Новости

Если хотите париться в удовольствие


Наиболее часто пожары в банях возникают из-за нарушения правил эксплуатации печного или электрооборудования, неосторожного обращения с огнем, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При строительстве бани или проектировании печи и камина, пожарная безопасность является важнейшим фактором. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно обратить внимание на особенности постройки и эксплуатации объекта. Необходимо позаботиться, чтобы деревянные части бани были изолированы или удалены на значительное расстояние от горячих частей печи и дымохода. Изоляцией может служить или несгораемый материал, или материал с низкой теплопроводностью: применяются кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок.

Обращаем внимание, что почти половина всех пожаров в домах, имеющих печное отопление, происходит из-за неисправности печей и дымоходов, а также их неправильной эксплуатации.

Дерево воспламеняется при температуре около 300 градусов, но самовозгорание возможно и в результате длительного соприкосновения с объектами, нагретыми всего лишь до 100 градусов. Поэтому обратите внимание на места прохода дымовых труб через междуэтажные и чердачные помещения.

Для защиты от возгорания пола от случайно выпавших из топки углей, перед топочными дверцами настилают лист железа.

Безопасная и продолжительная эксплуатация вашей бани напрямую зависит от выполнения требований пожарной безопасности.

В случае пожара и других ЧС звоните со стационарного телефона -«01», с сотового – «101».

К. Сиянок, старший дознаватель ОНД и ПР Крыловского района;

А. Семенищев, заместитель начальника отряда – начальник 119 ПСЧ.