация.

Сейчас в части субъектов нашей страны уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства. Поправки призваны исправить эту ошибку

Там, где они открылись, так называемая «пьяная» преступность снизилась в среднем на 16 процентов. Поэтому положительный опыт регионов предлагается распространить на всю страну.

Задачи – это наказы избирателей

– Пятый год вы работаете депутатом Госдумы. В этом году состоятся очередные выборы. Собираетесь ли вы баллотироваться еще на один срок? Если да, то какие главные задачи ставите перед собой?

– Я являюсь членом партии «Единая Россия» и подчиняюсь партийной дисциплине. Стать кандидатом в депутаты от партии может каждый, кто прошел предварительное голосование. Все будет зависеть от того, как мою деятельность оценят и поддержат избиратели.

А задачи? Наши задачи – это наказы жителей, решение проблем, которые поднимают люди.

Прививаться или нет?

– Сейчас начинается масштабная вакцинация против коронавируса. А вы сами будете делать прививку?

– Учитывая то, что я уже перенесла коронавирус, и у меня есть антитела, я буду консультироваться с врачами, и как только это будет нужно – обязательно сделаю прививку. Другого пути защитить всех нас от этой напасти я не вижу.

Могу добавить, что лет 15 я делаю прививки от гриппа, и теперь если и болею, то не так, как раньше, а в легкой форме. Поэтому считаю, что прививки надо делать.

Записала М. Любченко.

Следующий материал

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее

Жеребьевка по предоставлению платной печатной площади

Жеребьевка по распределению печатной площади в газете «Авангард» для размещения агитационных материалов на платной основе при проведении предвыборной агитации на выборах президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, состоится 14 февраля в 10.00 по адресу: ст. Крыловкая, ул. Ленина, 27 (здание редакции). Размер и условия предоставления печатной площади в газете «Авангард» – равные для всех кандидатов, согласно закону РФ о выборах.

Подробнее

Пункт работает, приходите!

В ТИК Крыловская начал работу пункт приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, каб. 2, администрация района), и первые избиратели уже подали такие заявления.

Подробнее

Нумерацию Избирательных Участков привели в соответствие

C 2023 года на избирательных участках Крыловского района произошли изменения. С чем это связано, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева: – Действительно, в феврале 2023 года было переформирование участковых комиссий и, соответственно, изменились их границы. В основном это касалось УИК в Крыловской и Октябрьской. Например, участок 25-16 в станице Октябрьской стал больше, а границы УИК 25-14 и 25-15 изменились.

Подробнее