Новости

Праздник с фейерверком и без происшествий


Приобретая и используя пиротехнические изделия в дни новогодних праздников, люди, естественно, предвкушают красочное зрелище. Так оно и должно быть. Однако ежегодно происходит множество несчастных случаев, увечий, пожаров в результате неграмотного выбора и применения пиротехники.

Никогда не покупайте пиротехнические изделия в уличных ларьках, с рук! Они должны продаваться только в магазинах, быть сертифицированными, иметь инструкцию на русском языке. На упаковке должны быть написаны: реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны; выделенный шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, который начинается со слова «ВНИМАНИЕ»; ограничения по его применению, правила хранения и утилизации. Продавец обязан по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.

Детям до 16 лет запрещена продажа пиротехнических средств.

До нового года храните пиротехнику при комнатной температуре (не более 30 градусов), подальше от источников тепла и от детей. Перед использованием обязательно изучите инструкцию. О площадке для запуска позаботьтесь заранее, осмотрите ее в светлое время суток. Над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач, по соседству – стоянок автомобилей, деревянных построек. Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов: заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.

Фейерверки устанавливайте на твердую ровную поверхность строго вертикально, разобравшись, где у изделия верх. После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны. При запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой, не направляйте ракеты и фейерверки на людей даже в шутку. Не бросайте петарды под ноги, не запускайте с рук и не носите их в карманах. При задержке в работе пиротехнического изделия ни в коем случае не подходите к нему, так как оно может сработать в любой момент. Зрителям лучше расположиться с наветренной стороны на достаточном удалении (не менее 15-20 метров) от пусковой площадки – и зрелищно, и безопасно.

Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи. Никогда не разбирайте, не дооснащайте конструкцию фейерверка ни до использования, ни после! Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно. Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать 24 часа в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.

В случае пожара и других ЧС необходимо звонить «01» или с сотового «101».

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района;

А. Семенищев, замначальника отряда – начальник 119 ПСЧ.

Предыдущий материал
Следующий материал