Новости

Продолжается работа по кадастровой оценке земель


Депутаты ЗСК обсудили итоги проведения государственной кадастровой оценки на территории Краснодарского края. В мероприятии принял участие вице-губернатор Игорь Чагаев.

В текущем году Краевое БТИ занималось оценкой земельных участков из состава земель населенных пунктов. На учет попали порядка 2,2 млн объектов недвижимости.

За время работы рассмотрено более 1800 обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. По 406 – ее снизили, по 202 – увеличили, а по 1257 – после проверки оставили без изменения. Вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко напомнил, что за время проведения кадастровой оценки по новым правилам комитетом краевого парламента совместно с БТИ и молодыми депутатами проведены выездные кустовые заседания в 16 муниципалитетах края, которыми удалось охватить всю территорию Кубани. Такие встречи помогают донести до населения, что к вопросу кадастровой оценки нужно относиться со всей серьезностью. Ведь именно она влияет на конечную сумму налога на имущество, который будет платить каждый собственник. Поэтому после снятия ограничений, введенных в крае в связи с пандемией, комитет планирует возобновить выездные совещания по этой теме.

По итогам встречи депутаты приняли резолюцию, в которой Краевому БТИ, департаменту имущественных отношений края, профильному комитету ЗСК даны рекомендации по совершенствованию проводимой в крае государственной кадастровой оценки объектов. Акцентировано внимание на необходимости регулярного информирования населения о ходе проведения указанных работ, в том числе о сроках размещения предварительного отчета о государственной кадастровой оценке и сроках представления замечаний к нему, а также о возможности подачи обращений об исправлении ошибок.

По информации пресс-службы ЗСК.

Следующий материал